Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Слова Юрия Гагарина которые скрывают

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые поднялся в космос и совершил полет вокруг Земли. Событию предшествовала невероятная напряженность между США и СССР. Обе страны старались стать лидерами в освоении космоса и отправить каждый своего гражданина. Известно, что командование СССР поставило перед инженерами задачу: вывести советского космонавта на орбиту всеми и любыми способами.

«Восток-1» на котором полетел Гагарин
Тот самый «Восток-1» на котором полетел Гагарин
 

Почему именно Ю. А. Гагарин стал первым космонавтом

К выходу на орбиту готовили целую группу лучших летчиков. Кроме отменной физической подготовки, уравновешенной психики и готовности пожертвовать собой, космонавты были жестко ограничены по росту. Слишком высокие не вошли бы в компактное кресло «Востока», а низким было бы некомфортно управлять аппаратурой.

Кресло первого космонавта
Кресло первого космонавта

Выбор на Ю. Гагарина пал по интересной причине: руководитель Каманин отметил, что характер Титова более сильный, и это может стать важной определяющей в дальнейших полетах.

“Единственное, что удерживает меня от решения в пользу Титова – необходимость иметь более сильного космонавта на суточный полет. Второй полет на 16 витков будет бесспорно труднее первого одновиткового полета”.

Н. Каманин, генерал-полковник, руководитель группы подготовки первых космонавтов

История расставила все по своим местам, и руководитель оказался не совсем прав, Гагарин показал удивительную стойкость характера и прошел испытание всемирной славой и почестями. К слову, Титов как раз проявлял слабости – выпивка, срывы, поездки на авто в состоянии алкогольного опьянения. Последние привели к гибели случайной пассажирки в машине. Впрочем, космонавт Титов смог совладать с эмоциями и вернулся к работе над проектами.

Несмотря на то, что Каманин мог уговорить комиссию на имя Титова, он не стал вмешиваться. Таким образом, государственная комиссия утвердила Ю.А. Гагарина на роль первого космонавта.

Фото Гагарина
Эти фотографии висели на стенах в каждом доме, квартире и кабинете

Он сказал «поехали» и махнул рукой

Широкая улыбка Гагарина и его слово «поехали» облетело весь мир. Именно этим словом Юрий Алексеевич дал «отмашку» старту и взлетел на недосягаемую высоту. Космос был покорен, и именно гражданином СССР. Это был триумф всего народа, мира. За полетом следили все наземные станции, радио транслировало каждый шорох, звук. Мировая общественность замерла, и даже два вечных «антагониста» — США и СССР — сплотились в одном желании: первый полет должен был закончиться только со знаком «хорошо».

Что пережил первый летчик-космонавт, доподлинно неизвестно, все данные до сих пор закрыты грифом «секретно» и не предназначены для широкой общественности. Политики и ученые раскрывают лишь малые крупицы сведений. 

Например, никто не знал, как именно отразится невесомость на физическом и эмоциональном здоровье пилота. Поэтому в центре на Земле сидел человек, готовый в любой момент перехватить управление ракетой.

Гагарин четко понимал, что он может не вернуться больше на Землю никогда. Слишком многое было поставлено на карту, однако, даже Королев не давал гарантий, что ракета нормально облетит вокруг планеты и приземлится. 

Гагарин и Королев
Гагарин и Королев – «первые» в своем деле

Неизвестные слова летчика-космонавта Гагарина

Арабский ученый, исследователь космоса и первых полетов предъявил миру запись переговоров с Гагариным. В этой записи оказались неизвестные до сих пор слова Юрия Алексеевича.

Отметим, что ученый исповедует Ислам, поэтому данные он представил именно с точки зрения мусульманина. Дословный перевод речи Ю.А. Гагарина такой: «Что я вижу? Я во сне, или глаза мои очарованы?».

Исследователь проводит параллель с Кораном, где сказано о том, что в космос полетит человек из народа, который не верит ни в Бога, ни в Аллаха. В Коране же сказано, что откроют небо для неверующих, и когда они поднимутся, они не смогут не понимать, что все это – дело рук Всевышнего, а никак не человеческого ума.

С точки зрения коммунистического строя, слова Гагарина действительно были «запретными». Во времена агрессивных атеистов религиозная тематика была неуместна. За такое поведение могли не только сурово наказать, но и совсем отлучить от полетов. Однако, все закончилось хорошо, а народу предъявили не менее историческую фразу, которая тоже принадлежит первому летчику-космонавту: «Какая она красивая и маленькая». Эти слова относились к планете, которая с высоты полета действительно казалась невероятно крохотной, а красота ее поражала.

Послание Гагарина
Историческая записка – послание всем поколениям

А что же было дальше

После 108 минут полета аппарат удачно приземлился в Саратовской области. Летчика-космонавта «подхватили» врачи, а затем и члены правительства. Гагарин стал мировой знаменитостью, объездил немало стран, встречался с учениками школ, институтов.

Юрий Алексеевич вел огромную общественную работу, участвовал в политической жизни страны, попутно закончил Военно-воздушную инженерную академию и готовился к последующим полетам. Мечтам не суждено было сбыться, один из самых знаменитых в мире людей погиб 27.30.1968 года в ходе учебного полета.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Саратов

Тамбовский драмтеатр покажет спектакль "В сиреневом саду" на форуме-выставке "Россия"



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Саратов

В Энгельсе судят бывшего директора муниципального учреждения



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Саратов

В первом полугодии 2024 года ожидается повышение стоимости проезда на некоторых городских маршрутах



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Саратов

В Саратове организатора банды сутенеров отправили в колонию на шесть лет



Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира



Симферополь

Новая мини-достопримечательность Симферополя: в столице установили фигурку пчелы-казначея



Саратов

Читатели "ОМ" считают, что Новоузенск является лучшим малым городом в Саратовской области



Саратовская область

Роман Бусаргин: в Саратовской области нет безработицы



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саратова и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саратова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Саратовский регоператор организовал образовательный интенсив для "Экокультуры Поволжья"





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Времена. Путин избран на первый срок, Саратов планируют "зачистить" от граффити


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Саратовской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Саратов

Саратовская область покупает 70 сирен на 75 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net