Другие новости Рошаля и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Точка в деле: суд приговорил врачей Сушкевич и Белую к 9 и 9,5 года колонии за убийство младенца

Во вторник, 6 сентября, в Московском областном суде огласили приговор для врачей из Калининграда Елены Белой и Элины Сушкевич. Женщинам назначили девять с половиной и девять лет колонии соответственно. Это уже второй раз, когда им оглашают приговор. Разница лишь в том, что в прошлый раз, когда дело слушали в родной для медиков области, суд оправдал их. Почему в этот раз присяжные признали медицинских работников виновными и куда делась поддержка со стороны сообщества врачей? Об этом «Вечерняя Москва» поговорила с главным редактором сайта «Медицинская Россия» Игорем Артюховым, который внимательно следил за процессом четыре года. 

За что боролись

На слушании, которое прошло во вторник, 30 августа, прокурор запросил для Сушкевич и Белой 13 лет колонии строгого режима. В результате женщины получили девять и девять с половиной лет обычной колонии. 

Комментируя приговор, Артюхов сослался на желание стороны защиты придерживаться исключительно буквы закона, а также на принятие решений именно с помощью коллегии присяжных.

— За что боролись, как говорится, — пояснил главред сайта «Медицинская Россия». — Любой срок, который назначается в рамках уголовной статьи за убийство, будет адекватным. Закон один для всех.

Но решение, принятое судом, все же вызывает недоумение, ведь несколько лет назад, в 2020 году, медицинских работников оправдали. Игорь Артюхов не взялся с точностью судить, почему тогда было принято другое решение, так как «залезть им в голову невозможно». Журналист предположил, что в прошлый раз на присяжных оказывалось сильное давление.

— Очень сильно было медийное влияние истерии: флешмобов в их поддержку, попытки давить авторитетом со стороны так называемых корифеев медицинского сообщества. Вроде Рошаля, который незаконно публиковал выдержки из материалов уголовного дела и травил свидетелей, — заявил Артюхов. 

По его мнению, тогда суд присяжных «просто сдал назад» и не захотел брать ответственность за вынесение обвинительного вердикта, так как в коллегию в первую очередь входят обычные люди.

История одной смерти: что случилось в роддоме Калининграда и почему снова судят врачей

Разбирательство в Московской области проходило при совершенно других обстоятельствах. По мнению Артюхова, во-первых, движение в поддержку врачей из Калининграда начало иссякать. В Сети появились статьи с разбором деталей дела, благодаря чему версия о невиновности подозреваемых вызывала все больше вопросов. Например, в этих материалах разбирали и сравнивали показания девушек, выявляя некоторые заметные противоречия. Получили широкое распространение и результаты судебно-медицинской экспертизы, где указаны выводы о смерти ребенка. Артюхов уверен, что эти подробности заставили сомневаться в невиновности Белой и Сушкевич поддерживающих их российских медиков. 

— Чтобы оценить масштаб падения поддержки подозреваемых, приведу в качестве примера курьезный случай, — пояснил журналист. — Есть блогер-педиатр Анна Левадная, которая в прошлом году для своей двухмиллионной аудитории опубликовала пост с плакатом «Я — Элина Сушкевич». Ее флешмоб поддержало всего 11 человек из двух миллионов. Вот вам уровень.

Это отщепенцы

Журналист убежден, что угасание уровня сопереживания подсудимым видно не только в СМИ и среди обычных граждан, но и среди коллег этих женщин. По его словам, если в 2019 году, когда шум вокруг дела был на пике, врачи оказывали им колоссальную поддержку, сейчас, после появления неудобных для подозреваемых материалов в Сети, она сошла на нет.

— Многие искренне не поверили, что такое может произойти. Но все это было просто на эмоциях врачей, которые даже не пытались вникнуть в суть дела, — пояснил Артюхов. 

По его мнению, тех «болельщиков» подсудимых, которые есть сейчас, включая и присутствовавших в суде, нельзя назвать большинством медицинского сообщества. 

