160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 книг, которые помогут сберечь финансы в кризис

Многочисленные руководства «богатых пап» и «миллионеров за минуту» могут воодушевить, но практической пользы российский читатель из них извлечет немного. К счастью, есть книги, полные рекомендаций, актуальных здесь и сейчас. Елена Тарасова, нон-фикшн-редактор группы компаний «Литрес», отобрала для BFM книги, которые помогут принимать верные финансовые решения в кризис

Фото: Литрес

  Глеб Архангельский, Ольга Стрелкова «Финдрайв: как привлечь, сохранить и выгодно вложить свои деньги»   Книга, разрушающая иллюзии легкого пути к богатству. Глеб Архангельский последовательно и безжалостно развенчивает самые популярные мифы. В частности, такой: если откладывать 10% заработка, в старости будешь жить припеваючи на пассивный доход. Увы! Чтобы накопить достаточный капитал, вам нужно сохранять и грамотно инвестировать половину, а то и три четверти заработанных денег.   Автор предлагает оценить свою «денежную мышцу», то есть умение легко зарабатывать и приумножать доходы. Не всем дано быть миллионерами, но из «бедного умника», живущего от зарплаты до зарплаты, можно постепенно стать «денежным физкультурником» — человеком, который живет в ситуации умеренного финансового благополучия. Так как же постепенно прокачать «денежную мышцу», сохранить заработанное и постепенно выйти на второй доход?  

Фото: Литрес

  Владислав Чубаров «Психология денег. Как зарабатывать с удовольствием и тратить с умом. Книга-практикум»   Спросите любого, хочет ли он больше денег. Скорее всего, ответ будет утвердительным. Но если копнуть немного глубже, мы почти сразу же наткнемся на сопротивление. Например, вы отличный специалист по бухучету и хотели бы увеличить доход. Но вы точно не готовы заявлять о себе в блоге или писать статьи в профильные издания, потому что это «не ваше», да и продажи вы недолюбливаете. Получается, сейчас нет по-настоящему серьезного резона увеличивать доходы: вас в целом все устраивает.   И это лишь один из примеров, как психологические установки могут влиять на доходы. Психолог Владислав Чубаров предлагает отойти от финансовой дисциплины («как надо обращаться с деньгами») в пользу финансовой осознанности («как мы на самом деле обращаемся с деньгами»). Благодаря осознанности вы разберетесь, какие денежные привычки и установки идут вам на пользу, что можно заменить, что усилить, а что оставить как есть. В каждой главе есть вопросы для самостоятельного исследования, благодаря которым вы сможете наладить отношения с деньгами, лучше понимая себя и свои потребности.  

Фото: Литрес

  Джесси Микам «Вам нужен бюджет. 4 правила ведения личных финансов, или Денег больше, чем вам кажется»   Советы о необходимости вести семейный и личный бюджет мы слышали уже миллион раз. Но, начиная, мы или сталкиваемся с непредсказуемостью наших расходов, или быстро теряем интерес. Тем не менее грамотно выстроенный финансовый план поможет предусмотреть все потенциальные статьи утечек. Планы могут меняться, следовательно, должен меняться и бюджет. Ужин с друзьями обошелся в более крупную сумму, чем ожидалось? Жизнь преподнесла неприятный сюрприз? Не стоит переживать. Используйте деньги, отведенные на второстепенные нужды. Вы не перестали соблюдать бюджет, просто подстроились под возникшие обстоятельства.   Одна из рекомендаций Джесси Микама звучит так: неожиданные расходы на самом деле не такая уж неожиданность. Вашей стиральной машине больше десяти лет? Каждый месяц понемногу откладывайте на ее ремонт или замену. Стоматолог предупредил, что в какой-то момент придется поставить коронку? Сформируйте запас, и этот день не станет для вас сюрпризом.  

Фото: Литрес

  Бодо Шефер «Пенсия или безбедная жизнь?»   Стоит ли задумываться о пенсии, когда она еще так далеко? Уже сейчас — самое время. На государственную пенсию надежды мало даже в благополучной, казалось бы, Германии, о ситуации в которой и рассказывает Бодо Шефер. Все довольно очевидно: популяция пожилых будет расти, спасибо улучшению качества жизни, а количество молодых людей снижаться (далеко не все семьи решают завести детей). Кто же будет обеспечивать огромное количество пенсионеров? Реалистичный ответ — они сами.   Значит, наша первостепенная задача заключается в том, чтобы как можно скорее создать капитал и в старости жить на проценты. Но для этого нужно реалистично подойти к своему образу жизни сейчас и на пенсии, а также сохранять финансовую дисциплину. Предположим, вам повысили зарплату или дали премию. Не увеличивайте расходы вслед за прибавкой, лучше отложите половину на накопления — в будущем вы скажете себе спасибо. Книга Бодо Шефера подскажет способы, как взять на себя ответственность за финансовые решения и грамотно распорядиться своими деньгами.  

Фото: Литрес

  Светлана Шишкина «Любить. Считать»   Книга экономиста Светланы Шишкиной посвящена в первую очередь женщинам. Речь о том, как обезопасить себя и свои финансы в ситуациях брака, декрета, развода, совместной опеки над детьми. Как грамотно оперировать собственными средствами, как распорядиться долями собственности, чтобы в случае кризиса не оставить ребенка и себя без недвижимости. Как ответственно подходить к кредитам и бизнесам, записанным на вас, чтобы не остаться должной банку за чужие обязательства. Cоветы Шишкиной вовсе не о том, как оставить мужа ни с чем. Напротив, это руководство стоит на необходимости вести открытый диалог и договариваться о справедливом распределении семейного имущества.  

