Другие новости Рожище и Волынской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не из «фазанов» и «гвардейцев». Русский генерал С. Ф. Стельницкий

 
Сегодня мы хотим вспомнить о русском генерале Станиславе Феликсовиче Стельницком (01. 12. 1854 — ?).

Не из «фазанов» и «гвардейцев». Русский генерал С. Ф. Стельницкий


 

Путь в генералы


Будущий генерал происходил из дворян Виленской губернии, вероисповедания католического. Получив образование в Псковской военной прогимназии, вступил в службу 07. 06. 1871 г. Окончив Рижское пехотное юнкерское училище, был выпущен прапорщиком (ст. 19. 12. 1873 г.) в 101-й пехотный Пермский полк. 

Штабс-капитан (ст. 24. 10. 1877 г.) С. Ф. Стельницкий — участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. 

Окончил на «успешно» Офицерскую стрелковую школу, капитан (ст. 15. 05. 1887 г.). Строевая карьера Станислава Феликсовича – яркий образец движения по службе обычного армейского офицера, не «гвардейца» и не «фазана» или «момента» (то есть генштабиста). «Пятнадцатилетним» капитаном он не стал, но имел продолжительный опыт командования ротой (15 лет 7 месяцев) и батальоном (8 лет 10 месяцев). 

Между прочим, несмотря на то, что высшие должности в вооруженных силах Российской империи, как правило, занимали выходцы из гвардии и «фазаны», многие офицеры, в том числе самого высокого ранга, происходили из рядов обычного строевого офицерства, поднявшись на имперскую военную пирамиду благодаря своим дарованиям и боевым отличиям. Среди последних – генерал от инфантерии Платон Алексеевич Лечицкий и генерал от артиллерии Николай Иудович Иванов.

Полковник (пр. 1901 г.; ст. 17. 10. 1901 г.; за отличие) С. Ф. Стельницкий становится полковым командиром: в период 31. 01. 1904 — 07. 09. 1905 гг. командуя 11-м пехотным Сибирским резервным Семипалатинским полком.

Станислав Феликсович — участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. В период 07. 09. 1905 — 08. 03. 1907 гг. являлся командиром 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии 2-го Сибирского армейского корпуса и за боевые отличия становится кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени (ВП 28. 07. 1907 г.) и Золотого оружия (ВП 12. 05. 1905 г.). Также за отличия в той войне он становится генерал-майором (пр. 1905 г.; ст. 07. 09. 1905 г.). 

В межвоенный период служил командиром 1-й бригады 32-й пехотной дивизии, начальником 49-й пехотной резервной бригады и 3-й Финляндской стрелковой бригады (с 08. 06. 1910 г.). Во главе последней он и выступил на Великую войну. 

В огне мировой войны


Финляндские стрелки отличились в ходе победоносной для русского оружия Первой Августовской операции в сентябре 1914 г. Так, 10-й Финляндский стрелковый полк его бригады находился в колонне — внезапно наткнувшись на противника. Комполка приказал своей части развернуться в цепь, но комбриг С. Ф. Стельницкий, крикнув «Какая цепь – за мной», сам повел стрелков в атаку. В результате — 500 убитых германцев и лишь 16 бойцов 10-го полка. 

А один из батальонов 12-го полка бригады С. Ф. Стельницкого, двигавшийся совместно с пулеметной командой на Сувалки, организовал на шоссе Августов-Сувалки пулеметную засаду – и в течение минуты уничтожил германскую колонну. 

19-го сентября бригада С. Ф. Стельницкого, взаимодействуя с 4-й Финляндской стрелковой бригадой, провела у дер. Гаврихруда удачный ночной бой, захватив 3 орудия и закрепив за собой лес.

Не зря А. А. Керсновский, характеризуя сентябрьские бои 1914 г. в Августовских лесах, отметил боевое крещение «молодых финляндских полков», показавших пруссакам «свои волчьи зубы».

