Другие новости Саки и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Строители Сакской ТЭЦ получили Государственную премию Республики Крым

Строители Сакской ТЭЦ получили Государственную премию Республики Крым

Президиум Государственного Совета Республики Крым присудил Государственные премии Республики Крым за 2020 год в номинации «Промышленность, топливо и энергетика» работникам Сакских тепловых сетей АО «КрымТЭЦ за работу над проектом «Расширение ТЭЦ «Сакские тепловые сети» с установкой ПГУ-120 МВт».

В частности, лауреатами премии стали: Дмитрий Башарин - начальник электрического цеха, Алексей Богданов – начальник производственно-технического отдела, Сергей Дворяков - начальник котлотурбинного цеха, Вадим Кирбай – начальник цеха тепловой автоматики и измерений, Анжела Ощепкова – начальнику химического цеха.
 
Как сообщает пресс-служба Госсовета, Госпремия присуждается ежегодно выдающиеся достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и техники и в других сферах. Глава крымского парламента Владимир Константинов напомнил, что размер Государственной премии по каждой из 12 номинаций составляет более 57 тысяч рублей (если победителей в номинации несколько - сумма делится поровну).
 
По информации председателя Комитета по Государственной премии РК Сергея Юрченко, в этом году на конкурс поступило 49 заявок по всем номинациям, кроме номинации «Архитектура и строительство». По итогам первого конкурсного тура путём тайного голосования для участия было допущено 32 работы.
 
«По результатам итогового второго тура определены победители в одиннадцати номинациях: в их число попали четырнадцать работ, которые набрали наибольшее количество голосов. Денежная часть премии, запланированная на 2020 год, использована полностью, поскольку та часть средств, которая была заложена в номинацию «Архитектура и строительство» была распределена по тем номинациям, где победителями стали по два соискателя: театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика; здравоохранение, курорты; промышленность, топливо и энергетика. Всего в представленном проекте постановления содержится 29 соискателей Государственной премии Республики Крым», - рассказал он.
 
Спрвка
 
Первая очередь Сакской ТЭЦ, состоящая из четырех газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, была построена в 2020 году в рамках расширения электростанции по результатам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО).  Первый этап был реализован всего за 8 месяцев, тогда как обычно на подобные объекты уходит 31. В этот срок входят не только монтажные работы, но и время, затраченное на землеотводы, подготовку проектно-сметной документации, а также сбор необходимых разрешительных документов. Новая ТЭЦ в Саках является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства.
 
Ключевые особенности данного проекта:
  • Использовано только отечественное оборудование, в том числе то, которое было спроектировано и выпущено специально для данного проекта, то есть впервые в России.
  • ТЭЦ уникальна в России по техническим характеристикам. В основе используемых на Сакской ТЭЦ ГТА-25 — высокоэффективные промышленные двигатели ПС-90ГП-25, разработанные на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214).
  • Впервые в России отработана компоновка двигателей ГТА-25 для работы в парогазовом цикле.
  • Жесткий график строительства позволил закончить первый этап строительство за 9,5 месяцев вместо 19 нормативных. При этом полная мощность станции будет введена в ноябре т.г. за 15 месяцев при нормативе-31 месяц.
  • В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет конкурентоспособной. Это позволит существенно снизить темп роста тарифов на отопление для населения на длительную перспективу – ТЭЦ отапливает 93% города Саки.
  • Реализация проекта по строительству новой ТЭЦ в Саках и его тиражирование позволит в дальнейшем создать на территории Крыма новое производственное предприятие по обслуживанию газовых турбин, на безе которого, будет сформирован специализированный учебный центр, где смогут проходить обучение, практику и переподготовку специалисты по обслуживанию и эксплуатации со всего юга России.
 
7.     Для каждой ГТА предусмотрена индивидуальная дымовая труба высотой 75 метров — они самые высокие в Крыму. Решение использовать трубы именно такой высоты принято, чтобы обеспечить соблюдение высочайших экологических требований, предъявляемых в курортном регионе к промышленным объектам.
 
8.     Работы велись в три смены — на стройплощадке в круглосуточном режиме работало более 400 человек.
 
9.     В ходе строительства первой очереди было произведено и уложено 11581,00 м3 бетона, смонтировано 1944,59 тонн металлоконструкций, проложено 166,5 км кабеля. По окончанию стройки эти цифры вырастут в несколько раз.
 
10. Помимо 47 единиц основной, в строительстве участвовало 35 единиц специализированной техники, в тои числе гусеничный кран Liebherr грузоподъемностью 250 т., который был доставлен с Тамани, где принимал участие в строительстве Крымского моста.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Саки

«Прошу всех помогать нам». Крымское образование продолжают модернизировать



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Саки

Розовые фламинго снова прилетели в Крым



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Саки

Жилой комплекс от «ИнтерСтрой» удостоился первого места в номинации премии топ ЖК-2024



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



ЦСКА

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России



Саки

Команда знатоков православной культуры из школ Сакского района успешно собрала свои «зёрна истины»



Саки

Команда знатоков православной культуры из школ Сакского района успешно собрала свои «зёрна истины»



Крым

Аксенов ограничил работу мигрантов в Крыму



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саки или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саках и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саки и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

К горным пионам и тюльпанам через облако сирени: подборка фототуров по цветущему Крыму





Путин в Крыму
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Саках, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Детской музыкальной школы имени Н. П. Ракова состоится в Музее Победы



Саки

И.о. министра здравоохранения региона Сергей Булатов уволился

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net