Другие новости Режа и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Миссия выполнима: как следует строить для людей с инвалидностью

Миссия выполнима: как следует строить для людей с инвалидностью

В России.

Плохих примеров обустройства доступной среды для людей с ограниченными возможностями вокруг пока что больше, чем хороших. В нашем обществе идет настройка соответствующего сознания, вырабатываются практики. Два месяца назад в Екатеринбурге отпраздновала новоселье ассоциация "Особые люди", переехав в постройку начала ХХ века. Корреспондент "Уралинформбюро", посетив полностью реконструированное здание, убедилась, что комфорт может быть доступен для всех.

С легендой о стенах

Двухэтажное с одной стороны, и одноэтажное – с другой, здание в начале улицы Малышева появилось на заре ХХ-го века. Там располагалась земская школа, потом его арендовали для бизнеса.

В 2017 году по решению губернатора Евгения Куйвашева особняк передали ассоциации "Особые люди". Тогда же общественная организация получила 23 миллиона рублей от благотворителей на "Екатерининской ассамблее" для ремонта здания и открытия мастерских. Результат – завидный пример организации идеального инклюзивного пространства.

Через центральный вход посетители попадают в просторный холл. Здесь расположена стойка администратора, оборудованная так, чтобы работать за ней мог кто угодно, в том числе человек в инвалидной коляске.

Исполнительный директор ассоциации Екатерина Нейман говорит, что это - принципиальный момент. Перемещаться по этому зданию может любой гость: слабовидящий, маломобильный или человек с особенностями ментального развития и человек на коляске. От входной двери по полу тянутся широкие цветные дорожки, указывающие слабовидящим направление движения. Аналогичная яркая разметка вокруг всех внутрикомнатных дверей, перил. В ближайшее время на стенах появятся указатели со шрифтом Брайля.

Порогов нет вовсе. Для людей на инвалидных колясках оборудован специальный подъемник. Также есть отдельный вход в здание, через который маломобильные посетители попадают сразу к его кабине. Новым хозяевам здания повезло: высота потолков позволила установить такой механизм.

На втором этаже находятся кабинеты для занятий спортом, единоборствами, танцами, театральным искусством. Здесь же предусмотрены аудитории-трансформеры для лекций, занятий с логопедом, психологом, ЛФК-специалистом и канис-терапией.

Руководители ассоциации рассказывают, что на опыте этой площадки другие территории Свердловской области намерены обустроить подобные центры: "Это первый из 14 социальных центров, которые будут открыты в рамках проекта Социального кластера Свердловской области. Сеть объединит Екатеринбург, Красноуфимск, Верхнюю Пышму, Первоуральск, Ревду, Полевской, Березовский, Каменск-Уральский, Асбест, Реж, Нижний Тагил, Ирбит, Серов".

Екатерина Нейман вспоминает, что когда начиналась реконструкция, перед командой стояла непростая задача: организовать все с максимальным удобством для людей с инвалидностью, соблюсти строительные нормы и при этом сохранить историческое наследие. "Это было сложно, но получилось", - она подводит нас к кирпичной стене. Ей 120 лет, кладка в первозданном виде, чем гордятся новые хозяева здания.


Екатерина Нейман, исполнительный директор ассоциации "Особые люди"

Екатерина объясняет, что каждый кирпич в холле второго этажа рядом с лестницей (которую тоже удалось сохранить) вынимали, бережно реставрировали и возвращали обратно.

Есть легенда об этом здании. Это бывшая земская школа, на их строительство обычно выделяли деньги из городской казны, причем, небольшие. Говорили, что все, кто хотел, чтобы школа поскорее появилась, приносили по кирпичику", - рассказывает Нейман.

Красиво – это хорошо. Еще лучше, когда безопасно. И в этом промашек нет. Например, лестница, ведущая на цокольный этаж, обнесена стеклянной двухметровой стеной. "Мы думали о безопасности, в первую очередь. Приняли решение, проектировщики поддержали и разработали конструкцию высотой 2 метра 10 сантиметров. Никакой ребенок или молодой человек через нее не перелезет. К тому же она ударопрочная. Мы тестировали это стекло, оно выдержало все", - резюмирует исполнительный директор.

Простые истины

Сколько раз вы замечали, что за помощь людям с инвалидностью выдают номинальную заботу, показное беспокойство и даже жалость? В данном случае проектировщики, подрядчик – все понимали, что делают свою работу для особенных людей с обычными потребностями в общении, развитии, любимом увлечении и радости.

Мы попадаем в зону профориентации. Здесь есть настоящая типография, где можно освоить азы мастерства печати сувениров. Сотрудники объясняют, что для ребят с расстройствами аутистического спектра это прекрасный способ социализации.

В этом направлении идет работа и в просторной кухне центра: "Здесь учат простым вещам: приготовить что-то, накрыть на стол, помыть за собой посуду. Для наших молодых людей – это процесс, который нужно изо дня в день закреплять, чтобы они могли сами себя обслуживать, наладить самостоятельную жизнь".

В дальнейших планах - оборудовать летнюю игровую зону, благоустроить территорию парковки и оборудовать на улице тренировочную площадку для маломобильных гостей, которые оказались в этой ситуации совсем недавно. Там их научат ездить по разному типу местности, управлять коляской, ощущать ее габариты. Для реализации этой идеи нужны меценаты.

В том, что помощь благотворителей ассоциация "Особые люди" тратит с умом, можно убедиться на Малышева, 6. Пример, достойный подражания.

Дарья СКОРЫХ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Реж

На Среднем Урале дети росгвардейцев приняли участие во всероссийской акции «Открытая премьера»



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Реж

Свердловские врачи впервые в своей практике спасли выпавшую с 20 этажа девушку



Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске



Реж

Храм пророка Божия Илии



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Екатеринбург

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Реж

Свердловского кочегара, убившего друзей, отправили в колонию



Свердловская область

В Волчанске по поручению губернатора Евгения Куйвашева идет капитальный ремонт детского сада



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Режа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Режа или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Реже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Реже и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Режа и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Режа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Nissan подготовил стратегию масштабного обновления гаммы





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловский губернатор назначил кураторов задания Путина на 2024 год


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Реже, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Реж

Троицкий храм

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net