160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Душу свою за други своя». Как погибла атомная подводная лодка К-8

АиФ 
«Душу свою за други своя». Как погибла атомная подводная лодка К-8

В СССР был практически сформирован особый тип личности, который придётся признать максимально приближенным к высшим христианским идеалам.

50 лет назад, 8 апреля 1970 года, в Бискайском заливе, севернее Азорских островов, началась борьба за живучесть советской атомной подводной лодки К-8 проекта 627А «Кит».

В общем и целом борьба была проиграна — 12 апреля подводный корабль затонул. Однако было выиграно иное. Из 125 членов экипажа удалось спасти 73 человека. Остальные ценой своей жизни спасли своих товарищей и предотвратили радиационную катастрофу впечатляющего масштаба.

В принципе, можно было бы ограничиться и этой информацией. Но дело в другом. История гибели К-8 — это история о преемственности традиций, о русском характере и о специфическом советском паттерне поведения 1940-1960 гг.

Именно в Советском Союзе, несмотря на откровенно атеистический и даже богоборческий характер его идеологии, удалось серьёзно продвинуться в деле формирования особого типа личности, который по факту был максимально приближен к высшим христианским идеалам. «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя», — этот фрагмент из Евангелия от Иоанна идеально подходит для значительной части советского пантеона героев.

Разумеется, почва была подготовлена многими столетиями отечественной истории, а также особенностями характера русского человека с его склонностью к эмпатии, то есть сопереживанию другим. В конце концов, чеканный тезис Александра Суворова из его «Науки побеждать»: «Сам погибай, а товарища выручай» — он тоже взялся не на пустом месте. А всем известный сюжет об Иване Сусанине, пожертвовавшем собой ради спасения молодого царя Михаила Романова, официально считался одной из идеологических основ Российской империи.

Советский Союз принял эту эстафету и довёл до невозможного совершенства. Люди, сознательно пожертвовавшие собой не только ради спасения других людей, но и ради неких высших идеалов, были возведены в ранг непререкаемых общенациональных героев, с которых полагалось брать пример в любой затруднительной ситуации. Советский человек 1940-1960-х гг. действительно жертвовал собой, не задумываясь. По той простой причине, что образ действий, скажем, Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло фактически был вшит на уровне подкорки. Так работала идеологическая накачка, начинавшаяся чуть ли не в детском саду. Сейчас это многим кажется смешным, а многим — даже страшным. Но давайте взглянем, как действовали советские люди на гибнущей подводной лодке К-8.

Итак, 8 апреля. Начинается всплытие с глубины 160 м. Время — 22 часа 31 минута. Именно тогда в рубке гидроакустиков внезапно возник пожар. Одновременно командиру корабля, капитану 2 ранга Всеволоду Бессонову поступает доклад о пожаре в 7 отсеке, где загорелись патроны с регенерацией. Это очень серьёзно — температура горения в 3000 градусов, а погасить практически невозможно, поскольку в патронах концентрированный кислород.

Командир корабля даёт приказ увеличить скорость на всплытие с 10 до 16 узлов. В 22:36 лодка всплывает. В эти пять минут в седьмом отсеке заживо сгорают матросы Паньков, Бурцев, Колесников, Мищенко и Фролов, которые обеспечивали работу механизмов расхолаживания реакторов — пост не покинул никто. Но опасность взрыва атомных реакторов всё равно велика. Тогда четыре офицера — Валентин Хаславский, Александр Чудинов, Геннадий Чугунов и Георгий Шостаковский — принимают принципиальное решение пожертвовать собой. Они наглухо задраивают переборки, отлично понимая, что выхода наружу уже не будет. И продолжают глушить реакторы. И успевают. Но — ценой жизни. Вот их последние слова: «Кислорода больше нет. Ребята, прощайте!» Так был предотвращён взрыв реакторов и радиационная катастрофа.

Но пожар продолжался. Восьмой отсек был жилым — там находились лазарет и камбуз. И там тоже становилось жарко. Потом начал поступать угарный газ, а люк для выхода наружу отдраить никак не удавалось. А изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) на всех не хватало. В частности, ИДА старшины 1 статьи Юрия Ильченко остался в другом отсеке. Сам Ильченко лежал в лазарете после полостной операции, сделанной несколько дней назад. Зато ИДА был у врача, начальника медслужбы К-8 Арсения Соловья. Он, воспользовавшись своим служебным положением, заставил больного старшину подключиться к своему ИДА: «Я тебя обязан спасти. Я тебя прооперировал, и за тебя в ответе. А за меня не беспокойся». Через несколько минут доктор умер.

Всего к утру 9 апреля от огня и дыма погибло 30 человек. В 14:15 около гибнущей подводной лодки, которая могла отправить сигнал бедствия не дальше, чем на 10 миль, показалось судно. С борта К-8 его определили как канадский сухогруз «Clyv de Or», хотя, судя по всему, это был рудовоз «Clyde Ore». В любом случае, это судно на помощь не пришло. Однако после того, как оно описало дугу и скрылось за горизонтом, над К-8 появились разведывательные самолёты НАТО, которые принялись фотографировать беспомощную подводную лодку и сбрасывать вокруг неё радиобуи — видимо, в надежде заполучить лодку как трофей.

И только утром 10 апреля помощь пришла. Болгарский транспорт «Авиор». Причём командовал им русский капитан Рэм Смирнов. Имя экзотическое, составлено из трёх модных некогда слов — «Революция», «Энгельс», «Маркс». Воспитание — советское. Смирнов, получив сигнал бедствия, пришёл сразу. И, невзирая на начинающийся шторм, сумел наладить эвакуацию экипажа К-8. Когда шторм разыгрался уже всерьёз, транспорт, сильно рискуя, оставался рядом и защищал лодку от волн.

В принципе, «Авиор», а также подошедшие в ночь на 11 апреля суда «Комсомолец Литвы», «Касимов» и «Харитон Лаптев» могли принять на борт всех членов экипажа К-8, оставшихся в живых. Но капитан Бессонов оставить свой корабль отказался наотрез. Вместе с ним — ещё 21 человек. Остальных было решено эвакуировать. Но кое-кто от эвакуации отказался. Например, старшина 1 статьи Леонид Чекмарёв, который отдал своё место в шлюпке старшине 2 статьи Кирпиченко: «Пусть он идёт — у него дома жена и маленький сын!»

22 советских моряка в условиях шторма в 8 баллов боролись за живучесть корабля до 12 апреля. Боевая смена ушла вместе с подводной лодкой К-8 на дно в полном составе. Это была первая потеря советского атомного флота. Душу свою за други своя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Москва

Синоптик Колесов: Петербург накрыл дождевой фронт



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Коммерсантъ: за взятку задержан бывший зампред правительства Подмосковья Стригункова



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Россияне стали чаще заключать брачные договоры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net