Другие новости Ржищева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ассоциации рыболовов Украины заявили, что река Днепр умирает (ФОТО)

В Ассоциации рыболовов Украины заявили, что река Днепр умирает (ФОТО)

Прогулка по колено в воде посреди Днепра в Киеве стала реальностью. Это может сделать сегодня любой желающий. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины.

Пятый год подряд природоохранные общественные организации обеспокоены тем, что происходит с главной рекой страны, проводят пресс-конференцию… Прямо посреди Днепра по колено в воде. Чтобы приглашенные на нее государственные служащие, которые представляют ведомства, от которых зависит жизнь и здоровье реки, не на «словах», а собственными глазами увидели ее состояние. Годы идут … Но до сих пор нет Государственной Программы по расчистке столичной акватории Днепра. Поэтому Ассоциация рыболовов Украины, Водно-моторный Клуб «Выдубицкий», Ассоциация лодочников Киевской области, Водно-моторный Клуб «Феникс», ОО «Украина. Воля. Жизнь», ОС «Мы Украинцы» созвали пресс-конференцию «Пешком по Днепру. Кто убивает главную реку Украины?», на которую пригласили представителей Минприроды, Агентства водного хозяйства Украины, Госэкоинспекции, КП «Плесо», Институт гидробиологии НАН Украины, Институт водных проблем и мелиорации НААН Украины, экспертов Национальной экологической Рады Украины.

Общественность бьет тревогу из-за ужасного состояния главной водной артерии Украины. Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой.

Древнейшая река Европы катастрофически мелеет. В столичной акватории появилось 56 отмелей, которые вскоре могут стать островами.

Одной из причин обмеления реки является потеря собственного течения, что так же отразилось и на качестве речной воды. Не стоит забывать, что 2/3 населения страны пьют воду из Днепра. А сколько миллионов гектар сельхозугодий орошаются водой?

«Перегородив Днепр плотинами, крупнейшую реку Европы лишили собственного течения и он не в состоянии смыть все то, что попадает в него вместе с бытовыми и производственными стоками и сливами. Но на берегах Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты… Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, заплавные луга, протоки, острова … Днепр лишают возможности самоочистить свои воды. Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают на части реку, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, меняя русло Днепра. Река с каждым годом все больше цветет, зарастает, мелеет… Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой. Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким и могучим…», — отмечает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

В Днепр впадают сотни малых рек. Они, как вены, наполняют своими водами и вдыхают жизнь в Днепр. Не имеет смысла лечить главную аорту — Днепр, при этом забывая про малые реки. А вот с ними действительно беда. Никто не занимается ими. За годы Независимости с карты Украины исчезло более ДЕСЯТИ тысяч малых рек. В них сбрасывают различные стоки и сливы. Поля подошли вплотную к водоемам и после обильных дождей вся химия из них смывается в водоемы. Пестициды и другая химия выжигают все живое в водоемах. И текут эти отравленные воды в Днепр, где оседают на дне …

Фото: пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины

По данным национальной Гидрометслужбы, концентрация ряда токсичных соединений во многих реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы.

Не только Днепр, но и все другие водные объекты Украины загрязняются на местном уровне соединениями тяжелых металлов (медь, цинк, марганец, хром шестивалентный), а также соединениями азота, нефтепродуктами, фенолами и другими опасными «дарами» цивилизации.

В 2018 году в водоемы Украины было сброшено более 2 млрд 80 млн кубометров стоков. Из них 1/3 — это не очищенные или недостаточно очищенные воды.

«Из них — 584 млн. куб м сбросов осуществили предприятия «ТОП-100 главных загрязнителей». В первую десятку загрязнителей водных объектов вошли 4 горно-металлургические и 6 коммунальных предприятий. Среди основных загрязнителей водных объектов лидируют «Меткомбинат Азовсталь» (140 млн. м3), ПАО «Днепровский меткомбинат» (71 млн. м3) и ОАО «Запорожсталь» (54 млн. м3)», — отметили в Ассоциации рыболовов Украины.

Проблема со сточными водами по всей Украине. И Киев не является даже со своим миллиардным бюджетом исключением. Фактически столичные коммунальные службы не очищают свои стоки (Главный загрязнитель столичной акватории Киевводоканал. По приблизительным подсчетам, он сбрасывает в год около 500 млн куб. метров стоков). А сколько лет не проводится реконструкция Бортнической станции аэрации? Ну, а о том, что стекает по ливневкам в Днепр можно писать криминальные романы.

Согласно украинскому законодательству, нарушителям, которые загрязняют наши водоемы, грозит штраф в размере 1700-3400 грн, что не отпугивает их. Это мизер по сравнению с тем, какой колоссальный ущерб для наших водоемов наносят неочищенные стоки. Поэтому предприятия и не спешат заниматься дорогой модернизацией или строительством новых очистных сооружений.

Сегодня штраф, в прямом смысле слова, является насмешкой для тех, кто в огромных масштабах отравляет или разворовывает реку.

Для Украины жизненно необходимо более жесткое природоохранное законодательство. Нужно бороться с отравлением наших рек, увеличивая штрафы до небес, усиливая наказание вплоть до уголовной ответственности.

