Другие новости Саранска и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хотел массаж, а попал под следствие. Российский биатлон взорвал секс-скандал

Хотел массаж, а попал под следствие. Российский биатлон взорвал секс-скандал

В контексте отечественного биатлона в последний год не раз приходилось использовать слово "дно", однако вчера, кажется, было пробито и оно. В рядовой юношеской подмосковной команде случился практически голливудский скандал: 17-летняя биатлонистка Анна Моисеева* обвинила в домогательствах тренера Сергея Тутмина. Обвинения были подкреплены аудиозаписью, на которой наставник, возможно, намекает на желание вступить со спортсменкой в интимную связь.

Как сообщила Анна Моисеева* в интервью "Советскому спорту", история началась в Саранске в сентябре прошлого года. После соревнований тренер пригласил девушку к себе в комнату.

— Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: "Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?" Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: "Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдёшь отбор в команду, у тебя всё будет: экипировка, результат...Анна утверждает, что наставник предложил ей секс. Обещал в обмен помощь в карьере.

Позже, по её словам, домогательства продолжились. Тренер вызывал её, требовал приходить в шортах и гладил по ногам.

После того как наставник не добился от спортсменки взаимности, Анну убрали из команды. По её мнению, незаслуженно. Изучение результатов Анны даёт основания скорее согласиться с девушкой — она выступала не хуже многих своих партнёрш-сверстниц.

Девушка рассказала обо всём своему личному тренеру — та обратилась к матери.

— Во-первых, мы написали служебную записку, ведь Аня и её тренер находятся прежде всего в рабочих отношениях. В ней дочь описала всё произошедшее, к тому же мы предоставили в Центр спортивной подготовки и аудиозапись. Буквально на следующий день Аню вызвали на встречу с президентом Федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым, — рассказала мать девочки. Чиновники обещали во всём разобраться.

Что говорят другие биатлонистки?

О том, что ситуация неоднозначная, говорит и тот факт, что даже среди знакомых Моисеевой по биатлонным соревнованиям и команде мнения об инциденте разделились. Одна из девушек, попросившая об анонимности, подтвердила слова Анны, добавив, что слышала от тренеров разговоры о возможном возвращении Тутмина. А вот ещё одна его подопечная, видимо уже бывшая, — Варвара Саузина — заявила Лайфу следующее:

— Сама сегодня впервые узнала об этом, ничего до этого дня я не слышала. Прекрасно знаю своего тренера. Работала с ним не один год и хорошо его знаю как человека. Всё, что могу сказать, — я не верю в эти слова.

Как рассказал Лайфу источник в федерации, разговоры о том, что Тутмина хотят слить другие тренеры, действительно ходили. Но это не значит, что не было за что цепляться, — Тутмин сам дал повод, и здесь спорить бесполезно. Правда, никто из опрошенных Лайфом собеседников не вспомнил каких-либо отклонений в поведении тренера раньше.Впрочем, и к самой биатлонистке есть вопросы. Выступать в роли морализатора — последнее дело, но ознакомить вас со списком групп, на которые подписана биатлонистка во "Вконтакте", в данном контексте стоит.

Позиция федерации

Следующие за Тутминым люди в иерархии — те, кто его пригласил, руководители региональной биатлонной федерации и Министерства спорта. Собственно, тренера пригласил на работу нынешний президент федерации Алексей Нуждов, возглавляющий её с 2015 года.Нуждов в разговоре с корреспондентом Лайфа призвал разделять профессиональные навыки Тутмина и моральную сторону вопроса. И даже допустил возможное возвращение тренера на работу — если следственные органы не найдут состава преступления:

— Все меры, которые мог, я предпринял. Позвонил, сказал, что ты не соответствуешь званию тренера, попросил написать заявление. Обвинения серьёзные. Юридически их оформит конференция федерации. Мы что, расстрелять должны Тутмина прямо в кабинете? И да, он может снова оказаться в какой-нибудь команде как тренер — если следственные органы не найдут повода придраться. Он был самым эффективным работником, дома бывал по 10–20 дней в году. Надо смотреть на ситуацию трезво.— Ряд тренеров говорят, что их увольняют за поддержку Анны. И даже обвиняют вас.— Думаю, там есть другие вещи, за которые они понесли ответственность. Кому-то очень выгодно заскочить под эту тему, когда у самого есть упущения, слабые результаты.

— С одним из них, видимо, довелось говорить. По аудиозаписи кажется, что хотят замять дело, если честно.— Серёга Латышев? Да над ним тут все смеются, ходит, записывает. Он вообще тренер Моисеевой?— Тренер в её школе.— Ну вот и я о том же (смеётся). Понимаете, я не сторонник конспирологии. У Тутмина есть другие подопечные, девушки, надо спросить у них. Оценку должны давать органы. Никто расследованию не препятствует.— У вас такое на памяти впервые?— В других сферах, где я работал, а мне уже 50 лет, такое было. В биатлоне — впервые.

Оценка специалистов

А вот экс-президент подмосковной федерации Анфиса Резцова, восемь лет руководившая ею до Нуждова и активно включившаяся в борьбу против харассмента, обвиняет в случившемся именно чиновников, возглавляющих сегодня федерацию:— Реальных выводов не последовало. Нуждов с министром спорта всё порешали и довольны. Я не позволю спустить эту историю на тормозах.— Есть вообще какие-то механизмы, позволяющие отсекать ещё при найме на работу таких людей? Психологически неуравновешенных, педофилов?

