160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Штакетник, рабица, профнастил. Каким должен быть забор на даче по закону

АиФ 
Штакетник, рабица, профнастил. Каким должен быть забор на даче по закону

Правила для дачников в последней редакции действуют уже не первый год, но многие до сих пор не знают, что в них написано.

Какой высоты забором можно отгородиться от посторонних взоров и можно ли это делать вообще? Где правильно разместить бытовые объекты, чтобы не дать соседям повод для судебного иска? Эти и многие другие вопросы занимают сейчас и тех, кто давно закончил стройку дачи, и тех, кто только к ней приступает.

О некоторых, наиболее важных нюансах aif.ru побеседовал с юристом Сергеем Коломийцевым, специалистом по гражданскому и земельному законодательству:

Александр Беляев, aif.ru: Сергей Николаевич, когда речь заходит о том, каким должен быть забор, появляется большое количество законодательных актов, к которым начинают апеллировать дачники. И во всех — разные требования. На какие стоит ориентироваться?

Сергей Коломийцев: Федеральный закон № 217-ФЗ, существовавший ранее и работающий и сейчас, давает общие установки, не углубляясь в конкретизацию, которая, впрочем, определяется подзаконными актами. Сегодня на смену своду правил СП 53.13330.2011 пришел новый документ СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». В силу он вступил в 2020 году, но до сих пор есть много путаницы, с ним связанной. В соответствии с тем, что в этом документе написано, и надо действовать, чтобы не нарваться на неприятности в виде исков, разбирательств и прочего.

— Одна из наиболее частых причин ссор — глухие заборы между участками...

— В новых правилах этому уделили много внимания. Так пункт 6.2 новой редакции свода правил указывает, что отныне нормы высоты забора между соседними участками — не менее 1,2 м и не более 1,8 м. Как и раньше, свод правил рекомендует устанавливать между участками не «глухие» ограждения, но это — именно рекомендация, а не строгое предписание. То есть, сосед вполне может рекомендации и не последовать. Однако появились располагающие ко взаимным компромиссам тонкости. Теперь, чтобы воздвигнуть глухой забор между соседними участками, необходимо, во-первых, согласие каждого из соседей, а во-вторых, строительство такого забора должно быть согласовано с правлением СНТ.

— А если, например, надо поставить глухой забор со стороны, выходящей на дорогу, улицу?

— В этом случае новые правила предписывают следующее. Подается заявление на им председателя СНТ об организации общего собрания, и уже общее собрание принимает решение разрешить строительство такого забора или нет.

— Если сосед, вопреки моему несогласию, все же воздвиг такой глухой забор между нашими участками, какие меры можно предпринять?

— Подать иск в суд с основанием неприемлемости такого забора для вас. Обязательно указать на факт нарушения норм инсоляции, проблемы с проветриванием, урожайностью вашего сада и огорода. В ответ на такое заявление судебная инстанция обязана организовать судебную проверку с целью определить, насколько указанный забор соответствует строительным нормам и правилам. По результатам проверки суд может обязать соседа снести забор или же оставит все без изменений.

— Касательно заборов вокруг всей территории СНТ. Это дело общественное и членам товарищества часто предлагают скинуться на строительство такого ограждения, причем взносы могут составлять вполне солидные суммы. согласно новым изменениям, обязано ли СНТ возводить какие либо ограждения по периметру своих границ?

— В новом своде правил 53.13330.2019 есть пункт 5.1. Он рекомендует предусмотреть ограждение по периметру границ территории товарищества. Высота такового должна составлять от полутора до двух метров. Насчет материалов четких указаний нет: выбор на усмотрение СНТ с учетом местных условий. Но, подчеркну, это именно рекомендация, но не строгое предписание, поэтому решение о постройке такого забора или отказе от таковой — полностью прерогатива общего собрания СНТ.

— Поясните, изменил ли документ требования к расстоянию между дачными постройками на участке и участках соседей?

— Здесь сколь либо радикальных изменений не произошло. Так, жилой дома должен располагаться не менее чем в 3 метрах от границы соседнего участка. Если дачник содержит мелких сельскохозяйственных животных, птицу, то строение для них должно располагаться еще дальше от соседей — не менее 4 метров. Хозблок, бани, гаражи по прежнему нельзя располагать ближе одного метра от забора. Туалет должен быть на расстоянии не мене 12 метров от границ соседей. Не изменились требования по посадкам: высокие деревья нельзя располагать ближе 3 метров от соседской границы, среднерослые (вырастающие не более, чем на 4 метра в высоту) на расстоянии не менее, чем два метра. Кустарники должно отделять от соседнего участка не менее 1 метра.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева



Москва

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net