160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Виктор Рыжаков: «Страх мешает нам понять, что смерти не существует»

АиФ 
Виктор Рыжаков: «Страх мешает нам понять, что смерти не существует»

Режиссер театра и кино, худрук «Современника» Виктор Рыжаков рассказал АиФ.ru о своем дебютном фильме «День мертвых», о жанре этой истории и о том, как нужно относиться к смерти.

Первым фильм основного конкурса 32-го «Кинотавра» стал «День мертвых» Виктора Рыжакова. Театральный режиссер, лауреат Золотой маски и художественный руководитель театра «Современник» поставил свой дебютный фильм — но по пьесе драматурга Алексея Еньшина. Сюжет картины на первый взгляд не слишком сложный: сын (Александр Паль) раз в году на своей машине отвозит мать (Агриппина Стеклова) на несколько кладбищ, где похоронены их родственники. Но на этот раз поездка оказывается не настолько рутинной, как в предыдущие годы — у них есть, что сказать друг другу, и есть, что понять друг о друге. После премьеры АиФ.ru поговорил с Виктором Рыжаковым о его кинодебюте, выборе формы повествования, значении марки автомобиля и о том, что такое смерть.

Игорь Карев, АиФ.ru: — Расскажите, почему вы решили снять этот фильм? Ведь вы много лет проработали в театре, у вас не очень большая фильмография, да и та в основном актерская...

Виктор Рыжаков: — Фильмография, согласен, совсем скромная. На этом поле я, скорее, наблюдатель-ученик, часто помогал кому-то из друзей, участвовал в их проектах в разных качествах, как в фильме «Кислород» Ивана Вырыпаева... присутствие в нём — результат нашей долгой совместной театральной работы. Но я ещё и бесконечно активный «потребитель» кино.... в той или иной степени этот переход из пространства театра в пространство кино, наверное, закономерная случайность, при том вполне естественная. Кино расширяет и сознание, и возможности жизни любого человека, позволяет ему постоянно менять свою оптику, свой взгляд на повседневную реальность. После работы над фильмом возвращаешься в театр будто бы обнулённым, с другими «внутренними глазами». Думаю, театра без кино или кино без театра вообще не существует, это одна огромная территория, конечно же, с совершенно разными технологиями, но всё-таки одна. Невероятный опыт работы со специалистами в постпродакшне, и конечно же, удивительное дело — монтаж. А операторское искусство, вообще, дело богов. Мне очень хотелось бы научиться что-то делать своими руками...

— Фильм поставлен по пьесе, которую проще реализовать языком кино?

— Это отличный театральный текст. Уральский драматург Алексей Еньшин владеет особенным «человеческим» языком, способным передать жизнь живых, непридуманных людей. Уверен, что какой-то театр уже работает с этой пьесой. Мой роман с текстом случился после прочтения, а конкретные мысли о работе появились уже после одной из театральных лабораторий в Петербурге, где текст читали молодой актёр и опытная актриса. Именно тогда я и увидел эту пьесу как будто другими глазами и как-то забеспокоился.

— И тогда же решили снять кино?

— Нет, тогда речь не шла о фильме или спектакле, просто стал разглядывать эту жизненную ситуацию, в которой оказались герои пьесы, и она начала жить у меня внутри уже своей отдельной жизнью. А в условиях свалившейся на мир пандемии всё сложилось так, что пьеса почему-то превратилась в сценарий для какого-то еще неведомого мне фильма. Словом: не было бы счастья, да несчастье помогло.

— Есть шанс, что вы поставите эту пьесу в театре?

— Думаю, вряд ли. Пока не возникало желания перемещать реализованную театральную историю в кино, как и превращать собранный фильм в спектакль. Наш спектакль «Солнечная линия» с Андреем Бурковским и Юлией Пересильд уже снят как фильм, но это произошло без моего участия. Эту картину снимал серьезный кинорежиссер, который не видел нашего спектакля и работал по собственному желанию и ощущениям от текста. Была возможность мне сделать это самому, но почему-то не возникало такой необходимости, внутренней потребности что ли. Все, что нам хотелось с артистами, мы реализовали в пространстве театра и театральным языком. Для такой киноистории был бы необходим уже не только серьезный опыт работы в кино, но и совсем новый, какой-то особенный импульс, такой, какой случился у меня с «Днём мертвых». Мне вдруг стало необходимо поместить эту историю в совершенно новое пространство, попробовать раздвинуть рамки привычной реальности, в которой проживают и путешествуют мои герои на автомобиле...да и автомобиль превратить в ещё одно важное «действующее лицо».

— А что особенного в этом автомобиле?

— Этот старенький Мерседес 1983 года выпуска как будто часть особенной мечты нашего героя. Старый-старый, но настоящий, особенной красоты и какой-то надежности автомобиль, который иногда почему-то не заводится. В нем есть что-то из нашего прошлого, из совершенно иной реальности. Неслучайно в течение двух дней путешествия вся дорожная жизнь героев и их бесконечное общение друг с другом проходят здесь, в этой машине. Быть может именно эта особенная машина позволяет совершить не путешествие во времени, но путешествие вглубь своего собственного сердца?!

— Можно ли назвать «День мертвых» роуд-муви?

— Думаю, что сегодня я не смогу каким-то одним привычным словом определить жанр картины, но есть одно важное для меня слово — «путешествие». Но путешествие не в смысле загородной прогулки или поездки к морю, а путешествие в свои внутренние человеческие пространства, в которых как раз таки случается всё самое важное и сокровенное. И возможно это «путешествие длиною в жизнь». «День мертвых» — это фильм-путешествие, какой-то необычный и важный отрезок жизни героев, который проходит между миром живых и миром мертвых.

— Аналогии с мексиканским «Днем мертвых» сознательные?

— В самых разных частях Земли есть праздники и особые ритуалы, посвященные поминовению ушедших из жизни, их отличие друг от друга заключается, пожалуй, только в формальной части. Нам показалось важным стереть эти границы — культурные, географические, человеческие. Новое поколение ищет свою эстетику общения со смертью и попадает в карнавальное действо, подражая традициям другой культуры. По приданию именно в этот день мертвые встречаются с живыми. Отличия оказываются только внешними — одежда, язык, способы прощания, украшения, подношения ... где-то танцуют и поют...одевают маски и красят лица...но суть одна и та же — в этот день ты можешь что-то изменить...в этот день ты можешь вновь обрести эту потерянную связь...ощутить присутствие этого тонкого мира

— Тема смерти немного табу, считается, что о ней напрямую говорить нельзя...

— Эти запреты мы сами себе придумываем. На самом деле о смерти, равно как и о жизни, мы думаем и говорим ежедневно, чаще просто другими словами, а наш страх мешает нам понять, что никакой смерти вовсе не существует. Мы можем бесконечно разговаривать с человеком, которого нет рядом, спрашивать у него совета, видеть этого человека во снах. Ведь никто никуда не уходит, а остается где-то рядом, просто переходит в иное качество. Именно поэтому присутствие погибшего брата Саши в картине очевидно и выражено нами специально безыскусным способом — съёмкой с рук на «живую» камеру. В этот день Он здесь, рядом с матерью и братом с самого утра...ожидает чего-то, то приближается, то вновь отлетает....живые, дрожащие руки оператора с этим очень естественно справляются.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Москва

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net