Другие новости Россоши и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Молочные комплексы как точка притяжения людей на селе

Молочные комплексы как точка притяжения людей на селе АПК | Александр Гусев и Алексей Гордеев открыли в Воронежской области два молочных комплекса на 3,7 тысячи голов

В пятницу, 15 июня, Воронежскую область впервые в статусе вице-премьера российского правительства посетил Алексей Гордеев. Вместе с нынешним главой региона Александром Гусевым экс-губернатор побывал в Россошанском, Верхнемамонском и Павловском муниципальных районах.

Валерий КАЗАНОВ

В Россоши собрали коров со всего мира

Вначале Алексей Гордеев и Александр Гусев вместе с председателем Совета директоров УК ООО «Дон-Агро» Николаем Ольшанским посетили в городе Россошь Музей коров. Создан он силами компании «Дон-Агро». Коллекцию музея начали формировать ещё в 2013 году по инициативе генерального директора одного из местных сельхозпредприятий. В настоящий момент в неё входит более 830 экспонатов, собранных со всего мира. Коровы изготовлены из разных материалов: хрусталя, дерева, металла, керамики, муранского стекла, оникса, нефрита, кристаллов Сваровски.

– Мы рассказываем о том, что не только предприниматели и фермеры любят коров, а дизайнеры их тоже любят.

Например, Туров, у которого есть плоские коровы. Он их раскрашивает, и они в маленьком количестве по всему миру разъезжаются, – говорит ведущий специалист выставочного зала «Музей коров» Елена Королькова.

На выставке также представлены сорок коров-копилок и обширная коллекция чёрно-пёстрой посуды. Здесь же можно увидеть собрание авторских коров, каждая из которых сделана в единственном экземпляре, и одно из самых больших собраний миниатюр международной художественной акции CowParade.

Гостям рассказали, что в Выставочном зале можно не только рассмотреть «поголовье», но и самостоятельно подоить бурёнку. И это здорово получилось у курирующего АПК заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова. Ловко надев фартук, он присел к корове-тренажёру, и тут же в ведро полилось молоко.

У каждого экспоната, представленного в музее, – своя история. Так, баретки с изображением головы коровы Николай Ольшанский увидел на ноге у секретарши своего бизнес-партнёра в Нью-Йорке.

– Я их попросил: либо купите такие же, либо заберу эти, – рассказал Николай Ольшанский. – Два дня искали и не нашли. Пришлось эти туфли забрать.

У статуэтки коровы голштино-фризской породы, которую преподнёс в дар музею Алексей Гордеев, тоже своя история. Как поведал вице-премьер, она уникальна тем, что ещё до войны стояла в Министерстве сельского хозяйства, и является профессиональной копией голштино-фризской породы. А глава региона Александр Гусев добавил в коллекцию оригинальную статуэтку «Танцующие коровы».

Когда инвестор переживает за конечный результат

В районной администрации в присутствии Алексея Гордеева состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в населённых пунктах Россошанского района.

Документ подписали врио губернатора Александр Гусев и глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков. В качестве инвестора Соглашение завизировал председатель Совета директоров УК ООО «Дон-Агро» Николай Ольшанский. Это уже третье по счету Соглашение о сотрудничестве.

– Хотел бы поблагодарить Николая Михайловича Ольшанского за такое неравнодушное отношение. Мы подписываем подобные соглашения с бизнесом, но часто это происходит по инициативе администрации. Здесь же инициатива всегда на стороне Николая Михайловича. Он не только выделяет деньги, но и всегда переживает за конечный результат, – подчеркнул Александр Гусев.

Николай Ольшанский выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества с областным правительством и районными властями.

– Как я уже говорил, если в селе живут хотя бы пять человек, которые работают у нас, мы считаем, что это наши села. Задача у нас одна – чтобы люди работали, – сказал бизнесмен.

Большой резерв для инвестиций в переработку

После этого состоялась пресс-конференция Алексея Гордеева и Александра Гусева, в которой принял участие и Николай Ольшанский. Представители СМИ интересовались привлечением инвестиций, благоустройством общественных территорий, повышением НДС. Конечно, не обошли стороной вопрос стремительного роста цен на топливо.

