Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фотография населения. Люди и события в истории России 19 октября

Как реагировали россияне на первую перепись, что расстроило Наполеона, каким немцам хорошо жилось в СССР и о других фактах о 19 октября читайте на нашем сайте.

Эта запись Фотография населения. Люди и события в истории России 19 октября первой появилась на сайте Магнитогорск.

Как реагировали россияне на первую перепись, что расстроило Наполеона, и каким немцам хорошо жилось в СССР, рассказывает «МР-инфо».

Кто мы?

19 октября 1645 года в России был издан Указ о переписи населения, которая была осуществлена в следующем году. Перепись времен Алексея Михайловича, будучи направленной на облегчение сыска и возврата беглых крестьян, имела не статистические, а полицейские задачи. Поэтому естественно, что ее боялись. Но интересно, что и тогда, когда перепись предпринималась исключительно для сбора и уточнения данных о населении страны, ее все равно боялись. Так, во время переписи 1897 года были известны случаи самосожжения среди старообрядцев, опасавшихся вопросов о вероисповедании. Правительству приходилось постоянно объяснять, что перепись не будет являться источником для гонений и притеснений, «не будет служить поводом ни для каких новых налогов и повинностей». Да что про старину говорить. Даже в 21-ом веке некоторые почему-то настороженно относятся к этой затее государства. Или же, наоборот, полагают ее столь несерьезной, что просят записать себя хоббитами или эльфами. И в 2021 году по итогам начавшейся переписи в России окажется немало сказочных персонажей.

Навоевались…

19 октября (7-го по старому стилю) 1812 года армия Наполеона покидала Москву. По морозцу, по первому снегу французы двинулись навстречу своей гибели. Это было бегство, но Наполеон тешил себя мыслью, что вернется весной. Неукротимая злоба, терзавшая душу французского императора, нашла выход в приказе взорвать Кремль, поджечь все публичные здания и казармы. Часть кремлевских стен и некоторые башни взлетели на воздух. Была разрушена Грановитая палата, сгорел дворец, но соборы уцелели. Уход Бонапарта из русской столицы, сожженной ее жителями, стал началом конца некогда непобедимой армии. Французы, вынужденные возвращаться по разоренной Смоленской дороге, тысячами гибли от морозов и голода и трупами своими устилали дорогу. К ноябрю от полумиллионного войска Наполеона осталось всего 60 тысяч человек.

Немцы Поволжья

19 октября 1918 года специальным декретом Совнаркома была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья. Выходцы из Германии особенно активно селились в отдалённых уголках бывшей Российской империи, включая Нижнюю Волгу, начиная с XVIII столетия. Всё началось после манифестов Екатерины II, в которых иностранцев напрямую пригласили перебираться в Россию. Со временем на Нижней Волге появилось более ста немецких колоний. С 1924 года зажиточные колонии стали Автономной Республикой Немцев Поволжья. В 20-30-е годы это была одна из наиболее процветающих, бурно развивающихся территорий юга страны. Помимо сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, в республике был собственный университет, издательство, национальный театр – научная и культурная жизнь кипела. Территория республики располагалась в пределах восточной части Саратовской области и на севере сегодняшней Волгоградской области – от Жирновска  до современных Палласовки и Старой Полтавки. Всё изменилось в августе 1941 г., когда фашисты были ещё за тысячи километров от Волги. 28 августа 1941 г. в центральных газетах был опубликован Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Формальным основанием для выселения послужило утверждение, что якобы среди немецкого населения имелись десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны были произвести взрывы в районах, населённых немцами Поволжья. Правда, позже никакие специальные исследования не подтвердили ни одного случая подобного укрывательства у советского немецкого населения каких-либо лазутчиков, шпионов, террористов из Третьего рейха. Переселению в восточные регионы страны подлежали тысячи немецких семей, включая даже семьи советских и партийных работников. Исключение сделали только для немок, официально состоящих в браке с мужчинами другой национальности.

Эта запись Фотография населения. Люди и события в истории России 19 октября первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Саратов

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Саратов

Коммунисты Поволжья доставили гуманитарную помощь Оренбургской области



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Саратов

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Саратов

В САРАТОВСКОМ ВОЕННОМ ОРДЕНА ЖУКОВА КРАСНОЗНАМЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Саратов

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Саратовская область

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саратова и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саратова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

В областном центре за десятки миллионов рублей продают мусорный полигон





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Владимир Путин назначил судей в Саратовской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Саратовской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Саратов

В Державинском университете прошёл гала-концерт фестиваля "Студенческая весна-2024"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net