И большая заслуга в том принадлежала комбригу генерал-лейтенанту С. Ф. Стельницкому (пр. 03. 05. 1914 г.; ст. 07. 09. 1909 г.; по Георгиевскому статуту). 

В период 24. 09. 1914 — 18. 06. 1915 гг. С. Ф. Стельницкий — начальник второочередной 58-й пехотной дивизии. За отличия под Перемышлем он становится кавалером ордена Святого Георгия 3-й степени (ВП 03. 11. 1915 г.; за отличие начальником 58-й дивизии). Всего в годы войны этой высокой степенью престижного ордена было награждено чуть более 60-ти человек.

И с 18. 06. 1915 г. С. Ф. Стельницкий становится командиром 39-го армейского корпуса, а позднее – полным генералом (генералом от инфантерии — пр. 13. 01. 1916 г.; ст. 10. 09. 1915 г.; за отличия в делах). Корпус – активный участник Наступления 1916 г. Так, 39-й армейский корпус к 24-му мая разгромил, почти уничтожив 42-ю гонведную пехотную дивизию, захватив в плен 654 офицера и 3611 нижних чинов, а 26-го мая пленил еще 2500 австро-германцев, взял «пулеметы и богатую добычу военного имущества». 28-го мая, овладев после горячего боя Рожище, соединение захватило более 1000 германцев и орудия. 

В период 14. 09. — 20. 11. 1917 г. С. Ф. Стельницкий командовал Особой армией, приняв оперативное объединение после провала «корниловского» выступления. К этому моменту солдатами было арестовано большое количество офицеров штаба (по обвинению в поддержке выступления) и разложение армии шло все более прогрессирующими темпами. Осенью солдаты Особой армии вместе с местными крестьянами начали захватывать и грабить помещичьи имения. 13. 11. 1917 г. Луцкий ВРК фактически захватил власть в городе Луцк (местонахождение армейского штаба), фактически отстранив С. Ф. Стельницкого от командования. И последний через неделю официально покинул пост командующего.

Что потом?


Последующий жизненный путь бывшего командарма не ясен.

По одной из версий (справочник К. А. Залесского) С. Ф. Стельницкий поступил на службу в армию Украинской Державы, приняв командование 3-м корпусом, и в ноябре 1918 г., после объявления комкора о присоединении его соединения к Добровольческой армии, был отрешен от должности гетманом П. П. Скоропадским. Так, А. И. Деникин в Очерках Русской смуты указывает на данный факт. Но 3-м корпусом армии Украинской Державы в данное время командовал генерал-лейтенант А. И. Березовский, декларировавший присоединение корпуса и Одесского района к Добровольческой армии (за что был снят с должности распоряжением Директории УНР 03. 12. 1918 г.).

Польский историк А. Леховский сообщает, что генерал якобы находился в армии адмирала А. В. Колчака, а к 1922 оказался в г. Белосток, где служил интендантом в военном госпитале, а затем в банке — и 01. 01. 1924 г. застрелился.

Т. о., однозначной информации о судьбе С. Ф. Стельницкого после оставления должности командарма 20. 11. 1917 г. не имеется.

Среди наград С. Ф. Стельницкого: ордена Святой Анны 3-й (с мечами и бантом), 2-й и 1-й степеней, Святого Станислава 2-й (с мечами), 1-й (с мечами) степеней, Святого Владимира 4-й, 3-й (с мечами), 2-й (с мечами) степеней и Белого Орла с мечами, а также (как отмечалось выше) – Святого Георгия 4-й и 3-й степеней и Золотое оружие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое





News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Киев

После ремонта новгородской школе присвоят имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Киев

Замена труб канализации в Москве



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рожище — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рожище или других населённых пунктов Волынской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рожище можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рожище и Волынской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рожище и Волынской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рожище — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Волынской области
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Рожище, в Волынской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Киев

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net