Фото: Литрес

  Эллисон Шрагер «Заходит экономист в публичный дом. Необычные примеры управления риском для повседневной жизни»   Чем рискуют серфингисты, конезаводчики и секс-работницы и может ли их опыт помочь нам принимать лучшие решения, связанные с финансами? Удивительно, но да. Книга Эллисон Шрагер — остроумное и предельно понятное руководство по специализированным инструментам для выявления, оценки и продажи риска. Идеи, на которых они основаны, доступны и применимы к любому рынку и любой проблеме.   Принимая решение, мы порой сосредоточиваемся исключительно на рисках и думаем, с какими проблемами нам предстоит столкнуться. Но главное здесь вознаграждение — премия за риск. Если стремиться к тому, чего действительно хочешь, риск, скорее всего, будет не напрасным. Звучит банально, однако зачастую мы рискуем просто потому, что нам хочется перемен. А из-за этого проигрываем при любом результате. Финансовая экономика предлагает метод определения цели. А это больше, чем что бы то ни было, повышает шансы на успех. Метод состоит из трех этапов, он помогает четко оценить, на какой риск вы готовы пойти, чтобы добиться желаемого. Какова ваша конечная цель? Что будет, если вы ее достигнете? Как добиться своего без риска или с наименьшим возможным риском?  

Фото: Литрес

  Дмитрий Лебедев «Деньги делают деньги»   Автор этой книги, в отличие от Глеба Архангельского, к идее пассивного дохода относится с куда большим воодушевлением. Однако и он не рисует читателю радужную картину: Дмитрий Лебедев предостерегает от ошибок и учит внимательно смотреть на выгоды и издержки любой инвестиционной идеи.   На многочисленных примерах он показывает, как то, что казалось активом, например квартира под сдачу, на самом деле может оказаться и пассивом: разница между ипотечным платежом и прибылью составляет всего 5-8%, квартиру нужно обслуживать, платить коммуналку и налоги. Возможно, выгоднее вложиться в коммерческую недвижимость или соответствующий фонд? Принимайте решение, ясно видя ограничения, выгоды и риски.  

Фото: Литрес

  Уильям Бернстайн «Манифест инвестора: готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному»   Руководство, которое помогает пережить текущий и все будущие кризисы с холодной головой, ведь, как известно, главный враг инвестора — это эмоции. Ироничный текст Уильяма Бернстайна подскажет, какие подходы могут использовать частные инвесторы, чтобы как минимум уменьшить ущерб от возможного падения рынка, а как максимум — сохранить и приумножить средства. Вы узнаете, почему на долгой дистанции выигрывают консервативно настроенные пессимисты, как максимально диверсифицировать свои активы и сохранить душевное спокойствие в самые нестабильные времена.   Конечно, вы можете сформировать рисковый инвестиционный портфель. При отборе небольшого числа акций ваши шансы разбогатеть увеличиваются, но это одновременно повышает вероятность того, что вы закончите жизнь в нищете. Покупая и держа весь рынок с помощью пассивно управляемого или индексного взаимного фонда, вы будете владеть акциями всех успешных компаний и получите рыночный доход в полном объеме. Безусловно, вы будете владеть и всеми убыточными компаниями, но это не так важно; максимум убытка, который может принести одна акция, — это ее стоимость при покупке, в то время как успешные компании могут запросто сделать 1000%, а то и 10 000% за 10-20 лет.  

Фото: Литрес

  Вячеслав Семенчук, Глеб Марков «101 способ создания новых источников дохода. Как зарабатывать на всем и всегда»   Книги, о которых шла речь выше, в основном были сфокусированы на том, как не наделать глупостей с деньгами. Две последние расскажут, как их приумножить.   Вячеслав Семенчук и Глеб Марков предлагают пересмотреть отношение к заработку. Вы знаете, сколько зарабатываете за час? А что если разделить сумму заработка за месяц не на количество рабочих часов, а на все время в сутках? Ведь деньги могут работать, пока вы отдыхаете! Например, вы посоветовали кому-то отличного специалиста и получили комиссионные с его гонорара.   Вот еще одно упражнение для тех, кто думает о дополнительном заработке, но пока в тупике. Представьте: вы просыпаетесь утром. Что вы делаете в первую очередь? Завтракаете, умываетесь, занимаетесь спортом? Опишите каждый свой шаг. Задайте себе вопрос: как можно было бы заработать на каждом шагу? Вы готовите завтрак. Может быть, кто-то из соседей не в состоянии или не хочет готовить сам и вы приготовили бы еду для нескольких человек? А может, вы могли бы поставлять завтрак в офис, который находится рядом, или пожилым соседям? Как насчет того, чтобы по утрам через интернет учить других людей заниматься йогой или пилатесом? Совсем не обязательно сразу же бросаться выполнять эти задачи, но такое упражнение отлично расширяет границы возможностей.  

Фото: Литрес

  Крис Гильбо «Левый заработок: от идеи до реальных доходов за 27 дней»   Отличная книга, название которой пострадало от перевода. Side Hustle переводится как «подработка», о разнообразных видах дополнительного заработка и идет речь в книге. Крис Гильбо предлагает пошаговый план, как найти хорошую идею, протестировать ее, реализовать и поставить на поток. Вы не обязательно будете подрабатывать постоянно, возможно, это будут дополнительные деньги на отпуск или ремонт. Но может статься и так, что подработка станет полноценным вторым доходом, а со временем займет место основной работы — все зависит от ваших целей.   Уже появилась идея дополнительного заработка? Отлично! Задайте себе три вопроса: понимаете ли вы, как именно ее реализовать? Принесет ли она доход? Можно ли запустить проект за короткое время? Если вы ответили утвердительно, смело начинайте. Если нет, идею стоит откорректировать.  

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Апрельская метель отменила запуск фонтанов в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net