Другие новости Рубцовска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Директор по персоналу СГК Кирилл Крутиков: об «удалёнке», карантинных мерах и сокращениях расходов

Директор по персоналу СГК Кирилл Крутиков: об «удалёнке», карантинных мерах и сокращениях расходов

Директор по персоналу "Сибирской генерирующей компании" Кирилл Крутиков рассказал, как специалисты СГК работают в период ограничений, вызванных мерами по предотвращению распространению коронавируса.

- Как только эпидемическая ситуация в стране начала ухудшаться – это была ещё середина марта – мы уже понимали, к чему дело идёт. Мы понимали, что надо пытаться вывести максимум людей на удалённый режим работы, минимизировать риск заболеваний. Когда режим нерабочих дней уже официально был введён в третьей декаде марта Указом президента РФ, мы стали действовать на основании этого указа.

Кого могли, по рекомендациям властей и Роспротебнадзора выводили на удалённый режим работы. Все эти дни не были нерабочими, они для всех нас – рабочие, только управленческий персонал работает в удалённом режиме, а оперативный персонал – на рабочих местах.

- Что стало самым сложным в организации удалённой работы?

- Мы целенаправленно выводили на удалённый режим работы административно-управленческий персонал компании, обеспечивали этих сотрудников необходимыми технологическими решениями, которые есть у компании. Здесь я хочу поблагодарить нашу службу IT, потому что, в общем и целом, система работает.

Другой вопрос, что кто-то недорабатывает, и у нас сейчас есть технологические способы понять, какие трудозатраты у конкретного человека в удалённом режиме работы. Если говорить про руководящий менеджмент компании, например, про генерального директора – его трудозатраты выросли как минимум в два раза. Но есть и те, кто "на удалёнке" реально работает меньше. Где-то это происходит потому, что нет соответствующих технологий.

Мы немного стёрли "удалёнкой" границу между работой и отдыхом, фактически свой дом превратили в офис. И с этим вынуждены мириться наши семьи. Способность человека организовать своё удалённое пространство и не потерять эффективность работы – это тоже навык. Сейчас у нас на удалённой работе чуть более 3.000 человек, и их число по мере ослабления эпидемических ограничений в регионах нашего присутствия снижается, люди постепенно выходят в офисы.

СГК – не та компания, которая всю жизнь практиковала удалённый режим работы, но в то же время теперь появилась мысль часть работ и работников оставить на удалённом режиме. Она пока не вылилась в формат конкретного бизнес-кейса, но очевидно, если мы оставим каких-то людей на удалённом режиме, мы сможем снизить накладные расходы на офис. Даже если мы им компенсируем оборудование дома рабочих мест, покупку оргтехники и т.п…

Вообще я думаю, что перевод ряда работ и работников на удалённый режим – это хороший вопрос, он точно стоит того, чтобы об этом подумать уже в бизнес-плоскости, посчитать все плюсы и минусы. В необычной экстремальной ситуации, в которой оказался весь мир и наша компания, мы на многие вещи теперь по-другому смотрим.

- Вы лично готовы продолжить работать из дома?

- Я бы попробовал это сделать. Для менеджмента это вариант работающий, потому что современные средства коммуникации его позволяют. С другой стороны – не всё можно обсуждать по конференц-связи, есть вещи, которые надо обсуждать лицом к лицу. Поэтому для себя лично я считаю "удалёнку" не очень подходящей.

- Какова сейчас эпидемическая ситуация на предприятиях СГК?

- Всего в компании 16 случаев коронавируса, из них 8 уже вылеченных. По 4 человека было в Красноярске и Новосибирске, остальные – в других территориях присутствия СГК. Мы всегда боялись и боимся локализации – крупной вспышки заболеваемости, из-за которой придётся закрыть предприятие на карантин. Как это было на руднике в Рубцовске Алтайского края или сейчас на золотодобывающем предприятии в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Узнать, что наш сотрудник заболел, мы можем от Роспотребнадзора, если человек тестирован и/или помещён в больницу. После этого определяем первый круг его контактов на рабочем месте, и отправляем этих людей на карантин на 14 дней с выдачей больничных листов.

Второй вариант – мы узнаём, что наш сотрудник болен, в результате собственного тестирования. К настоящему моменту у нас в СГК протестировано 7,6 тыс. человек. В первую очередь мы тестируем оперативный персонал, занятый на работах непрерывного цикла, которые не могут работать удалённо. Тестирование мы начали с Красноярска, потом подключились и другие регионы присутствия компании.

Если мы вынуждены будем перейти в автономный режим работы той или иной станции, там мы будем проводить тестирование раз в две недели.

- Какие предпринимаются меры защиты на рабочих местах?

- У нас с начала апреля действует план противодействия распространению коронавирусной инфекции. Я занимался его разработкой, беря за основу рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, РСПП и опыт международных компаний.

