160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Варшава — инструмент Вашингтона — это плохой знак?

Когда профессор Казимеж Кик, политолог из Ягеллонского университета в Кельце, в эфире Polskie Radio 24 заявил, что «Россия рассматривает Польшу как американский инструмент в нашей части Европы, а также в игре за Украину», добавив, что «это плохой знак для Польши», возникал вопрос: а что случилось?

Москва давно воспринимает Варшаву в качестве проводника политики США как в Европейском союзе, так и на восточном направлении постсоветского пространства. Вчера, 16 апреля, это еще раз подчеркнул МИД России в своем заявлении: «Обратили внимание, как быстро в Варшаве подпели администрации США, потребовав отъезда из Польши трех российских дипломатов. В свою очередь, из России будут выдворены пять польских дипломатов». Но и в самой Польше тоже никогда не скрывали ориентации на Вашингтон. Хотя польское общество и неоднозначно относится к этому, выдвигая аргументы за и против, в целом альянс с заокеанским союзником признается необходимым и важным. Причем вне зависимости от состояния дел в НАТО. В 2015 году правительство коалиции «Гражданская платформа» (PO) и Польской крестьянской партии (PSL) получило от администрации президента США Барака Обамы согласие на размещение в Польше на ротационной основе американского военного контингента. Вслед за этим администрация Трампа подтвердила решение предшественника и даже расширила эту программу. Новая администрация Байдена тоже пока не выводит американские войска из Польши.

Однако меняется геополитическая обстановка. Белый дом и Госдепартамент США ведут интенсивные политико-дипломатические переговоры с партнерами по НАТО и Россией, где Варшава сидит на запасной скамейке. Польская правящая коалиция во главе с партией «Право и Справедливость» (PiS) не может использовать прежние «привилегированные» отношения, которые у нее были с Трампом. Это порождает сомнения у поляков, включая сторонников PiS, относительно того, какие планы Вашингтон имеет на Польшу, если имеет.

Выводы они делают неутешительные. Как заявил в интервью проправительственному порталу wPolityca ведущий идеолог «Права и Справедливости» профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский, американцы подали два «очень плохих сигнала». Во-первых, не останавливают «Северный поток — 2» из-за намерения восстановить отношения с Германией. Во-вторых, попросили публично у Турции разрешение на проход кораблей ВМС США в Черное море, а потом неожиданно отозвали его. И хотя Журавский вель Граевский уверен, что Вашингтон еще «разочаруется и в Германии, и в России», на это потребуется время, а тем временем «Центральная Европа, к сожалению, окажется в более трудном положении, чем раньше».

Для Варшавы, которая надеялась охватить своим влиянием Центрально-Восточную Европу (ЦВЕ), заручившись поддержкой США инициативы «Троеморье», это создает стратегическую проблему: а где вообще расположена Польша на политической карте мира? Ее соседи так или иначе выражают себя в двухсторонних и многосторонних региональных альянсах. Что касается Польши, то, по мнению одного польского генерала в отставке, ей нет места ни на севере, ни на юге, ни на западе, ни на востоке, и она должна ограничить себя членством в НАТО и Евросоюзе. Сложность в том, что даже в ЕС есть своя региональная специфика с разностью интересов, не говоря уже о Североатлантическом альянсе. В каком ЕС состоит Польша — «молодых восточноевропейцев», немецко-французском или каком-то еще ином? В каком НАТО? Ведь помимо США и Великобритании в альянсе есть и Турция, которая сотрудничает с Россией и координирует свои действия с ней в воздухе (С-400), на воде (Черное море) и суше (Сирия). Раньше Варшава прислонялась к Вашингтону, но сейчас с его новой политикой она теряет и прежний смысл присутствия американских военных в Польше, потому что непонятно, то ли они ее от кого-то защищают, то ли это просто транзитная точка на пути в Юго-Восточную Азию.

Таким образом, заокеанский союзник из положительного актива становится для Варшавы активом токсичным. Он не создает для нее новых возможностей для геополитической игры, а, напротив, сковывает маневренность Польши на западном (через Германию) и на восточном (через Украину) направлениях. Намекая Берлину и Москве на необходимость совместно решать украинский вопрос, США тем самым выводят его из статики, что порождает угрозы для Варшавы.

Киев может или вернуться в российскую орбиту, или стать границей с Россией для Западной Украины, которая в этом случае окажется обременением для польской политики и экономики. В последний раз заход на Западную Украину обернулся для Польши войной с большевиками, приращением территорий по условиям Рижского мира, что, впрочем, с более катастрофическим результатом для нее был затем переигран в сентябре 1939 года. Чтобы сегодня избежать негативного сценария, Варшаве нужно вступать в диалог с Россией, выходить на контакт, начинать консультироваться. Но если в Москве, как говорит профессор Кик, воспринимают Польшу «американским инструментом», то России есть смысл договариваться напрямую с Вашингтоном.

Пока не понятно, как Варшава собирается решать эту проблему. Однако складывается впечатление, что со стороны США не последует серьезных возражений, если Польша станет дистанцироваться от американцев и самостоятельно искать пути налаживания отношений со своими соседями.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net