В Киеве около двух тысяч автомоек. Фактически все они врезаны в ливневые канализации, по которым без всяких очистных сооружений отходы деятельности автомоек попадают в Днепр.

Практически все моющие средства изготовлены на основе фосфатов. А они являются удобрениями для водной растительности. Поэтому Днепр с каждым годом все больше цветет. В перенасыщенной фосфатами воде водоросли усиленно размножаются, а затем, отмирая, выделяют опасные токсины и сжигают растворенный в воде кислород. В результате начинаются массовые заморы у рыбы, а вода загнивает. Осенью вся эта масса гниющих водных растений ложится на дно реки, превращая ее в болото…

Днепр цветет, зарастает и мелеет.

«Как ни странно, за всю историю существования днепровских водохранилищ, а самому старшему из них в 2017году исполнилось 85 лет, их размеры никогда не уточнялись. Считается что площадь Киевского водохранилища – 922 кв. км. На самом деле заиливание водохранилища и его зарастание обусловили то, что значительная часть акватории потеряна.

Сейчас в условиях нормального подпорного уровня она такова: Киевское водохранилище  — 823,7 кв. км, Каневское — 513,7, Кременчугское — 2090,1, Днепродзержинское — 526,1, Днепровское — 300,0, Каховское — 2131,2 кв. км. Когда же развитие высшей водной растительности достигает своего максимума, эта площадь существенно уменьшается. Особенно это касается Киевского и Каневского водохранилищ, которые являются верхними в каскаде», — рассказывает Виктор Вишневский, доктор географических наук, профессор, главный научный сотрудник Института водных проблем и мелиорации НААН Украины.

Из-за того, что Днепр зарегулирован, скорость течения на его огромных участках — всего 10 см в секунду, то есть в 10 раз ниже, чем, например, в Десне. Это говорит о том, что течения фактически нет, и твердый осадок не движется — он оседает.

За все годы эксплуатации Каскада Днепровских водохранилищ уровень поднялся на три метра. Если говорить о столичной акватории, то между Киевом и Ржищевом залегло не менее 80 млн кубов твердого стока. То есть все, что принесла Десна, лежит там.

Сейчас отмели занимают 30% днепровского бассейна. При том, что критической массой считается 15%.

«Кажется, есть решение этой проблемы — земснаряды. Но сегодня их использует бизнес в сугубо личных целях. Это явно не природоохранные мероприятия по спасению реки, а банальная воровская добыча песка на продажу», — утверждает директор ВСФК «Выдубецкий» Владимир Стрела.

Сегодня нет прозрачных условий для работы фирм, занимающихся расчисткой рек. Все в тени. Поэтому фактически все земснаряды на наших водоемах работают полулегально.

Главную реку Украины превращают в песчаный карьер. Поэтому река мелеет …

В Украине 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, свыше тысячи сто водохранилищ, 400 тыс. прудов. В стране 1млн 300 тыс. га пресной акватории. Казалось бы, такой водный достаток… Но в то же время мы на Европейской экологической карте значимся маловодной страной, так как испачкали свои водные ресурсы до такой степени, что не можем из них брать питьевую воду.

Нехватка питьевой воды в мире ООН назвал проблемой номер ОДИН. В 2019 свыше 2,6 млрд человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. 37 стран живут на привозной воде. Конгресс США считает, что нехватка питьевой воды приведет вскоре к вооруженным конфликтам.

В мировом рейтинге «Возобновляемые внутренние ресурсы пресной воды на душу населения», который публикует Всемирный банк, Украина занимает 125-е место в списке из 180 стран. Здесь на каждого человека приходится всего 1,2 тыс. кубов пресной воды (в России 29 тыс. куб./чел., В Италии, Франции — по 3 тыс, В Румынии — 2,1 тыс., в Польше — 1, 4 тыс. кубов). Украинские пропорции немного хуже, чем в Эфиопии и Нигерии (по 1,25 тыс. кубов), но зато несколько лучше, чем в Ботсване и Чаде (1,1 тыс).

Причем в южных регионах Украины соотношение водных запасов на душу населения хуже африканских глубинок и составляет 400-500 кубов на человека. Поэтому дефицит водных ресурсов — одна из наиболее очевидных угроз Украины.

Днепр серьезно болен. Давно пора разработать Государственную программу по восстановлению Днепра.

«Украине нужна НОВАЯ Водная ПОЛИТИКА!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива. В то же время не покидает вера, что разум и искренняя любовь к своему краю победят жадность чиновников которые пытаются нажиться на нашем здоровье, которое напрямую зависит от будущего водоемов. И в каждый дом придет чистая, здоровая вода!» — утверждает Александр Чистяков.

Как сообщал «Журналист» ранее, экспертиза Иловайской трагедии вызывает много вопросов к руководителям операции. Об этом в эксклюзивном интервью сообщил директор КНИИСЭ Александр Рувин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Ржищев

США эвакуирует посольство из Львова в Польшу



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Ржищев

В Ржищеве на Киевщине построят укрытие почти за 16 млн гривен



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Ржищев

В Ржищеве на Киевщине построят укрытие почти за 16 млн гривен



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ржищева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ржищева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ржищеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ржищеве и Киевской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ржищева и Киевской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ржищева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ржищеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Ржищев

В Ржищеве на Киевщине построят укрытие почти за 16 млн гривен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net