Другие новости Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Зеленые» нашли уголовное дело для мусорного актива мэрии Ноябрьска. Нарушения подтвердили Росприроднадзор и Росреестр

«Зеленые» нашли уголовное дело для мусорного актива мэрии Ноябрьска. Нарушения подтвердили Росприроднадзор и Росреестр

Экологи требуют возбуждения уголовного дела по фактам деятельности актива мэрии Ноябрьска в ЯНАО. На протяжении длительного времени муниципальное предприятие «Ноябрьскспецавтотранс», как сообщают общественники, размещало ТКО на двух полигонах, не имея на то законных оснований. Неисполнение требований законодательства было выявлено в ходе очередного мониторинга «зеленых» и подтверждено в итоге Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Впрочем, на этом нарушения ямальских коммунальщиков не заканчиваются. Эксплуатанты площадок, со слов экологов, фактически не обеспечивают их безопасное функционирование, что уже вылилось в крупные ЧП. Подключили к проверкам активисты и Управление Росреестра по ХМАО-Югре, представители которого уже заявили о «самовольном захвате» земли для нужд полигона. Теперь «зеленые» говорят о необходимости зачищать площадку на территории ХМАО и ждут ответов от УМВД по ЯНАО, полагая, что привлечение к ответственности виновных в нарушениях может затянуться. Как говорят активисты, на текущий момент чиновники «успешно прикрывают свое бездействие» мораторием на проведение проверок.

Активисты межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» обозначили вероятные уголовные перспективы для менеджеров МУП «Ноябрьскспецавтотранс» (НСАТ), которое выступает эксплуатантом сразу двух полигонов в ЯНАО – около Ноябрьска и непосредственно в микрорайоне города Вынгапуровский. Пожар на полигоне в Ноябрьске

Фото: «Ямал1»

В обращении к начальнику УМВД России по ЯНАО Сергею Костенко экоактивисты указали, что речь может идти о нарушении ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Как оказалось, предприятие более полугода эксплуатирует коммунальные объекты без лицензии и, по всей видимости, получает доход от этой деятельности.

«Речь может идти о получении дохода в крупном размере – свыше 2 млн рублей. Конечно, чтобы это установить полиции теперь необходимо провести документарную проверку. Уточнить, какой объем денежных средств поступил на счета МУПа за эксплуатацию каждого из полигонов. При этом совершенно непонятно, почему актив мэрии еще год назад не задумался о получении лицензии», – рассуждают представители общественной организации.

На сегодня официально подтвердились не только доводы экологов об отсутствии лицензии, но и многочисленные нарушения экологического законодательства, которые были выявлены в ходе проверок федеральными ведомствами.

Речь, в частности, идет о коммунальной площадке в Ноябрьске, после ревизии которой Северо-Уральское межрегиональное управление намерено привлечь НСАТ к административной ответственности. Напомним, как заявляли ранее общественники, на полигоне ТКО не производилась своевременная изоляция мусора инертными материалами, а санитарная зона была завалена легкими фракциями отходов. Кроме того, экологи обнаружили негидроизолированные траншеи, через которые растекался фильтрат.

К слову, именно несоблюдение этих требований природоохранного законодательства, по версии представителей профсообщества, привело к пожарам на полигоне на прошлой неделе. Напомним, к вечеру пятницы, 5 августа, огонь охватил 1 тысячу квадратных метров.

«Когда мы проводили мониторинг объекта, обнаружили, что на полигоне совсем не применяется метод слоеного пирога: грунт-мусор-грунт. Очевидно, что если постоянно мусор складировать на мусор, то он начинает гнить, и тление возникает даже при минимальных плюсовых температурах. В результате этими отходами вынуждены дышать жители города», – добавляют эксперты «Зеленого фронта».

Примечательно, что Росприроднадзор в официальных ответах решил не уделять внимание деталям нарушений, а в отношении полигона в микрорайоне Вынгапуровский ведомство и вовсе сообщило о том, что ему не хватает обстоятельств для проведения внеплановой проверки. При этом подробный отчет о результатах выездного мониторинга общественников в межрегиональное управление был направлен. Так, активисты заявляли об отсутствии системы сбора и отвода биогаза, промежуточной или окончательной изоляции уплотненного слоя ТКО, о захламлении санитарно-защитной зоны полигона разлетающимися фракциями мусора, а также отсутствии очистки от отходов перехватывающих обводных каналов.

«Нежелание ведомства» вникать в деятельность проблемного объекта сами экологи объяснили действующим мораторием на проверки, согласно которому с ревизией можно выходить только на площадки, несущие непосредственный вред здоровью населения или угрозу ЧС. Полигон Вынгапуровский

Фото: МРОО «Зеленый фронт»

Впрочем, эти обстоятельства не помешали Росреестру заявить о самозахвате под нужды полигона земельного участка, который территориально находится в границах Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили в Радужном отделе управления Росреестра по ХМАО-Югре, данный факт подтвердился в ходе проверки. В настоящее время «Ноябрьскспецавтотрансу» объявлено предостережение о недопустимости нарушения.

«Это означает, что необходимо просто убрать половину полигона. Дело в том, что при выделенной под коммунальный объект территории в 2,8 гектара полигон занимает площадь вдвое больше. При этом более половины площадки – на территории Югры. Разграниченная часть находится только в ЯНАО, а в ХМАО этот полигон зарегистрировать никто не сможет. При этом даже заезд и будки с охраной находятся со стороны Югры. Очевидно, что этим вопросом сейчас никто заниматься не будет – контрольные ведомства просто прикроются мораторием», – резюмируют региональные активисты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Салехард

Второй класс для обучения детей с аутизмом откроется в Ноябрьске



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог



Салехард

Челябинская область потеряла семь позиций в рейтинге социального благополучия



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Салехард

«Дорога, которую мы выбрали, пройдет сквозь трудности» // Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подвел итоги 2023 года



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Салехард

В новом учебном году салехардские школы примут около 800 первоклассников



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Салехард

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Салехарда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Салехарда или других населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Салехарде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Салехарде и Ямало-Ненецком автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Салехарда и Ямало-Ненецкого автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Салехарда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале пытаются сохранить популяцию приобских пушистых лошадей





Путин в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ямало-Ненецком автономном округе
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Ямало-Ненецком автономном округе


Частные объявления в Салехарде, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Салехард

На Ямале создадут сеть отделений патологий речи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net