Другие новости Саранска и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Депутат Хинштейн: «Подмосковный «Версаль» появился у проректора МГУ Гришина, когда он был министром в Самарской области»

Фото и видео загородного «дома» задержанного на днях проректора МГУ Алексея Гришина впечатлили многих. Ну а как тут не ахать, если это не просто дачка какая, а целый трехэтажный дворец в закрытом клубном поселке на Рублевке?! Комментаторы в соцсетях назвали его «Версаль». Ну да, немного похоже. Внутри - высоченные потолки, отделка уровня высокой архитектуры, колонны, широкие мраморные лестницы. В общем, народ в соцсетях крепко удивился, как неплохо, оказывается, зарабатывают в России деятели науки. «Откуда у него этот Версаль?» - популярный вопрос. Мы попробовали в этом разобраться.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

- О задержании Алексея Гришина стало известно 5 августа.

- Проректора задержали при участии Росгвардии в квартире в элитном доме на Ломоносовском проспекте, а в загородном особняке затем прошли обыски - искали документы.

- Задержание никак не связано с МГУ. Алексей Гришин проходит по делу об умышленном банкротстве мордовской компании «СДС-Управление строительства» (он там в соучредителях), из которой перед «финансовым фиаско» кто-то вывел около 900 млн рублей.

- Гришин экстрадирован в Мордовию. Там его уже отправили под арест.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСЕЙ ГРИШИН?

- Алексею Викторовичу 45 лет.

- Он уроженец Саранска - столицы Мордовии.

- Выпускник РЭУ имени Плеханова. Кандидат экономических наук.

- В первой половине 2000-х он работал гендиректором в кондитерской компании «Ламзурь», которая базируется в Саранске. Возглавлял компанию сын тогдашнего губернатора Мордовии Алексей Меркушкин - с Гришиным они когда-то учились в одном классе.

- Затем Алексей Гришин несколько лет проработал в крупных госкомпаниях, в том числе в «Олимпстрое», который занимался строительством объектов для зимней Олимпиады в Сочи.

- А в 2012 году Гришин назначен министром строительства Самарской области. Он работал под руководством Николая Меркушкина, который с поста губернатора Республики Мордовия был переведен в губернаторы Самарской области.

- В 2016-м Гришин покинул Самару и перебрался в Москву. Работал в федеральном Минстрое. А летом 2019-го его назначили проректором МГУ.

- Кстати, отец Алексея - Виктор Иванович Гришин - в 1990-х был министром экономики Мордовии. Главой региона на тот момент был Николай Меркушкин. В 2008 году Гришин-старший стал ректором РЭУ имени Плеханова. После задержания сына он эту должность оставил.

САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧИНОВНИК

- Этот особняк, насколько мне известно, появился еще в период работы Гришина в Самарской области, - рассказал «Комсомольской Правде» депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В российском парламенте Хинштейн представляет как раз Самарскую область и уже несколько лет пишет заявления в силовые ведомства, требуя провести проверку по работе Алексей Гришина региональным министром.

- По крайней мере, земельный участок его семья приобретала еще тогда, - продолжает депутат. - Кстати, по соседству в том же поселке находится не менее роскошный особняк Николая Меркушкина, бывшего губернатора Самарской области и Республики Мордовия.

- На тот момент какой была зарплата министра в Самарской области?

- 120-150 тысяч рублей.

Интересно, что в Самарской области Гришин всегда считался одним из самых богатых чиновников. Ну, если считать, конечно, совокупное семейное имущество.

ДВОРЕЦ УЖЕ БЫЛ В ЭПИЦЕНТРЕ СКАНДАЛА?

Например, в декларации за 2015 год (она до сих пор висит в открытом доступе на сайте областного Правительства господин министр указал, что его совокупный доход за 12 месяцев составил 13,3 млн рублей. Также в собственности у Гришина имелись две просторные квартиры - 163 и 155 квадратных метров (в каком городе они находятся - не указано) и мотоцикл «Харлей Дэвидсон».

А вот супруга, как это водится в России, зарабатывала в разы больше мужа. Юлия Гришина задекларировала годовой доход в 25,3 млн рублей, а также дом площадью 1747 «квадратов» и два земельных участка - 9,2 тыс. и 1 тыс. квадратных метров. Где находится этот прекрасный дом с участками, публике не стали уточнять.

А в 2016-м в местной самарской прессе грянул скандал - стало известно, что усердно работающий на государство Алексей Гришин владеет огромным особняком на знаменитой подмосковной Рублевке. Тогда его стоимость оценивали в 360 млн рублей. Говорят, именно после этого скандала Гришин срочно уехал жить и работать в Москву.

Судя по всему, речь идет как раз о том самом особняке, который накануне брали штурмом оперативники.

Место шикарное. Закрытый элитный поселок с охраной и камерами по периметру. СНТ «Дмитровское» на территории Красногорского городского округа. Всего 30 км от МКАД. Четырехметровых забор (через него служивым пришлось перебираться, чтобы открыть ворота), участок - 10 гектаров земли, свой собственный теннисный корт, зона барбекю в парке, огромный гараж (в котором обнаружились «Мерседес» S-класса и «Бентли Континенталь GT» - оба стоят миллионов по 7). Риэлторы по элитной недвижимости, к которым обращался корреспондент «КП», показывая фото, оценивают, что рыночная цена этого объекта - 300-350 млн рублей. В общем, очень похоже, что это действительно дворец, который в биографии Алексея Гришина ранее уже всплывал.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Тем временем депутат Хинштейн надеется, что параллельно с делом по умышленному банкротству фирмы из Саранска, начнут расследование и по его давним заявлениям о работе Алексей Гришина в Самаре.

- Вопрос я поднимал еще в начале 2016 года. Во все ведомства отправил многостраничные заявления с изложением конкретных фактов. Но результата не дали. Хотя сегодня есть ряд уголовных дел, которые связаны со ставленниками Гришина.

За мошенничество судят бывшего подчиненного Гришина Реналя Мязитова, который руководил Капстроительством Самарской области. Занимавшая этот пост до Мязитова Светлана Моравская уже получила 4 года колонии. Ранее был осужден экс-руководитель ГУП «Стройконтроль» Голубцов - за то, что машины, являвшиеся собственностью региона, передавались частным лицам. Дорогие машины использовал для личных нужд в том числе и Гришин (его фамилию упоминали в суде), и члены его семьи. Например, казенные джипы регулярно гоняли из Самары в Саранск (400 км в один конец) и обратно.

- Но главная претензия к Гришину в качестве министра строительства области - он и его подчиненные самовольно изменили проект стадиона, который строили к Чемпионату мира по футболу, увеличив его площадь. Смета выросла на 11 млрд рублей. Вопросы не по одному объекту. Есть много примеров мухлежа с документами, когда на бумаге завышались площадь объектов или стоимость работ. Причем подрядчиками даже по крупным и сложным проектам выступали фирмы, не имеющие никакого профессионального опыта.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Фотографии предоставлены изданием «Столица С»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Саранск

Ульяновские спортсмены завоевали награды во всероссийских состязаниях



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Саранск

Молодежь Мордовии присоединится к акции "Георгиевская лента"



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Саранск

МВД по Мордовии опровергло фейк о гонке "золотой" молодежи с летальным исходом



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Саранск

В Мордовии сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии торжественно приняли присягу



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Саранск

Регистрируйся на трансляцию телемоста!



Мордовия

Глава Мордовии помог установить детскую площадку



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саранска и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саранска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Мордовии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Саранск

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net