Самое главное мероприятие – социальное дистанцирование, оно во всех рекомендациях содержится. Отсутствие контактов – это единственный способ, работающий на 100%. Но полностью избавиться от контактов наш оперативный персонал не может, поэтому мы их минимизируем. Например, вход на щит управления у нас теперь, как вход в операционную: только те, кто там работает и только в масках, с обязательной антимикробной обработкой рук. В настоящее время приобретено около 500.000 масок, готовится к закупке ещё столько же. В целом прогнозируемый объём затрат на закупку средств борьбы с вирусом до конца года достигает по всем предприятиям компании 100 млн рублей. Это маски, санитайзеры, бактерицидные облучатели, дистанционные термометры и др. И это не касается затрат, которые нам придётся нести, если мы закроем наши предприятия на режим автономной работы.

В плане, о котором я сказал выше, есть три уровня защиты. Первый – повышенная готовность. Это состояние, в котором мы находились уже в начале апреля: социальное дистанцирование, минимизация скоплений людей на проходных, разнесение времени входа на станцию и выхода, усиленная санитарная обработка поверхностей, которых люди часто касаются, использование одноразовой посуды в столовой и комнатах приёма пищи.

Ну, а третий наивысший уровень – это усиление всех названных мер вплоть до введения режима автономной работы при угрозе быстрого распространения заражения на предприятии. Мы просчитали и этот вариант, переговоры с сотрудниками проведены, вахты предварительно сформированы. Фактически мы к автономному режиму готовы, но надеемся его избежать.

Он предусматривает 2-недельные автономные вахты оперативного персонала и две недели дома. Соответственно, раз в две недели тестирование на коронавирус: при заступлении на вахту и при выходе с вахты. На вахте люди работают по 12 часов в двухсменном режиме. За это они будут получать повышенную (на 20-50%) заработную плату.

Надо сказать, что организация такой автономной работы – мероприятие дорогостоящее. Даже проживание сотрудника с 4-разовым питанием в зависимости от его типа (на станции, в предоставленных РЖД пассажирских вагонах или в близлежащих санаториях, базах отдыха и т.п.) варьируется от 20 до 80 тысяч рублей на человека в месяц. На это надо идти только в том случае, когда очевидно, что без организации такого режима станции просто не смогут работать.

- Самый важный для работников СГК вопрос. Не будет ли сокращён фонд оплаты труда в связи с сокращением выручки от продажи тепла и электроэнергии?

- В энергетике действительно есть потери на рынке электроэнергии, они связаны со снижением объёма энергопотребления, потому что предприятия стали меньше работать. Также мы видим снижение платежей за тепловую энергию. В стране прогнозируется снижение выручки теплогенерирующих компаний до 20%. Какие-то меры точно надо предпринимать.

Компания сейчас работает над пакетом таких мер. В частности совершенно точно будут снижены все операционные расходы. Все расходы, которые в течение года можно не делать, будут исключены из бюджета.

В этой ситуации энергетика в любом случае сохраняет рабочие места производственного оперативного персонала, потому что объёмы потребления тепла и электроэнергии рано или поздно вернутся, и выводить из эксплуатации технологическое оборудование мы не планируем. Если всё же такое понадобится, мы будем об этом открыто говорить, проходить все процедуры согласования с профсоюзными организациями и государственными органами.

Что касается расходов на управление, мы продумаем определённый набор мер. Наверное, будем предлагать некоторым нашим сотрудникам менять формат работы, особенно там, где люди сейчас работают удалённо. Возможно, это будет и сокращённая рабочая неделя. Когда уменьшается объём оказываемых услуг, сокращается и объём работы у занятых этим людей.

В то же время нельзя переводить на 4-дневку сотрудника, который при 5-дневке работает эффективно и качественно. При неизменном объёме работы это будет просто издёвкой – по сути заставлять человека работать в его выходные! Но с другой стороны, если сейчас из 8 часов рабочего времени человек реально тратит на работу лишь 2 часа в день, почему его не перевести на сокращённое рабочее время?

Мы установим целевые параметры для менеджмента компании по снижению в целом всех затрат – и операционных, и фонда заработной платы. Но, ещё раз повторю, снижение затрат на персонал не коснётся тех, кто работает непосредственно на технологическом оборудовании. При сокращении ремонтных программ (корректировка которых сейчас рассматривается), возможно, это скажется на рабочем персонале. Но это не касается подготовки предприятий к зиме.

Все наши меры – не какая-то единая для всех инструкция. Во-первых, все предприятия СГК подчиняются решениям властей в субъектах федерации, где они работают, по карантинным мерам. Во-вторых, руководство каждого предприятия на месте оценивает эпидемическую ситуацию и возможные меры экономической стабилизации. Но расслабляться – точно ещё рано!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Рубцовск

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Рубцовск

В Алтайском крае с 20 апреля начали ездить сезонные поезда



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Рубцовск

Частный дом лишился крыши из-за пожара в Рубцовске



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Барнаул

Стали известны победители конкурса оригинальной озвучки от телеканала ТВ-3



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Рубцовск

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рубцовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рубцовска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рубцовске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рубцовске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рубцовска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рубцовска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Алтайском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Рубцовск

Житель Алтайского края заразился тифом после укуса клеща

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net