160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новый посол США в России Салливан пообещал поддержку оппозиции и ЛГБТ

Джон Салливан продолжит линию Госдепа по поддержке, в том числе финансовой, «майданной» оппозиции в России.

В Россию прибыл новый американский посол Джон Салливан. Какие задачи ставит правительство США перед новоиспеченным послом и есть ли вероятность «потепления» отношений между странами хотя бы на уровне дипотношений? 

Кто такой Джон Салливан и почему именно он был назначен послом в Россию, объясняет Федеральное агентство новостей.

Беспомощность американской дипломатии

Предыдущий посол США в РФ Джон Хантсман, запомнившийся болтанием в крещенской проруби, занимал эту должность в течение двух лет и завершил свою работу 3 октября 2019 года после безуспешных попыток оппозиции при поддержке американского диппредставительства запустить в России волну массовых протестов.

Предшественник Хантсмана, Майкл Макфол, также запомнился бесцеремонным вмешательством во внутренние дела России. В частности, еще до вручения верительных грамот тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву он созвал в посольскую резиденцию ключевых представителей «болотной оппозиции»: от леваков до крайних либералов и националистов.

В отличие от занимавших ранее посольский особняк Джона Теффта, Макфола или Хантсмана, Салливан не был замечен в организации «цветных революций» на планете. Не пойман он и на громких коррупционных скандалах. Однако объясняется это, очевидно, лишь тем, что назначение в Россию — первый в его карьере пост главы дипломатической миссии.

Все свою трудовую биографию Салливан занимался оказанием юридических услуг госорганам США и корпоративным консультированием по внешнеэкономическим вопросам. Присмотримся внимательнее к карьерному пути нового посла.

Джон Салливан

От министерства до министерства

Джон Салливан родился 20 ноября 1959 года в Бостоне (штат Массачусетс, США). В 1981 году получил степень бакалавра по специальности «история и политология» в Брауновском университете (Провиденс, штат Род-Айленд). 

После окончания в 1985 году Школы права Колумбийского университета в Нью-Йорке он год проработал в Апелляционном суде, рассматривающем дела в штатах Луизиана, Миссисипи и Техас. 

В 1990 году Салливан стал помощником члена Верховного суда Дэвида Сутера, а еще через год уже был назначен советником помощника генерального прокурора Джона Майкла Люттига. Салливан обеспечивал юридическое сопровождение ЦРУ, ФБР, Министерства финансов и Бюро адвокатов Белого дома. 

Во время военных операций США «Щит в пустыне» и «Буря в пустыне» он консультировал самых высокопоставленных должностных лиц по возникающим в связи с боевыми действиями «юридическим вопросам».

В ходе президентской кампании 1992 года Салливан работал юридическим советником в избирательном штабе республиканца Джорджа Буша-старшего. Работа Салливана была замечена в Вашингтоне, и в 1993 году он стал партнером в крупной юридической фирме Mayer Brown. Там он консультировал генеральных директоров американских корпораций и других руководителей высшего звена по вопросам санкций и экспортного контроля США, международных торговых споров и правил, а также иностранных инвестиций — как в Штатах, так и на Ближнем Востоке, в России и других странах. 

В частности, Салливан представлял интересы консорциума международных нефтегазовых компаний на переговорах с правительством Ирака по поводу крупного нефтяного проекта на юге страны и консультировал международные компании по вопросам деятельности в России с точки зрения соблюдения американских санкций.

Американские интересы

Клиентами Салливана являлись крупные нефтегазовые, нефтехимические и финансовые компании. Он представлял интересы корпораций в исполнительных департаментах и ведомствах США и иностранных государств, а также в судебных процессах.

В 2004 году министр обороны Джон Рамсфелд назначил Салливана на должность заместителя главного юрисконсульта ведомства. На этом посту будущий посол отвечал за разработку правовой политики, судебные процессы по всему миру и консультировал по крупным уголовным и гражданским расследованиям. В знак признания профессиональных достижений Салливан был награжден медалью министра обороны за исключительную государственную службу. 

В следующем году он перешел на работу в Министерство торговли США, где до 2007 года также занимал пост главного юрисконсульта, а потом был назначен заместителем министра торговли и президентом в Совете директоров Корпорации зарубежных частных инвестиций. 

В качестве замминистра Салливан возглавлял в 2007–2009 годах правительственные делегации США на переговорах в Китае, Ираке, Израиле, Грузии, Азербайджане и других странах. При администрации Барака Обамы Салливан руководил специальным правительственным комитетом по экономическим отношениям США и Ирака при Министерстве торговли.

11 апреля 2017 года президент США Дональд Трамп выдвинул Джона Салливана на пост первого заместителя госсекретаря. В связи с отставкой Рекса Тиллерсона, с 1 по 26 апреля 2018 года Салливан исполнял обязанности госсекретаря, пока на эту должность не утвердили Майка Помпео

В июле 2019 года Салливан возглавлял делегацию США на переговорах с Россией по стратегической безопасности в Женеве. 11 октября 2019 года в администрации Трампа сообщили о том, что президент выдвинул Салливана на пост посла Соединенных Штатов в России.