Алексей Гордеев заверил, что федеральные власти окажут поддержку сельхозтоваропроизводителям в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов.

– Есть поручение Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину совместно с регионами продумать, как компенсировать потери сельхозпроизводителей. Осталось определиться в объемах поддержки и разработать эффективные механизмы, – сказал вице-премьер.

Алексей Гордеев напомнил, что сейчас рост цен на бензин удалось остановить. Правительство добилось такой договоренности с нефтяными компаниями.

На пресс-конференции было отмечено, что Россошанский район занимает лидирующие позиции в области по производству молока. Глава региона подчеркнул, что район – один из самых сбалансированных с точки зрения экономики.

– Мы должны обратить внимание на такую подотрасль в сельском хозяйстве, как переработка. У нас на 30 миллиардов рублей заключено кредитных обязательств с банками под инвестиционные проекты, это субсидирует нам кредиты, в том числе меры господдержки. Из этой суммы – меньше 300 миллионов рублей – инвестиции в переработку. Мне кажется, здесь есть большой резерв. Россошанский район – промышленный, но здесь также допустима межрайонная трудовая миграция. Например, в соседнем Подгоренском районе планируется создать кластер строительных материалов, – сказал Александр Гусев.

Алексей Гордеев также пообещал содействие Воронежской области в вопросе переработки мусора. Напомним, глава государства во время «прямой линии» сообщил, что в стране должны построить 238 заводов по утилизации отходов, из них 200 – до 2024 года.

– Я буду содействовать, чтобы Воронеж был в первых рядах, – сказал Алексей Гордеев.

После общения с журналистами делегация отправилась к строящемуся духовно-просветительскому центру «Рождества Пресвятой Богородицы».

Как рассказал епископ Россошанский и Острогожский Андрей, проект запланирован как культурный комплекс. Он представлен храмовым зданием – духовно-просветительским центром для детей и юношества общей площадью 2783 квадратных метра. Объект возводится епархией по принципу софинансирования, в том числе за счёт средств федерального бюджета, предоставленных в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России на 2014–2020 годы». Сейчас завершается первая очередь строительства. Общая стоимость проекта – 157 миллионов рублей.

Канадские технологии для российской глубинки

Из Россошанского района Алексей Гордеев и Александр Гусев направились в Верхнемамонский. Здесь в селе Мамоновка состоялось торжественное открытие молочного комплекса компании «Молвест».

Ферма рассчитана на 2200 голов дойного стада высокопродуктивных пород джерси.

Данная порода дает молоко, идеальное для производства сыра высокой жирности (в среднем оно содержит 6,3 процента жира) и с высоким содержанием молочного белка.

При выходе на проектную мощность (конец 2018 года) комплекс будет производить 74 тонны молока в день. Сейчас на ферме 1200 голов. Главная её особенность в том, что здесь применён новый промышленный тип содержания животных: коровы будут находиться под одной крышей в здании длиной 200 метров и шириной 125 метров. Это канадская технология содержания крупного рогатого скота и первое в России подобное сооружение. На молочном комплексе создано 80 рабочих мест.

Александр Гусев отметил, что программа развития, которую заложил Алексей Гордеев на посту главы региона в 2009– 2017 годах, не снижается.

– Мы и дальше будем открывать по шесть – семь комплексов в год. Такие центры являются основой для жизни в селе, точкой притяжения людей. Они создают новые рабочие места, – отметил Александр Гусев.

В свою очередь, Алексей Гордеев поблагодарил инвесторов и строителей крупного молочного комплекса.

– Наличие молочно-товарной фермы такого уровня в конкретном сельском пункте даёт перспективу жизни и понимание того, что здесь будут развиваться экономика и социальная инфраструктура, – отметил вице-премьер российского правительства.– Финансовые меры поддержки со стороны государства, которые были оказаны как в России, так и в Воронежской области, позволили сделать тот самый толчок, который мы видим в нашей области. Я думаю, что этот комплекс не последний, – выразил надежду депутат Государственной Думы РФ Аркадий Пономарёв.