— Это отщепенцы, и никакие их прежние заслуги не убедят в обратном. Какими бы они высокопоставленными ни были. Внештатники, герои труда и наполеоновских битв, заслуженные профессора — теперь клеймо «отмазывателей» убийц ляжет на них до конца их дней. Ни к какому медицинскому сообществу отношения они не имеют. И я не хотел бы, чтобы по кучке истерящей профессуры жители России судили бы обо всех врачах. Расстояние между этой «сектой Элины Сушкевич» и настоящим медицинским сообществом такое, как между дном деревенского сортира и планетой Юпитер, — эмоционально прокомментировал ситуацию главный редактор сайта «Медицинская Россия» Игорь Артюхов.

По его словам, отсутствие медийной шумихи дало возможность суду присяжных объективно оценить доказательства и вынести справедливый вердикт. 

700 граммов, 34 сантиметра

Трагическая история началась 5 ноября 2018 года. В калининградский роддом № 4 привезли 27-летнюю гражданку Узбекистана Замиру Ахмедову. Обычно туда направляют женщин, которые не стоят на учете в Калининграде. Там родился ее малыш — 700 граммов, 34 сантиметра. Он родился сильно раньше срока, потому был слаб, и его передали в палату интенсивной терапии, где с ним работала Элина Сушкевич. 

На следующий день ребенок умер при загадочных обстоятельствах. Вскоре после этого мать погибшего малыша обратилась к следователю с просьбой разобраться в причинах гибели новорожденного.

В 2019 году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении как работавшей с ребенком Сушкевич, так и исполнявшей обязанности главврача роддома Елены Белой. Следствие подозревало последнюю в том, что она отдала приказ об убийстве младенца, так как его смерть в ходе лечения навредил бы статистике учреждения и ее личным шансам на повышение. 

Снисхождения недостойны: присяжные признали виновными врачей Белую и Сушкевич в убийстве новорожденного

В декабре 2020 года в Калининграде суд присяжных оправдал медицинских работников. Сторона обвинения тогда говорила, что на участников процесса сильно давили пресса и сообщество врачей. 

Однако в мае 2021 года вердикт суда присяжных отменили. Такое решение было принято как раз из-за жалоб со стороны обвинения. Разбирательство по делу должна была выслушать новая коллегия присяжных в Московской области.

В связи с этим 27 октября 2021 года врачей отправили в СИЗО до 3 января. Против этого протестовал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, поясняя, что в Калининградской области и так не хватает специалистов.

— Это дело выходит за рамки приличия. Очевидно, что поставлена задача засудить. И мы будем защищать врача дальше. А сегодня, как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, снова предлагаю: отпустите врача из-под стражи, я готов сидеть за нее, — заявил Рошаль.

В новых же условиях ситуация перевернулась «с ног на голову». Теперь уже сторона защиты говорила о том, что слушания проходят предвзято. По словам Камиля Бабасова, защитника Элины Сушкевич, судья, зачитывая напутственное слово, как будто поддерживала сторону обвинения.

— Чувствовался явный обвинительный уклон со стороны председательствующего по делу. Особенно в напутственном слове. Мне кажется, это оказало сильное давление на присяжных, — поясняет Бабасов.

Вердикт был озвучен в половине первого ночи. В итоге за виновность подсудимых проголосовали пятеро из восьми присяжных. 30 августа прокурор запросил 13 лет колонии для врачей. Во вторник, 6 сентября, судья огласила вердикт: Елену Белую приговорили к девяти с половиной годам колонии, Элину Сушкевич — к девяти. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рошаль

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Рошаль

Александр Переверзин: «У меня каждый день — День поэзии».



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Рошаль

Андрей Воробьев: детский госпиталь имени Рошаля в Красногорске готов на 90%



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Рошаль

В Подмосковье устранили первые лесные пожары в этом сезоне



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Рошаль

Школьникам Шатуры рассказали об обучении в рамках ФП «Профессионалитет»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рошаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рошаля или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рошале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рошале и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рошаля и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рошаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рошале, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Рошаль

Шатурская производственная база получила 2 новых автобуса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net