Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эпидемия по плану: власть в РФ расписалась в своём бессилии остановить ВИЧ

Эпидемия по плану: власть в РФ расписалась в своём бессилии остановить ВИЧ

1 декабря — День борьбы со СПИДом, отмечаемый в мире с 1988 года. В России ежегодно регистрируется около 90-100 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, а общее число случаев заболевания превысило 1,5 миллиона. Однако государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции игнорирует проверенные способы прекращения эпидемии.

Сущность принимаемых в России мер состоит в выявлении заболевания и его лечении. Государство планирует зарегистрировать около шестисот тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции за 10 лет, но отказывается заниматься сексуальным образованием, распространением использования презервативов и снижением вреда при потреблении наркотиков.

Ещё в 1980-е годы эпидемиологам стало ясно, каким образом можно остановить распространение ВИЧ-инфекции. Поскольку вирус передается при незащищенных сексуальных контактах и контактах с кровью (по типу "кровь — кровь"), для того, чтобы предотвратить заражение, необходимо использовать презервативы и одноразовые шприцы.

Позже была изобретена антиретровирусная терапия, снижающая до неопределяемого уровня количество вируса в организме. Терапия не только предотвращает стадию СПИДа, но и является одним из средств предотвращения передачи вируса. Если человек с ВИЧ принимает антиретровирусную терапию и количество вируса в организме снижается до неопределяемого уровня, то даже в случае незащищенных сексуальных контактов и контактов крови с кровью передачи ВИЧ не происходит. Женщина с ВИЧ, принимающая терапию, не передает вирус ребенку во время беременности и родов.

Поэтому существуют простые рекомендации, общее следование которым прекращает эпидемию ВИЧ-инфекции:

— В случае с сексом, если ВИЧ-статус партнера неизвестен, необходимо использовать презерватив. Всегда. Не имеет значения, как давно и как хорошо знаком партнер, какой это человек и какие чувства вызывает.

— В случае с потреблением наркотиков путем инъекций необходимо использовать чистый шприц.

— При выявлении ВИЧ следует сразу обратиться к врачу, обсудить схему лечения и начать принимать назначенную антиретровирусную терапию.

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 г., принятая российским правительством в декабре 2020 года, следует только одной из этих рекомендаций — немедленному назначению антиретровирусной терапии после выявления ВИЧ. Но в ней ничего не говорится о сексуальном образовании, использовании презервативов и снижении вреда при потреблении наркотиков.

Но в стратегии есть другое — дважды повторяется любимая формула Владимира Путина "традиционные семейные и морально-нравственные ценности". Однако упоминание таких ценностей в контексте ВИЧ затрудняет противодействие эпидемии, поскольку неявно представляет людей с ВИЧ как не следующих этим ценностям и тем самым способствует их стигматизации.

Между тем в стратегии сформулирована задача "сформировать социальную среду, исключающую дискриминацию и стигматизацию по отношению к лицам с ВИЧ-инфекцией". Но при этом нет ни слова о противодействии дискриминации и стигматизации геев и тех, кто потребляет наркотики.

В России люди, потребляющие наркотики, опасаются проходить тестирование на ВИЧ и обращаться за медицинской помощью, поскольку предполагают, что в случае обнаружения ВИЧ и выявления того, каким образом они заразились, они могут быть подвергнуты полицейскому преследованию за действия с наркотическими веществами. А распространенная гомофобия затрудняет обращение в СПИД-центры геев.

Стратегия искажает происходящее, представляя ситуацию с ВИЧ в России лучше, чем это следует из данных тестирования на ВИЧ.

В документе утверждается: "За время реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года… отмечается стойкая тенденция ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации в Российской Федерации. В соответствии с данными федерального государственного статистического наблюдения за 2017–2019 годы отмечено стойкое снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Число впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией снизилось с 85,8 тыс. человек в 2017 году до 80,1 тыс. человек в 2019 году".

Однако, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, возглавляемого академиком Вадимом Покровским, в 2017 году региональные СПИД-центры сообщили о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции, в 2018 — о 101 345, в 2019 — о 94 668.

Данные Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом значительно отличаются от приводимых в стратегии, поскольку основаны на числе тех, кто прошел обследование и у кого был выявлен ВИЧ, за исключением выявленных анонимно и иностранных граждан. А в стратегии используются данные о тех, кто включен в Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, то есть встал на учет.

Тенденция к уменьшению числа случаев заболевания, выявляемых ежегодно, подтверждается и данными Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, но называть этот несколько замедлившийся рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции "стойкой тенденцией ежегодного улучшения эпидемиологической ситуации" означает выдавать желаемое за действительное. О каком улучшении эпидемиологической ситуации может идти речь, если ежегодно выявляются десятки тысяч новых случаев заболевания?

Цель стратегии сформулирована так: "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации путем достижения постоянного снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения и снижения смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью".

А один из планируемых результатов — снижение числа ежегодно выявляемых новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России к 2030 году до 45,6 тысяч человек.

Каким образом ВИЧ может "перестать быть угрозой общественному здоровью", если предполагается, что через десять лет за год (в 2030 году) будет выявлено 45,6 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции?

Для сравнения — в США, численность населения которых превышает численность населения России более чем в 2,2 раза, а число людей, живущих с ВИЧ, примерно такое же, как в России, в 2019 году было выявлено 36,8 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

Почему российское правительство во главе с Михаилом Мишустиным даже через 10 лет не планирует достичь нынешних американских показателей?

Если суммировать предполагаемые годовые значения такого целевого показателя российской стратегии, как "число новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека, регистрируемых среди населения Российской Федерации", то получится, что за десять лет — с 2021 по 2030 год — в России планируется выявить 580,5 тысяч новых случаев. На мой взгляд, запланировать такое число новых случаев на предстоящие десять лет означает расписаться в своем бессилии.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. В правительстве и министерстве здравоохранения понимают, что только выявлением и лечением эпидемию не остановить. Но заняться сексуальным образованием детей, подростков и взрослых, обеспечением доступности презервативов и осуществлением широких программ снижения вреда для потребителей наркотиков невозможно при нынешнем российском президенте и его силовом окружении — традиционалистах и гомофобах.

В итоге вместо того, чтобы заняться сексуальным образованием, правительство планирует в своей "дорожной карте" — перечне мероприятий по реализации стратегии на период до 2030 года — разработать "методические рекомендации по профилактике ВИЧ-инфекции для обучающихся образовательных организаций, студентов учреждений высшего и среднего образования с фокусом на усилия по продвижению семейных и традиционных ценностей, предотвращению рискованного поведения". Но акцент на семейных и традиционных ценностей исключает открытое обсуждение секса вне брака, презервативов, рисков химсекса (в широком смысле — секса в состоянии, вызванном воздействием алкоголя и наркотиков).

Стратегия и соответствующая "дорожная карта" отражают, таким образом, традиционализм Кремля и предполагают половинчатые и неэффективные меры. Ценой невежества и традиционализма российской власти будет продолжение эпидемии ВИЧ.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

На майские праздники изменится расписание общественного транспорта



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net