— Нет, в том-то и дело. Никаких психологических тестов они не проходят. А часто происходит так: кто кого пропихнёт. За деньги. Думаю, и здесь без этого не обошлось.

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков Резцову поддерживает и говорит, что нужно провести расследование по заявлению Моисеевой.

— В биатлоне я с этим никогда не сталкивался. Мне вообще это странно слышать. Конечно, это нужно пресекать на любом уровне. Я могу на своём депутатском уровне провести расследование, если это будет необходимо и мне поступит обращение от руководства спортивного клуба или от родителей. Главное, чтобы были какие-то факты. Я постараюсь связаться с Резцовой, обсудить эту ситуацию и готов подключиться к проблеме. Эти люди должны быть наказаны за совращения! Не должны продолжать работать в спорте. Конечно, нужно, чтобы девочка сама захотела всё рассказать и родители подключились, — рассказал Чепиков в СМИ.

Последовали ли оргвыводы?

Что известно точно — Тутмин уволился по собственному желанию из Центра спортивной подготовки. Однако, как сообщили Лайфу сразу несколько его коллег, он продолжает работать на полставки в двух подсмосковных детско-спортивных школах. Одна из них — ДЮСШ имени Елизарова в городе Пушкино. Её работники подтвердили нам, что Тутмин действительно периодически появляется на мероприятиях, но в основном работает в родном Павловском Посаде. Там факт работы Тутмина не признали и после короткого ответа: "Он здесь не работает", — бросили трубку.

Нуждов сообщил Лайфу, что возможная неразбериха связана с тем, что Тутмин оставляет дела:

— Есть понятия "де-юре", "де-факто"; для завершения всех процедур нужно время. Насчёт того, что где-то он продолжает работать, — это говорят всё люди, у которых рыльце в пушку, сами косячат, а потом подогревают прессу.

— Судя по всему, девушка и те, кто её поддерживает, недовольны уходом по собственному желанию.— А какие варианты были у министра? Он сделал всё в один день. Поговорите с юристом. Увольнение по статье? Назначать служебное разбирательство? Это просто Анфиса Анатольевна и некоторые другие смотрят со своей колокольни, только она знает, что в стране происходит.

Последовали и другие оргвыводы — но уже против тренеров, которые пытались предать огласке ситуацию вокруг биатлонистки. В частности, старший тренер школы "Истина" Сергей Латышев рассказал Лайфу, что его в течение последнего месяца пытаются под разными предлогами лишить работы в школе. Один из разговоров с директором школы после звонка из Министерства спорта Подмосковья он записал на аудио.

Вместе с ним может пострадать и Юрий Саратовский, тренер Центра олимпийской подготовки, работавший под руководством Тутмина. Анна Моисеева заявляла, что в команде среди тренеров есть проблемы с допингом, из-за которых Саратовский конфликтовал со своим начальником. Правда, есть и другая версия. По нашим сведениям, он был замешан в помощи допингом своим подопечным, однако той истории давать ход не стали, а теперь попросили уйти. Источник Лайфа подтвердил, что подобные подозрения есть и в отношении Латышева.Сам Нуждов подтвердил, что без допинга в данной истории не обошлось — в интервью изданию "Чемпионат" он прямо сказал, что со стороны Саратовского была попытка дать его одному из подопечных.Словом, и на тренерском уровне, кажется, хороши обе стороны. Клубок интриг заплёлся настолько, что история с домогательствами сразу была подхвачена теми, кто захотел её раскрутить в свою пользу.

Что будет дальше?

В истории есть два измерения. В ситуации с домогательством, после того как информация разошлась по десяткам российских изданий, расследования со стороны правоохранительных органов не избежать. Ситуации, подобные той, которые всплыли в Голливуде несколько месяцев назад, в России трактуются по-иному, замалчиваются, даже предание огласке — это уже большой прорыв. Анне Моисеевой, как выяснил Лайф, уже приходят сообщения с оскорблениями и угрозами.

Против Сергея Тутмина начато расследование Следственным комитетом России. Домогательство, а вернее понуждение к действиям сексуального характера — уголовная статья, а за деяние, совершённое в отношении несовершеннолетнего человека, обвиняемому грозят принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности.

Ситуации с секс-скандалом и его использованием различными людьми можно было бы избежать, если бы не было укрывательства и замалчивания нарушений, сделанных "своими". Теперь же придётся расхлёбывать всё и сразу.

* Мы распространяем данные сведения в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетней, пострадавшей в результате противоправных действий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Саранск

Спрос выше. Эксперты отмечают, что популярность каршеринга растет



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Саранск

Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Саранск

В Мордовии в эфир вышел 9-й выпуск ведомственного телепроекта «Я росгвардеец»



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Саранск

В Саранске росгвардейцы пресекли мелкое хищение в супермаркете



Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Саранск

В Мордовии сотрудники спецназа Росгвардии провели урок мужества для студентов



Мордовия

«Спасибо, что делаете мир ярче и добрее!» - Артём Здунов вручил награды работникам культуры



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саранска и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саранска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

В Мордовии МЧС предупредило о сильном ветре





Путин в Мордовии
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Мордовии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Саранск

В Мордовии наркодилерам "впаяли" 15 и 12 лет и обратили их Porsche Panamera в доход государства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net