Другие новости Саки и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дороги, которые мы выбираем. Путешествие в Крым на Volkswagen Multivan

АиФ 
Дороги, которые мы выбираем. Путешествие в Крым на Volkswagen Multivan

С наступлением лета тысячи автомобилей с измученными работой и пандемией отпускниками устремились к Черному морю. С какими препятствиями предстоит им столкнуться сегодня на М4 – единственной приличной дороге, ведущей из столицы на юг?

На все южные курорты России ведет одна-единственная дорога, по которой можно ехать, а не тащиться в пробках, проклиная все на свете. Федеральная трасса М4 «Дон», конечно, тоже не идеальна, но по крайней мере позволяет за вменяемые сроки добраться до желанных пляжей.

Овес нынче дорог

С точки зрения экономии времени самолет выглядит куда привлекательнее — два часа, и ты на месте. Но тут уж кому что по душе. Одних прельщает перспектива чувствовать себя безвольным грузом и любоваться в пути разве что загадочными геометрическими фигурами на земле, проглядывающими сквозь разрывы облаков. Другим больше нравится свобода — полная свобода выбора, хорошо знакомая любому автопутешественнику.

Трасса «Дон» на всем своем протяжении живописна и разнообразна. Окружающая природа меняется буквально на глазах. Густые лиственные леса неожиданно, но ненадолго сменяются у Воронежа сосновым бором. Затем исподволь, под прикрытием густых перелесков жизненное пространство начинают отвоевывать степи. Скудная северная земля становится всё темнее, пока не превращается, наконец, в настоящий жирный чернозем. Равнина вспучивается холмами, в свою очередь отступающими перед широкими балками Придонья. Одна только завораживающая смена декораций стоит того, чтобы провести в пути лишние сутки, отказавшись от практически мгновенного переноса по воздуху из точки А в точку Б.

Но есть у автомобильного путешествия и оборотная сторона — удовольствие это не из дешевых. Ибо овес нынче дорог, как справедливо заметил аверченковский извозчик. Поэтому для оптимизации расходов лучше ехать компанией, как минимум впятером. Следовательно, и машина нужна побольше. В то же время она должна быть достаточно комфортабельной, чтобы перегон в 20 часов туда и особенно обратно не погубил весь отдых.

Со всех точек зрения идеальный вариант — минивэн. А для меня — конкретно минивэн Volkswagen Multivan. Он замечательно приспособлен для такого рода поездок — по асфальту, без отрыва от цивилизации. В управлении двухтонный пятиметровый автомобиль столь же легок и послушен, как небольшая легковушка. В буераки, конечно, на нем не полезешь, хотя он и оснащен полным приводом.

Чуткий руль и превосходная маневренность заставляют порой забывать о его габаритах. Мощности 199-сильного дизеля достаточно практически для любых маневров на дороге в рамках разумного. Нужно только не забывать, что Multivan — не спорткар, для спурта он не очень приспособлен. Тогда дуэт мотора и семиступенчатой DSG будет звучать слаженно и гармонично, реагируя на педаль газа лишь с минимальной задержкой.

Все четыре салонных кресла, включая водительское, одинаково удобны. Оба сиденья второго ряда разворачиваются на 180 градусов к заднему трехместному дивану. Если еще откинуть спрятанный в стенке столик, то получится некое подобие крохотной гостиной, где можно с удобством перекусить или поиграть в настольные игры. Багажное отделение увеличивается по желанию — за пару секунд диван можно сдвинуть вперед и увеличить площадь грузового отсека за счет салона.

Москва — Ростов-на-Дону

Конечной целью нашей поездки был Севастополь. Мы выехали из Москвы в 6 утра, чтобы пораньше проскочить через первый пункт оплаты у Михнево, где часто возникает пробка. По нашим расчетам в Ростов-на-Дону, выбранный для ночевки, мы должны были приехать к 19 часам.