Устойчивое развитие сельских территорий как национальный проект

В соседнем Павловском районе в селе Бабка вице-премьер российского правительства и глава области приняли участие в торжественном открытии молочного комплекса на 1,5 тысячи голов дойного стада агрофирмы «Нива Придонья». Её инвестор – Николай Ольшанский. Масштабный инвестиционный проект реализовали в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Это уже третий комплекс компании.

Когда открывался первый, Алексей Гордеев подарил компании корову по имени Гордейка. Теперь с открытием каждого нового комплекса руководство холдинга дарит Алексею Гордееву бычков. Третьего по счету соответственно назвали Гордеем III. Алексей Васильевич предложил передать подарок сотруднику комплекса. В итоге Гордей достался семье ветерана труда, доярки агрофирмы «Тихий Дон».

Все находящиеся на комплексе коровы швицкой породы. Эти животные знамениты прекрасным иммунитетом, быстрым созреванием, развитостью репродуктивной функции, качеством получаемой от них продукции. Жирность молока составляет в среднем четыре процента. Здесь создано более 90 рабочих мест. Объём инвестиций составил 1,2 миллиарда рублей.

– Молочное скотоводство может быть стержнем сельского хозяйства Воронежской области, при этом еще и экономики сельских территорий. Почему мы в свое время и взялись именно за молочное скотоводство, рынок потребления которого растет во всем мире и в нашей стране. Если говорить о том, какой сделать шаг в развитии сельского хозяйства региона, надо обратить внимание на глубокую переработку сырья. Это все, что связано с растениеводством и зерном. Надо продавать продукцию, переработанную с высокой добавленной стоимостью, чтобы можно было с этой продукцией выходить на мировой рынок. Сейчас я вижу свою задачу в том, чтобы в число национальных проектов попало устойчивое развитие сельских территорий. Это важная государственная задача. Будем заниматься этим документально, чтобы подойти с аргументацией, что такие вопросы надо решить на государственном уровне, – сказал Алексей Гордеев.

Выходя с комплекса, вице0премьер Алексей Гордеев порекомендовал журналистам: «Пейте молоко!»

Глава региона призвал сообща искать инвесторов

Подводя итоги рабочей поездки, Александр Гусев отметил, что позитивная динамика районов должна быть неразрывно связана с активным инвестиционным развитием.

– Инвесторов нужно, во-первых, приводить, искать. Не надеяться только на структуры областного правительства, но и самим проявлять инициативу. Мы видим, что районы, которые этой работой заняты достаточно активно, успешно развиваются. К примеру, Бобровский. Во-вторых, необходимо помогать инвесторам преодолевать административные барьеры. Конечно, многим не понятно даже, какой пакет документов должен быть, чтобы получить возможность подключения к энергоресурсам или получить субсидии. Мы будем над этим работать. Это дополнительная возможность, чтобы ускорить инвестиционный процесс, – резюмировал Александр Гусев.


Фото пресс-службы правительства Воронежской области.


Вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев
передал в дар Музею коров раритетную статуэтку
голштино-фризской породы.


Александр Гусев отметил, что районы, которые сами проявляют
инициативу в поиске инвесторов, и развиваются успешно


На комплексе в селе Мамоновка от коров породы джерси
планируют получать молоко высокой жирности


В селе Бабка Павловского района открылся молочный комплекс
на 1,5 тысячи голов дойного стада. Построен он за рекордно
короткий срок – меньше года.

Источник: газета «Коммуна» | №46 (26793) | Вторник, 19 июня 2018 года

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Россошь

Офицера и участника СВО в очередной раз не пустили в заведение в Воронежской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Россошь

В массовом ДТП пострадала 14-летняя школьница в Воронежской области



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Россошь

В воронежском райцентре оштрафовали подрядчика на 1,5 млн рублей за срыв сроков благоустройства площади 



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Воронеж

Губернатор Гусев: падение БПЛА самолетного типа в пригороде Воронежа привело к пожару



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Россошь

Писатель Виктор Будаков презентовал в Россоши 2 новые книги



Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Россоши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Россоши или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Россоши можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Россоши и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Россоши и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Россоши — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Воронежской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Россоши, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Россошь

В Воронеже растет количество магазинов и кафе, куда можно прийти со своим питомцем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net