Другие новости Салаира и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тайга, ГУЛАГи и золото Колчака. Чем заманить туриста в Кузбасс

АиФ 
Тайга, ГУЛАГи и золото Колчака. Чем заманить туриста в Кузбасс

В Кемеровской области можно развивать экстремальный туризм с «гламурным» комфортом: с одной стороны - тайга и медведи, с другой - комфортные палатки, кровати и душ..

Кузбасс - это не только разрезы и шахты. Здесь есть интересные исторические места, уходящие своими корнями даже во времена Екатерины Великой. И их можно до сих пор увидеть! Конечно, такой туризм не для всех - не на каждой машине туда доедешь. Да и интересен не всем. Зато любителям истории и тем, кто просто хочет узнать о своём крае больше, в самый раз!

Где искать золото Колчака? Как найти старый железоделательный завод? Куда по Екатерининскому тракту везли серебряную руду? Об этом, и не только, корреспонденту «АиФ в Кузбассе» рассказал председатель автомотоотделения Федерации спортивного туризма Кемеровской области Владимир Макарчук.

300 лет назад

Инна Сергеева, «АиФ в Кузбассе»: Владимир Викторович, в связи с пандемией коронавируса в Ростуризме заявили, что автопутешествия станут самым перспективным направлением развития внутреннего туризма. Как вы думаете, чем интересен может быть Кузбасс для таких путешественников? Что у нас можно посмотреть?

Владимир Макарчук: Чем может привлечь людей маленький провинциальный городок по сравнению, например, с миллионниками? Я думаю, туризмом с долей экстрима. Это поездки не только с целью посмотреть кузбасские природные красоты, которых у нас много, но и преодолеть некоторые сложности в достижении этих целей.

У нашего края интересная история, уходящая корнями во времена Екатерины ΙΙ. Исторические артефакты разных времён можно увидеть до сих пор! Например, Салаир с серебряными карьерами, из которых руду возили в Барнаул на сереброплавильные заводы, или мраморный карьер около села Ваганово Промышленновского района, где добывали мрамор для строительства станций московского метро. А село Томское? Здесь в 1771 году был построен первый металлургический завод, где производили сталь, чугун, литьё. Конечно, от завода ничего не осталось. Но можно увидеть канал, по которому вода шла с дамбы и приводила в движение механизмы. А также увидеть, как изменили русло реки Томь-Чумыш, чтобы устроить плотину для использования энергии падающей воды - она приводила в движение все механизмы завода.

- У нас в области было много гулаговских лагерей. Наверняка они тоже где-то сохранились. Как вы думаете, интересны ли они будут туристам?

- Лет десять назад в селе Усть-Кабырза Таштагольского района открыли музей
ГУЛАГа под открытым небом. Это копия реального лагеря с деревянным забором, оградой из колючей проволоки, вышками по углам и бараками. Люди постоянно туда ездят, значит, интересно. Это наша история, какой бы она ни была. Я думаю, посмотреть своими глазами на то, что от них осталось, гораздо интереснее. В Горной Шории много таких мест. Можно увидеть остатки заборов, вышек, мостиков.

Там, где ссыльные, была и лесозаготовка. В районе Усть-Нарыка в довоенные и военные годы рубили лес и поставляли его в Новосибирск для строительства самолетов. В те годы часть деталей крылатых машин была из древесины. В тех местах до сих пор можно найти вагончики, части узкоколейной железной дороги, по которым везли лес. Кстати, такие вагончики можно увидеть и во дворах местных жителей.

Есть в области интересное место - дорога ссыльных. Она проходила на севере области. По ней гнали каторжан. Конечно, она уже заросла, но саму дорогу в некоторых местах видно до сих пор, а по краям, вооружившись металлоискателем, можно найти немало интересного, например, пуговицы с орлами и гербами.

Рай в шалаше

- А история с Колчаком, золото которого якобы закопали в наших лесах? Тоже привлекает туристов?

- Золото Колчака, безусловно, до сих пор будоражит умы золотоискателей, историков, да и просто увлекающихся людей. Есть легенда, что при отступлении колчаковской армии белые спрятали в лесах Кемеровской области более 50 пудов золота! Районы разные: и близ станции Тайга, и в районе села Кузедеево. Всё может быть. Недавно один из знакомых рассказал историю: его дед в районе села нашел землянку, а в ней ружьё и пулемет. Наверняка история более давняя, чем 40-е годы, - в наших местах Великой Отечественной войны не было.

- Вы говорили об артефактах Екатерининских времён. Где их можно увидеть?

- Я имел в виду участок старого Екатерининского тракта. Сам тракт по указу Екатерины построили в начале XVIII века. Он соединял Россию и Китай. В те времена в окрестностях Салаира добывали серебряную руду. И по тракту её вывозили на плавильные заводы в Барнаул. Эта дорога есть на карте путешественника и исследователя Сибири Петра Чихачева, изданной в 1845 году. Дорога заросла деревьями и кустарниками, но её ещё можно увидеть. Чем не интерес?

