160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почти как группа Дятлова: что случилось на Кольском полуострове в январе 1973 года

В январе 1973 года в Ловозерских тундрах на Кольском полуострове погибла группа туристов из десяти человек. Эта история не получила такой широкой огласки, как гибель группы Дятлова на Урале, однако, есть люди, которые считают, что загадочного в ней не меньше.

Участники похода

В этом роковом походе участвовала группа из туристической секции Куйбышевского авиационного института. Руководителями были опытные люди: имеющий разряд по лыжному туризму Михаил Кузнецов (24 года) и Валентин Землянов – бывалый парень, исходивший множество подобных маршрутов (23 года). Кроме того, с ними был опытный походник, кинооператор Илья Альтшуллер (23 года). Единственная девушка в группе Лидия Мартина (26 лет) тоже не раз ходила в подобные маршруты. Остальные участники были моложе – 17-18 лет, но Александр Новоселов, Юрий Ушаков, Артем Лекант, Сергей Гусев, Юрий Кривов и Анатолий Пирогов – все они имели туристический опыт и были хорошей, слаженной командой.

Есть сведения о том, что первоначально в поход должны были идти две группы с большим количеством опытных туристов. По разным причинам люди отказались в последний момент от участия, поэтому две группы были слиты в одну, состоявшую почти наполовину из первокурсников, зато с двумя руководителями.

Как обнаружили ребят

Маршрут, который предстояло преодолеть лыжникам, считался тогда маршрутом II категории сложности, то есть, довольно простым. Ребята 25 января вышли из поселка Ревда, а уже 31 числа должны были быть в Кировске. Несмотря на то, что путь лежал через гористые Ловозерские тундры и перевал Чивруай (по названию одноименной речки), он был исхожен туристами вдоль и поперек. Той же зимой по нему прошли несколько групп.

Однако в этом случае все пошло не так.

27 января по этому же маршруту шла группа туристов-лыжников из МАИ. Москвичи и обнаружили занесенные снегом мертвые тела. Прибыв в Кировск, они тут же сообщили о произошедшем. И началась поисковая операция.

Комиссия по расследованию была создана при Кировском горисполкоме. К поискам были привлечены военные, на помощь прибыли и другие туристы, в том числе друзья погибших. Однако, поиски тел растянулись на несколько месяцев.

В группе, обнаруженной 27 января студентами МАИ, были тела Кузнецова, Гусева, Кривова, Новоселова и Пирогова. Все они лежали на палатке, расстеленной на снегу, а Кузнецов замерз в положении, которое ясно указывало на то, что он до последнего момента удерживал палатку за край, стараясь укрыть товарищей.

В марте в 300 метрах от места гибели Кузнецова и четверых первокурсников были найдены тела Лиды Мартиной и Юрия Ушакова. Они, видимо, пытались спрятаться за камнями, где их и замело снегом.

В апреле были обнаружены Землянов и Лекант – в трех километрах от палатки.

Альтшуллера нашли только в июне. Его тело лежало под обрывом с плато, прямо под тем местом, где находилась палатка.

Официальная версия

Основная и единственная версия следствия по этому делу – гибель от переохлаждения.

Дело было, видимо, так: ребята вышли из Ревды и прошли от начальной точки маршрута всего 18 километров, преодолев перевал Чивруай. В это время погода испортилась. На Кольском полуострове вообще смена погоды бывает очень резкой. Вначале туристы шли почти налегке, несли теплую одежду в рюкзаках, поскольку температура была близка к нулевой. Но уже за перевалом разразился ураган, и мгновенно стало очень холодно, почти -30. Порывы ветра при этом были до 50 метров в секунду. В самой Ревде в этот день, как вспоминают местные жители, зрителей по окончании киносеанса не выпустили из Дома культуры, поскольку на улице находиться было просто опасно.

Ребята спаслись бы, если бы успели пройти перевал и спрятаться от ветра под скалами, или если бы остались в домике заброшенной базы геологов. Но они не сделали ни того, ни другого.

Почему они не переждали непогоду в начальной точке маршрута, сейчас можно только строить предположения. Возможно, штормовое предупреждение поступило уже после их ухода, и ребята, поднимаясь на плато, просто не знали, что их ждет.

Возможно, что, понадеявшись на свои силы и опыт, Кузнецов и Землянов решили не срывать сроки прохождения маршрута. В их практике уже был случай, когда они опоздали с контрольной отметкой на день, и была тут же организована спасательная операция. Парни не захотели снова стать причиной переполоха.

Как бы то ни было, группа была застигнута страшным ветром и морозом.

Альтернативные версии

Разумеется, в этом случае, так же, как и в случае с перевалом Дятлова, нет недостатка в альтернативных версиях. Они основаны на том, что группа почему-то разбрелась – как и «дятловцы», что к поискам были привлечены военные, что хоронили погибших в закрытых гробах, и что, наконец, вся история была засекречена.

Все это породило множество домыслов – от гибели ребят во время испытания какого-то сверхнового оружия или в результате аварии на Кольской АЭС, до воздействия мистических сил, подвластных саамским шаманам, которые считают эти места «проклятыми».

Говорят и об особом заполярном психозе, который имеет название «меряченье» — в полярную ночь некоторые люди становятся неадекватными и беспомощными. Есть мнение, что группу Кузнецова сгубила магнитная аномалия, которая очень сильна на Кольском полуострове.

Что в итоге

Закрытость темы в советский период и обилие домыслов заставило уже в наши дни предпринять новые попытки расследования гибели группы Кузнецова. Одно из таких расследований предприняла «Комсомольская правда». Однако участник поисков на Кольском в 1973 году В. Борзенков ни одну из экзотических версий не поддержал.

Никакой особой секретности, по его словам, не было. Никаких подписок никто из поисковиков не давал, ни с кем никаких бесед не проводили. Военные в поисках участвовали в самом деле, но в этом нет ничего странного. А кого еще привлекать к таким масштабным операциям, как не военных? В закрытых гробах хоронили лишь тех туристов, кто был найден спустя месяцы после гибели, и это тоже понятно.

Тот факт, что ребята разбрелись в разные стороны, Борзенков считает результатом ошибок или несогласованности. Так бывает: вместо того, чтобы собраться в кучу, начали искать пути спасения, проявлять инициативу, переоценив свои возможности.

Еще один участник тогдашних походов, знавший многих погибших из группы Кузнецова Т. Шарафиев считает, что сильным ветром Альтшуллера просто сдуло вниз со склона. Остальные не смогли бросить товарища, пытались найти возможность спуститься к нему, что в условиях страшного ветра было невозможно. Тот факт, что ребята замерзли в то время, как теплая одежда оставалась в рюкзаках, Шарафиев объясняет все тем же ветром. Поисковики нашли потом разбросанные спальные мешки и куртки вокруг. Они пытались, боролись за жизнь, но у них не получилось.

Природа в очередной раз показала, что она сильнее человека.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Федерация бокса России на ВДНХ



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Москва

Конференция Совета ветеранов прошла в столичном главке Росгвардии



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

В России хотят учредить госнаграду за героизм для несовершеннолетних



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net