Присяга на пост замглавы Госдепа

«Во всем виновата Россия»

Утверждение кандидатуры посла в России Сенатом США — обязательная часть процедуры назначения главы дипмиссии. Слушания по кандидатуре Салливана проходили в комитете Сената по международным делам 30 октября 2019 года. На слушаниях присутствовали пятнадцать сенаторов: семь от Демпартии и восемь республиканцев, — которые задавали вопросы потенциальному послу в России по различным аспектам внешней политики.

Задачей комитета было дать четко понять, чего правительство США ждет от Салливана на посту главы диппредставительства в Москве, обозначив основные приоритеты политики Вашингтона в отношении России. 

По словам председателя сенатского комитета Джима Риша (Jim Risch), Россия обвиняется в «оккупации» территорий Грузии и Украины, поддержке «диктаторских режимов» в Сирии и Венесуэле, нарушении договора РСМД, отравлении своих врагов химическим оружием на территории других стран, вмешательстве в выборы и «демократические процессы» по всему миру, включая референдум по Brexit и выборы в Черногории, и так далее. В то же время Риш «заверил народ России» в том, что правительство США продолжит-де оказывать поддержку «гражданскому обществу», несмотря ни на что.

В ответном слове Салливан точь-в-точь повторил все эти обвинения и взял на себя обязательство — противодействовать попыткам России «нарушить суверенитет Грузии» и вмешательству в американские выборы.

«Как заместитель госсекретаря США я принимал непосредственное участие в разработке внешней политики США в отношении России, — отметил Салливан. — В прошлом месяце я обсуждал вопрос о введении санкций против Евгения Пригожина (российский бизнесмен, владелец компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». — Прим. ФАН) и других лиц, связанных с «Агентством интернет-исследований», за их попытки вмешательства в промежуточные выборы в США в 2018 году».

В Сенате США

В случае своего утверждения послом в России, отметил Салливан в Сенате, он первым делом встретится с российскими гражданскими активистами.

По словам сенатора Бен Кардина (Ben Cardin) от штата Мэриленд, одной из главных задач администрации США является защита лидеров российской оппозиции. Сенатор от штата Делавэр Крис Кунс (Chris Coons) был еще более конкретен в своем наставлении будущему послу в России: от Салливана он получил обещание в том, что тот поднимет перед президентом Владимиром Путиным вопрос об убийстве Бориса Немцова, а также будет защищать и поддерживать российских ЛГБТ-активистов.

Кроме того, Салливан полностью согласился со словами сенатора от Нью-Джерси Боба Менендеса (Bob Menendez) о том, что Россия якобы «оккупировала Крым и продолжает боевые действия на востоке Украины», виновна в «деле Скрипалей» в 2018 году, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году при помощи кибератак и дезинформации, оккупировала часть территории Грузии, что в Сирии ВКС России регулярно «бомбят невиновных», а «поведение Кремля» по-прежнему представляет угрозу национальной безопасности США.

Салливан не только поддакивал комитету Сената, послушно соглашаясь со всем, что ему говорят. Он «нашел в себе в смелость» не согласиться со словами Трампа о том, что пресловутое «российское вмешательство» — это глупый миф и выдумка. Салливан уверенно заявил, что Россия продолжает «вмешиваться», а задача правительства США — остановить такое поведение. 

Неудивительно, что в ходе обсуждения деятельности будущего посла в России и речи не шло о том, чтобы как-то налаживать отношения и восстанавливать рабочие связи между двумя странами, разорванные по инициативе США.

Политика Госдепа США не изменится

Посол новый — фокусы старые

Вряд ли у кого-либо еще остаются сомнения, что новый посол США в РФ Джон Салливан продолжит линию Госдепа по поддержке, в том числе и финансовой, «майданной» оппозиции в России. 

Напомним, ранее ФАН провел расследование, которое доказывает, что США неоднократно вмешивались во внутренние дела РФ, в том числе в прошедшие выборы. Удалось выяснить, что оппозиция получает для ведения антигосударственной деятельности финансовые средства из-за рубежа. 

Кроме того, корреспонденты ФАН установили, что спецагент Стивен Секстон — один из лучших специалистов Госдепа, который занимается сокрытием следов финансовых преступлений. Скорее всего, в РФ основная его задача заключалась в том, чтобы подготовить и подчистить все документы т. н. «Фонда по борьбе с коррупцией» (включен Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 9 октября 2019 года) перед обысками правоохранительных органов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Источник: В САО Москвы произошло ДТП с участием пяти легковых автомобилей



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности



Москва

Эн+ приглашает нижегородских студентов на конкурс «Лаборатория энергетики»



Анастасия Волочкова

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком



Москва

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Спартак

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц



Москва

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв



Москва

Учащиеся Серпухова соревновались в установке пропеллеров на беспилотнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net