Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Хитрый Рютте. Стало известно, как генсек НАТО пытается спасти альянс

АиФ 

Генсек НАТО Марк Рютте пытается уговорить руководство европейских стран увеличить объемы оборонного производства и заключать контракты с США, чтобы не дать тем покинуть альянс. Об этом сообщает европейская редакция газеты Politico, ссылаясь на европейских дипломатов.

«У Марка Рютте есть план, как не дать Дональду Трампу отвернуться от НАТО: пообещать выгодные США новые контракты, — пишет газета. — Производство оружия — центральная тема на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в Хельсинки в Швеции в пятницу. Как сообщили высокопоставленные чиновники альянса, последние недели Рютте выступает за резкое увеличение объемов военного производства и числа сделок, пытаясь обеспечить успех июльского саммита лидеров стран НАТО в Анкаре. Цели тут две — восполнить реальный дефицит в Европе и создать экономические условия, которые устроят Трампа».

Некоторые европолитики подход Рютте поддерживают. «Очень хорошо, что он поднимет этот вопрос в Анкаре — так мы сформируем новые стандарты, начнем работать вместе лучше, производить больше и дешевле, — цитирует газета главу МИД Швеции Марию Мальмер Стенергард. — Нам нужно продолжать закупки и производить оружие, а США обладают уникальными возможностями». Теперь глава альянса призывает лидеров стран-членов НАТО показать на саммите в Анкаре «все, что у них есть в разработке».

Впрочем, усилия Рютте могут привести к расколу со странами ЕС, потому что Брюссель выступает за то, чтобы производством вооружений занимались европейские оборонные компании. «Штаты не всегда были надежным союзником, и европейская стратегическая независимость набирает обороты», — сказал Politico другой дипломат ЕС.

В середине апреля газета The Wall Street Journal писала, что ФРГ переориентирует свою промышленность с автомобильной на военную, превращаясь в «военный завод». Крупнейшие автомобильные концерны Германии за 2025 год лишились серьезной доли выручки (Mercedes-Benz, например, потерял 49% дохода, Volkswagen — 44%, Porsche — 98%), а немецкая промышленность каждый месяц теряет 15 тысяч рабочих мест, и потому немецкие власти отказываются от попыток восстановить прежнюю промышленную модель, предполагая, что оборонный сектор станет главным драйвером экономики. Впрочем, как считает кандидат политических наук, профессор «Академии труда и социальных отношений» Павел Фельдман, окончательно отойти от сотрудничества с США Европа все равно не сможет.

«Даже объединив свои возможности, самостоятельно заниматься обороной европейские страны не в состоянии, — сообщил он aif.ru. — Промышленная и технологическая зависимость — главная проблема ЕС, европейский военно-промышленный комплекс не одно десятилетие подстраивался под американские стандарты. Системы противовоздушной обороны, спутниковая разведка, логистика, средства радиолокационной борьбы — все это в Европе зависит от Пентагона. Впрочем, не стоит думать, что США на таком фоне возьмут и выйдут из НАТО, хлопнув дверью, — слишком уж сложный и долгий это процесс. Однако Вашингтон вполне может вывести часть войск из Европы в Азию, оставив на территории стран ЕС символические гарнизоны. И, конечно, продолжать шантажировать союзников по альянсу возможным выходом, заставляя тех тратить больше на оборонные нужды».



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net