Поначалу серьезных претензий к дороге не было. Достаточно качественное покрытие, без выраженных колейности и волн, которые высокая машина сразу бы почувствовала. Движение плотное, но не напряженное. Даже без транспондера наш Multivan оказывался максимум вторым в очередях на пунктах оплаты. Единственно, что раздражало не на шутку — постоянно меняющийся режим движения. Знаки ограничивали скорость то до 110, то до 130, то до 90 км/ч — и все это под прицелом камер. Такие перепады держат любого водителя, стремящегося двигаться максимально быстро, в постоянном напряжении.

Перед Ефремовым начался участок километров в десять, на котором ведется реконструкция трассы. Дорожники выравнивают профиль дороги, представляющей тут некое подобие «американских горок». Строители срывают холмы и засыпают низины. Судя по всему, затруднение движения сохранится надолго.

По открытому год назад объезду Лосево и Павловска мы промчались пулей. Раньше этот участок был истинным проклятием для водителей — одна полоса в каждом направлении, по которой еле тащились перегруженные чадящие древние КАМАЗы.

В отличие от новой трассы до Санкт-Петербурга, на всем протяжении М4 нет проблем с заправками — Лукойл, Роснефть, Газмпромнефть к вашим услугам. Перекусить можно там или же в весьма приличных придорожных кафешках.

Дорога заметно испортилась сразу после пересечения границы Ростовской области. Правая полоса, разбитая движущимися в Новороссийский порт фурами, пошла выбоинами и колеями. Большегрузы переместились на левую полосу, что тормозило скорость потока, так как опережать их справа по неровному асфальту было затруднительно.

Самой большой неприятностью стал ремонт на 931 километре моста через Северский Донец в Каменске-Шахтинском. Пробка растянулась на несколько километров, о чем Яндекс услужливо предупреждал нас еще в Москве. Традиционно затруднен въезд в Ростов-на-Дону, поскольку большой поток машин вынужден продираться через город, чтобы попасть на трассу, ведущую дальше в Краснодар.

Но несмотря на все препоны в заранее забронированный отель мы приехали в полшестого вечера. «Мультик» преодолел 1100 км за 11,5 часов, мы выбрались из него достаточно свежими, чтобы зайти в ресторан и потом прогуляться по центру и набережной Дона.

Ростов-на-Дону — Севастополь

На следующий день нам предстоял более короткий отрезок пути в 700 км, но часть его проходила по обычным дорогам Кубани и Тамани — от трассы М4 до недавно построенной автодороги «Таврида», идущей через весь Крым. Поэтому отправление было назначено на 10 утра. Слегка потолкавшись на выезде из города, где идет грандиозное строительство объездной дороги вокруг Ростова, мы выбрались на трассу.

Однако удовольствие от спокойной езды длилось недолго. За станицей Кущевская, где когда-то орудовала банда Цапков, опять начался ремонт — вроде бы, дорожники затеяли замену не только верхнего, но и нижнего слоя покрытия.

Здесь нам пришлось делать выбор — либо съезжать с трассы и двигаться к Крымскому мосту через Тимашевск, либо продолжать ехать по М4 до объездной вокруг Краснодара. И у того, и у другого маршрута есть свои недостатки. В Тимашевске дорога пересекает неприятный железнодорожный переезд (раньше их вообще было два, один сразу за другим). Объездная же Краснодара вся в ремонте, а кроме того придется дополнительно потратить 400 рублей на платную дорогу. Мы поехали через Тимашевск и не пожалели об этом, хотя простояли на злополучном переезде не менее получаса.

И снова ремонт — теперь перед началом подъездной трассой к Крымскому мосту. Автомобили движутся колонной без малейшей возможности обгона несколько километров до трассы «Таврида», которая идет через мост и до самого Севастополя. Машин на ней немного, зато за последние полгода она обросла чудовищным количеством камер. При отличном качестве покрытия скоростной лимит установлен на отметке в 90 км/ч, что очень трудно выдержать психологически — нога все время норовит сама нажать на педаль газа.

