Другие новости Рязани и Рязанской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Я ничего не боюсь

Я ничего не боюсь

Эти слова фельдшера Янины Яновны Ручкиной – не бравада, не пустые бездушные слова, а твердая уверенность, что нельзя поддаваться эмоциям и панике, нужно профессионально, четко оценивать ситуацию, быстро принимать решение и делать все возможное, а порой и почти невозможное, чтобы помочь человеку, заболевшему, попавшему в беду и пострадавшему.

 

Конечно, такая уверенность пришла не сразу. Эта внешняя невозмутимость и спокойствие при четких действиях профессионала, появились с годами, с наработанным опытом. Еще бы – 49 лет фельдшерского стажа, 43 из которых на Луховицкой подстанции скорой медицинской помощи.

Ручкина имеет звание «Ветеран труда», отмечена множественными грамотами и благодарностями главного врача Луховицкой ЦРБ, главы округа и района.

Сомнений в выборе профессии не было

О том, где она будет работать, когда вырастет, у маленькой Янины не было ни единого сомнения. Уже в младших классах школы девочка была уверена, конечно, только в медицине!

Она выросла в небольшой латышской деревне, объединяющей 28 дворов-хуторов, разбросанных по территории. В семье – семеро детей, Янина средняя. Школа была далеко - за семь километров от дома, и, чтобы родителям было спокойно за ребят, в холодное время года дети жили в интернате. Вечерами Янина любила ходить в санитарный кружок, там ей было интересно. Ее первый наставник – строгая, но очень добрая медсестра Антонина Петровна, фронтовик, прошедшая войну, приметила смышленую и любознательную девочку. Она рассказывала и учила, как оказывать медицинскую помощь при травмах, давала небольшие поручения – крутить ватные шарики и выдавать витаминки. Янина старалась не пропускать занятия, да и когда вечер занят, не так сильно скучала по родителям, по дому. Тем более медсестра хорошо знала их семью, принимала роды у ее мамы, приходила к ним домой, когда дети болели.

После окончания школы Янина поехала поступать в Ригу в медицинское училище на фельдшерское отделение. Конкурс был серьезный – конкурентов восемь человек на место, и хотя мест было 30, взяли 47. Как выяснилось позднее, сделано это было не просто так. Очень большой отсев учащихся за время обучения. Программа трудная, но, не это главное, – романтические представления о профессии в «белом халате», развеялась у многих после занятий в «анатомичке» и также после практических занятий. В общем, до выпуска дошли 28 человек.

Познание профессии

Янина училась хорошо, однако стипендии на жизнь не хватало. На помощь родителей не особенно приходилось надеяться, в семье, кроме нее еще шесть детей. Да и далеко дом, трудно добираться, транспорт ходил редко, погостить удавалось съездить, в лучшем случае, раз в три-четыре месяца. Общежитие предоставляли только студентам первого и второго курса, старшекурсникам жилье приходилось снимать. 

Уже после первого курса Янина устроилась санитаркой в республиканскую больницу в эндокринологическое отделение. Два года работы здесь дали ей больше представления о труде медика, чем последующие практики в училище. В отделении эндокринологии находились пациенты с тяжелыми формами диабета, заболеваниями поджелудочной железы и надпочечников. Работать здесь было и хлопотно, и просто тяжело, как физически, так и морально. К тому же, учеба, где поблажек никто не давал. Но трудности не отпугнули, а еще больше укрепили ее в правильности выбора профессии.

Помимо своих прямых обязанностей, Янина помогала и постовым медсестрам, и в реанимации, жадно впитывала практические навыки и знания. Здесь в отделении эндокринологии в 16 лет она получила свою трудовую книжку, первой записью в которой стояла «санитарка отделения эндокринологии». Янина нисколько не жалеет и гордиться этой записью. Очень приятно было и то, что пациенты и персонал полюбили юную девушку, так преданно отдающую себя работе.

На 3 и 4-м курсах подрабатывала немного медсестрой, но скоро стало совсем некогда: большая нагрузка по учебе и производственной практике не оставляла свободного времени. Затопрактику проходила в своем районе. За годы учебы в медучилище студентка заработала три года трудового стажа. А на четвертом курсе Янина вышла замуж. Познакомилась с курсантом авиационного училища, который настойчиво стал ухаживать за красивой и скромной девушкой. Много времени они проводили вместе: играли в лапту с друзьями, гуляли, разговаривали. Вскоре поняли, что любят друг друга и хотят быть вместе всегда. 

