Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История «железного» дедушки-борца из СССР

История «железного» дедушки-борца из СССР

 

 

Мы часто слышим от старшего поколения истории, которые начинаются со слов: «А вот раньше...». Истории как правило о том, что раньше люди были крепче морально и физически, не паниковали по пустякам, а выходили и делали. И если в юности к этому относишься скептически, то с годами начинаешь осознавать, что раньше люди и правда были словно из стали.

Советский борец Лев Москалёв как раз из таких. Железных.

Спасение от туберкулёза

Москалёв с детских лет обожал копаться в велосипедах и машинах. У него были по-настоящему золотые руки. Ещё будучи школьником, он помогал ремонтировать автомобили, а в 16 лет он уже работал механиком в велосипедной секции. Забавно, что при всех своих технических умениях он очень плохо на тех же велосипедах катался. Даже девчонки его обгоняли!

Одной из главных причин слабости в спорте были проблемы со здоровьем. Когда Лев учился на третьем курсе института механизации сельского хозяйства, то весил всего 48 кг. Дело в том, что парень с детства состоял на учёте в туберкулёзном диспансере. Мы все сейчас поставили жизнь на паузу из-за коронавируса, а ведь в середине ХХ века туберкулёз был не менее страшен. У юноши почти все родственники умерли от этой болезни, так и не дожив до старости.

А Москалёв смог свой недуг победить. И всё благодаря спорту!

«Какая борьба? Его пальцем нельзя трогать!»

Во время занятий в велосипедной секции его заметил тренер по борьбе Борис Барышев. Заметил по одной единственной причине – Москалёв весил всего 48 кг, а у Барышева в этом весе не было ни одного борца. Тренер долго упрашивал маму Льва и декана факультета, но последний был непреклонен: «Вы что, какая борьба? Его и пальцем нельзя трогать, он даже от физкультуры освобождён», – приводит цитату саратовский клуб ходьбы и бега «Сокол».

Однако уговоры увенчались успехом. Тренер пообещал, что его подопечному даже не придётся бороться: нужно просто выйти на ковёр, пожать руку сопернику, а потом сослаться на травму. План должен был сработать. Но когда Лев вышел на ковёр, всё пошло по другому сценарию.

«Да я его завалю»

Несмотря на слабую физическую подготовку, Москалёв был парнем амбициозным. Все ждали, что он откажется от схватки, как и было задумано, но он внезапно бросил в сторону тренера совсем неожиданное: «Да я его завалю». Льва пытались остановить, но он был уже настроен на бой.

Соперник был подготовлен отлично. Итог – поражение на первых же секундах, травма ключицы и сломанная рука. Через несколько секунд парень потерял сознание.

Тренеру надо было как-то объяснить произошедшее декану и маме Льва. Он ведь обещал им, что с молодым человеком ничего не случится, а в итоге он привёз назад еле живого студента, который, к слову, всё ещё стоял на учёте по туберкулёзу. Удивительно, но Барышеву удалось не только объясниться, но и договориться о дополнительных занятиях с болезненным пареньком.

Все отжимаются 100 раз, он — 500

Он взял его под своё крыло и сделал из 48-килограммового человека уникального спортсмена и чемпиона. Лев стал мастером спорта не только по вольной борьбе, но и по греко-римской, а также по самбо и дзюдо. В вольной борьбе и самбо он многократно выигрывал чемпионат СССР.

Особого секрета успеха у Москалёва не было: он просто очень много тренировался. Когда все отжимались 100 раз, он делал это 500 раз. И даже туберкулёз под таким напором отступил, хотя врачи в один голос говорили, что тяжёлые физические нагрузки молодого человека погубят.

После службы в армии Москалёв на 15 лет остался в Казахстане, где 15 раз подряд становился чемпионом по самбо и вольной борьбе. Да и по возвращению в родной Саратов Лев не забросил любимое дело. Более того, стал просто ездить по городам и боролся со всеми. Просто выписывал на листочек календарь соревнований, садился на мотоцикл и отправлялся в путь.

Таких больше не делают

В 45 лет Лев и не думал останавливаться! Он стал победителем Спартакиады РСФСР по самбо, завершив досрочно все свои поединки с соперниками, которые были как минимум в два раза моложе его. Однажды он вышел на ковёр против призёра Олимпиады в Токио Олега Степанова, который к тому же был восьмикратным чемпионом СССР. Но вышел конфуз: перечисление титулов Степанова длилось дольше, чем сама схватка. Судьи не решились отдать Москалёву победу после первого же броска, но через минуту всё равно всё было кончено.

Даже в 70 лет Москалёв отправился в Лос-Анджелес на чемпионат мира по самбо среди ветеранов. Против него выходили соперники, которым было по 45-50 лет. Казалось бы, какие шансы могут быть у «железного» дедушки? Но шансов, как выяснилось, не было у соперников. Москалёв победил их всех и стал чемпионом мира.

Лев Москалёв прожил до 80 лет и оставался преданным спорту до самого конца.

Да, таких людей больше не делают!

Александр Говоров

Источник: www.championat.com

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Саратов

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Саратов

Стратсессия АСИ по социальным проектам ПФО прошла в Нижнем Новгороде



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Саратов

В ДТП с автобусом под Рязанью погиб человек, 13 пострадали



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Саратов

В САРАТОВСКОМ ВОЕННОМ ОРДЕНА ЖУКОВА КРАСНОЗНАМЕННОМ ИНСТИТУТЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Саратов

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОПЕРАТИВНО НАШЛИ ПОТЕРЯВШЕГОСЯ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Саратовская область

Чиновники проигнорировали запрет губернатора на езду по Парку Победы



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саратова и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саратова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

В Библиотеке № 10 прошел традиционный вечер – реквием «Колокола Чернобыля», посвященный ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Классные руководители школ Саратовской области будут получать доплаты уже до конца апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Саратовской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Саратов

Ветеринары прооперировали кота, наглотавшегося кусков шланга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net