Куда смотрит ДПС

Первый обитаемый пост ДПС стоит за Окой, не доезжая до поворота на Каширу. Следующее место обитания дорожной полиции расположено очень далеко от Москвы — сразу после ремонтируемого моста через речку Богучарку, за Павловском, в районе 740 километра трассы «Дон».

После пересечения границы Ростовской области мы не проехали и 25 километров, как наткнулись на первую за все время «засаду» ДПС. Собственно, это была не засада в прямом смысле слова, а просто несколько полицейских экипажей у поворота на Чертково, активно работавших на трассе. В Каменск-Шахтинском расположен еще один стационарный пост, сотрудники которого также явно не привыкли сидеть без дела.

Большие опасения у нас вызывала известная засада при выезде из Ростова-на-Дону на Батайском кольце, где водители частенько попадались на нарушениях, вызванных непродуманно нанесенной разметкой. Однако из-за грандиозного строительства объездной дороги это опасное место благополучно самоликвидировалось. Впрочем, впереди нас поджидал еще печально знаменитый пост «Цукерова балка», о котором в водительской среде ходили и ходят страшные легенды еще с советских времен. Но грех жаловаться — под пристальными взглядами камер и сотрудников полиции мы проехали через него без остановки.

На всех постах ДПС от самой Москвы, включая и «Цукерову балку», сотрудников полиции куда больше интересовали грузовые автомобили и фуры, чем легковушки, пусть и такие большие как наша.

Но если через заставы ГИБДД нам посчастливилось проскочить беспрепятственно, то перед Крымским мостом пришлось, следуя указанию жезла, завернуть на досмотр. Туда попадают от 5 до 15% автомобилей, желающих въехать в Крым или покинуть полуостров. Досмотр был проведен быстро, тщательно и максимально корректно. Искали исключительно те вещи, которые в машине перевозить не следует ни под каким видом. Остальное сотрудников органов не интересовало.

Больше никаких осложнений на нашем пути до самого Севастополя не было.

В обратный путь

Преимущества путешествия на собственном автомобиле в полной мере раскрылись уже в Крыму. Мы съездили на грязелечебный курорт Саки. В Евпатории побродили по Старому городу, который называют еще Малым Иерусалимом. Прошлись по ханскому дворцу Гераев в Бахчисарае и поднялись в скальную крепость Чуфут-Кале. В Балаклаве мы посетили подземный музей подводных лодок и прокатились на катере по красивейшей Балаклавской бухте. В Коктебеле, естественно, зашли в музей Волошина.

Обратный путь в Москву практически зеркально повторял наш маршрут в Севастополь со всеми его пробками и постами ДПС. Единственно, мы решили на перегоне от Ростова-на-Дону до Москвы сделать еще одну остановку и заночевать в старинном русском городе Ельце — тысячекилометровый пробег за один день после отдыха на море никого не прельщал..

С учетом вылазок из Севастополя мы проехали в общей сложности 4000 километров. Расходы на дизтопливо составили 21 000 рублей. Платная дорога обошлась нам в 1530 рублей туда и 1920 рублей обратно, так как возвращались мы через Краснодар, заведенные туда Яндексом. Если прибавить к этому стоимость ночевок, обедов и ужинов, то выигрыш в деньгах по сравнению с самолетом оказался совершенно несущественным, если он вообще был. Но тут стоит повториться — кому что нравится. Лично я не жалею потраченных денег и времени, поскольку удовольствие от самой дороги дорогого стоит.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Саки

Крым опередил Краснодарский край по темпам развития туризма



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Саки

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Саки

В ГИБДД Крыма предупредили – вождение мотоцикла ведет к смерти



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Саки

Команда знатоков православной культуры из школ Сакского района успешно собрала свои «зёрна истины»



Саки

Команда знатоков православной культуры из школ Сакского района успешно собрала свои «зёрна истины»



Крым

Глава Крыма на встрече с Путиным поприветствовал президента по-военному



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саки или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саках и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саки и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Вильфанд рассказал об аномальной жаре в ряде регионов





Путин в Крыму
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Саках, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Саки

Морган - о падении Саки в штрафной «Баварии»: «Это пенальти»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net