Ручкина с мужем1.jpeg

Из личного архива Ручкиной

Ее избранник – Валерий Ручкин луховичанин, родом из деревни Аксеново. После окончания Рижского летно-технического училища ГА (РАУСС), он уехал по направлению в Рязанскую область в Турлатово, а его молодая супруга осталась в Риге – заканчивала учебу. Спустя некоторое время он вернулся инструктором в летную часть в Алуксне, Янина Яновна устроилась на работу там же в медпункте. Родилась дочка. Все вроде хорошо, а муж заскучал. Проблем с языком не было, латышский он знал хорошо, отношения с коллегами складывались отлично, а вот работа не нравилась. Друзья звали домой, рассказывали о Луховицком авиазаводе, о перспективах его развития. На семейном совете решили ехать на родину мужа. Через пять лет, в 1977 году приехали в Луховицы. Муж сразу устроился на завод, а Янину взяли на скорую, а через 8 месяцев… она сбежала домой, в Латвию. Очень трудной ей показалась даже не работа, а общение на русском языке. Вот так, чуть не распалась их семья. Но любовь и уважение друг к другу, настойчивость и терпение мужа оказались сильнее. Через год он уговорил ее вернуться назад в Луховицы и уже навсегда. Вместе они прожили почти 49 лет, воспитали дочь, которая подарила им внучку. Совсем немного не хватило им до золотого юбилея, когда Валерий Васильевич ушел из жизни.

Скорая – это образ жизни

Янина Яновна работает на Луховицкой подстанции скорой медицинской помощи фельдшером более 43 лет. Сначала при Луховицкой ЦРБ, теперь – в составе Московской областной станции скорой медицинской помощи. Она многому научилась за эти годы – и русскому языку, и, конечно, сильно выросла в профессиональном плане. Ей доводилась работать замечательными специалистами и врачами.

588FD600-9021-440F-B7BD-C990A4A01DC2.jpeg

Фото Ольги Иосипенко

Все эти годы были не просто рутинной работой, а непрекращающейся учебой, совершенствованием, постижением своего дела. Неоценимый опыт получила во время работы – 16 лет! – в кардиологической бригаде. Не сразу все получалось, не всегда удавалось сохранять спокойствие. Особенно тяжело было выезжать на ДПТ, порой потом несколько дней приходила в себя… Сколько трудных случаев на памяти, сколько пациентов удалось буквально вытягивать, сколько потерь. Многих она помнит до сих пор, знает их судьбы…

Она вспоминает с благодарностью своих коллег, дружный коллектив, который стал по-настоящему ей второй семьей и поддержкой. Еженедельные конференции, которые проводил заведующий отделением скорой медицинской помощи Вячеслав Замбржицкий, с подробными разборами – были серьезной профессиональной школой. Кроме того, Ручкина не раз успешно участвовала в разнообразных конкурсах, в том числе и на звание «Лучший по профессии».

Неоценимый опыт получила Янина Яновна Ручкина за 16 лет работы в кардиологической бригаде.

По ее мнению, работа на скорой это образ жизни, призвание. Что удивительно, работа очень тяжелая, а текучки нет. Здесь, если не твое, уходят сразу, или остаются навсегда.

A44D7D08-954E-46F0-9D99-3AB9A3EA5677.jpeg

Фото Ольги Иосипенко

Свободное время Янина Яновна любит проводить на своем участке в деревне Аксеново, в доме, который построили вместе с мужем. Она очень любит цветы – у нее 40 сортов роз. Это помогает ей расслабиться после работы. С цветами она разговаривает, бывает ругает, если плохо цветут, благодарит за красоту… У нее в гостях часто бывает любимая внучка – это ее радость и счастье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Рязань

Рязанские предприниматели провели 45 деловых переговоров в Китае



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Рязань

20 апреля в Рязанской области ожидается до +17 градусов



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Рязань

В Рязани с начала 2024 года полсотни человек за парковку на газонах



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Рязань

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Рязань

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Рязанская область

Губернатор Рязанской области Павел Малков заявил о возобновлении работы Рязанского филиала МГИК



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рязани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рязани или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рязани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рязани и Рязанской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рязани и Рязанской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рязани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

Жители Шацка наблюдали лунное гало





Путин в Рязанской области
Рязанская область

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Рязань

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: РФ стоит у руля геополитических изменений в мире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net