- А как можно развивать такой туризм?

- Мне кажется, его нужно сделать более комфортным. Конечно, в тайге не проложишь хорошую дорогу, да она там и не нужна, но можно обустроить относительно комфортное проживание в течение, к примеру, пяти дней. Сейчас планируем развивать одно из туристических направлений - глэмпинг. Это так называемый гламурный туризм - рай в шалаше. Никаких брезентовых палаток и спальников! Обустроенный шатёр, кровать, душ - для тех, кто любит природу, но не готов расставаться с комфортом.

В красивом месте на природе обустраивается лагерь, куда можно привозить туристов. Здесь можно будет не только отдохнуть, но и съездить посмотреть, например, красивый водопад или какой-то исторический артефакт.

Первый глэмпинг планируем открыть в Гурьевском районе. Конечно, идеи идеями, но пока пандемия коронавируса вносит коррективы. Или, например, недавно мы нашли старинный крест, который, вероятнее всего, стоял на перекрёстке дорог, а рядом находилась станция извозчиков, где меняли лошадей. С одной стороны шли повозки с салаирской рудой, а с другой - с Томского железоделательного завода. Почему бы не облагородить это место, не отреставрировать крест? Или восстановить место добычи золота. У нас получатся отличные исторические места. Наверняка здорово побывать и там, где во времена Екатерины­ ΙΙ была почтовая станция, где меняли лошадей.

Кто рубит просеку в тайге?

- Ваша федерация участвует в организации спортивных мероприятий. Часть из них как раз и связана с преодолением на автомобилях маршрутов, которые проходят по историческим местам. Так тоже можно развивать внутренний туризм?

- Да, к нам приезжают участники и из других регионов. Только у нас ребята не просто ездят и смотрят, но и получают спортивные разряды. Правда, для этого им нужно специально подготовить свои машины к бездорожью и выбрать интересный маршрут. А потом предоставить нам отчёт о нём. Дело это совсем не простое. Дорога должна быть сложной - с переездами речек вброд, преимущественно по бездорожью.

- Получается, такие туристы-путешественники своими внедорожниками с большими колёсами и лебёдками портят нашу тайгу? Не велика ли расплата за желание посмотреть край и получить грамоты или разряды?

- Такое представление давно в прошлом. Все маршруты привязаны к старым лесовозным или техническим дорогам, трассам общего пользования. Не нужно думать, что мы выпиливаем просеку в тайге, чтобы проехать. Мы не лезем в глубь леса, не катаемся по сельским полям. А лебёдки у нас оборудованы широкой корозащитной стропой. Она деревья не портит.

Кстати, в области мы давно проводим на специально отведённых площадках соревнования и конкурсы по спортивному туризму - дистанции на средствах передвижения, где автомобилисты-путешественники могут преодолевать трассы в основном с естественными препятствиями и выявлять сильнейшего. Эти мероприятия способствуют развитию технических и экологических знаний у молодёжи. Поэтому за своих ребят я спокоен. Думаю и зрители, посмотрев, как ребята готовят машины и преодолевают препятствия, тоже будут более ответственно относиться к технике.

- Владимир Викторович, чем вам интересна такая работа? Почему свою жизнь вы связали с автомобилями?

- Технику любил с детства. Принимал участие в автокроссах, делал гоночные машины, содержал на предприятии спортивную команду багги и уазиков. Организовывал автопробеги в Монголию, был участником ралли рейда Пекин - Улан-Батор. А в 2001 году меня пригласили возглавить отделение автомототуризма в федерации спортивного туризма. С тех пор провёл с небольшой командой единомышленников более 50 соревнований ранга чемпионата России и Сибирского федерального округа.

Мне нравится то, чем занимаюсь: постоянно при подготовке мероприятий открываю для себя новые и необычные места, вижу такую природную красоту, которую не каждый может увидеть. Интересно знакомиться с историей края - в Кузбассе она очень богатая и интерес­ная. И таит в себе до сих пор множество загадок. Постоянно знакомлюсь с новыми людьми, которым тоже не безразлична природа Кузбасса. Так почему бы этим не заинтересовать автотуристов?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Салаир

Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Салаир

100 рублей за км. Автоперевозчики предупреждают о возможном росте себестоимости доставки на 20% в 2024 году



Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей



Салаир

Жители тюменской деревни оказались отрезаны от цивилизации из-за дороги



Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Кемерово

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Кемеровская область

Сергей Цивилев: главная задача для сельского хозяйства КуZбасса — продовольственная безопасность региона



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Салаира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Салаира или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Салаире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Салаире и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Салаира и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Салаира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Обследованы участки рек Барзас и Шурап





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Кемеровской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Салаире, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста высказался о музыке Miyagi & Andy Panda



Салаир

В Юрге открыли филиал филармонии Кузбасса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net