160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наталья Лопухина: как жилось самой невезучей женщине России XVIII века

XVIII век в русской истории был временем больших свершений: под руководством Петра Великого Россия ворвалась в первые ряды европейских держав, Суворов со своей стальной армией прошел через вершины заснеженных Альп, на благодатной почве рождаются гениальные умы. XVIII век в России – это время поэтов, ученых, полководцев. Но одновременно с этим в стране продолжается активная эксплуатация подневольного крестьянского труда, набирающая мощь военная машина сотнями сжирает молодых рекрутов, а среди элит продолжаются массовые чистки нелояльных дворян. Россия XVIII века – это время заговоров, интриг и жестокости. Обе такие непохожие стороны русской реальности того столетия нашли свое яркое отражение в жизни дворянки Натальи Лопухиной.

Наталья Лопухина: родословная и ранние годы

Наталья Федоровна Лопухина (в девичестве – Балк) родилась в скандально известной семье. Ее мать, Модеста Монс, происходила из известного немецкого рода авантюристов, поселившегося в Немецкой слободе Москвы. Сестра Модесты, Анна, состояла в длительных любовных отношениях с Петром I, а брат Виллем был казнен императором за роман с царицей Екатериной. Злые языки, впрочем, утверждали, что не только Анна, но и Модеста Монс была любовницей Петра. Когда тайная связь Виллема и царицы вскрылась, репрессии щедро пролились на всю семью Монс. В частности Модесту публично выпороли кнутом и отправили в ссылку в Тобольск.

Отцом ее был Федор Балк, один из приближенных Петра. Этот человек был лишен выдающихся навыков и талантов, но был ценим императором за верность.

Сам факт рождения в семье с такой скандальной репутацией ставил ее в очень неловкое, зависимое положение. Это жизнь была полна не только роскоши, но и тревоги. Ведь русские правители того времени были очень непостоянны и ветрены, а их милость могла стремительно обернуться гневом.

В первые годы жизни удача ей сопутствовала: еще совсем девочкой ее взяли в свиту к Анне Иоанновне, племяннице Петра Великого, с ней она сумела посмотреть мир, сопровождала свою знатную госпожу в Европу.

В возрасте 18 лет она вышла замуж за высокопоставленного сановника, представителя старинного дворянского рода Лопухиных, Степана. По мужу она косвенным образом породнилась с правящей династией, ведь из этой же фамилии происходила первая, опальная жена Петра I и его сын Алексей.

Благоденствие их семьи оборвалось стремительным образом. В 1719 году в младенческом возрасте умирает долгожданный сын императора, мальчик по имени Петр. Новость о горе, случившемся в царской семье, активно обсуждалась в самых широких кругах российского общества. Среди дворянства нашлись не только те, кто скорбел вместе с государем, но и те, кто с трудом скрывал злорадства. Среди злопыхателей был и муж Натальи, Степан. Его ликующий вид на похоронах царского сына привлек к себе внимание окружающих. И в скором времени слухи о его непочтительном поведении добрались до самого Петра.

Это был колоссальных размеров скандал. Всем было ясно, что у Степана были все поводы для радости. Так как после гибели наследника вся власть после смерти Петра должна перейти к внуку правителя, сыну убитого цесаревича Алексея, а он приходился родственником семейству Лопухиных и Степан справедливо предполагал, что в таком случае положение его рода станет куда более значимым и весомым.

Однако публично эмоции он не сумел скрыть, за что и поплатился. Справедливости ради необходимо сказать, что Степан старательно оправдывался, утверждая что, дескать, у его смеха у гроба младенца были иные причины. Он говорил, что увидел нелепое поведение своих подвыпивших противников по земельной тяжбе, это якобы и вызвало у него непрошеную улыбку. Судьи, впрочем, ему не поверили, и это привело к первой крупной опале в жизни семьи.

Вердикт был жесток: Степана выпороли батогами, а потом его вместе с несчастной женой Натальей и детьми отправили на Крайний Север. В царской администрации был составлен документ, гласивший следующее: «учинить ему наказание, вместо кнута бить батоги нещадно и сослать его с женою и детьми в Кольский острог на вечное житье».

В ссылке ее муж начал проявлять выраженные признаки неадекватного поведения: периодически беспричинно нападал на солдат, терроризировал мирное население городка. Как известно, на свете нет ничего более непостоянного, чем то, что планировалось вечным. Поэтому ссылка в Кольском остроге продлилась не столь и долго. После прихода к власти Петра II, родственника Лопухиных по матери, семью полностью реабилитировали и вернули в Петербург.

Реабилитация и вторая ссылка

Надежды, которые Лопухины возлагали на царствование молодого императора, полностью себя оправдали. Петр II устранил от власти многих принципиальных противников Лопухиных (например – Меньшикова), но этот праздник не был долог: в 1730 году в возрасте 14 лет император скоропостижно скончался.

На его место пришла царица Елизавета, дочь Петра Великого. В самом начале своего правления она арестовывает любовника Натальи, ее с мужем тоже первоначально заключают под стражу, но в скором времени отпускают с конфискацией всех почетных титулов и большинства имений. Отношение новой императрицы к Наталье Лопухиной красноречиво иллюстрирует следующий случай, имевший место на балу: «Однажды Лопухина, славившаяся своею красотой и потому возбуждавшая ревность государыни, вздумала, по легкомыслию ли или в виде бравады, явиться с розой в волосах, тогда как государыня имела такую же розу в прическе. В разгаре бала Елизавета заставила виновную стать на колени, велела подать ножницы, срезала преступную розу вместе с прядью волос, к которой она была прикреплена, и, закатив виновнице две добрые пощечины, продолжала танцевать. Когда ей сказали, что несчастная Лопухина лишилась чувств, она пожала плечами: «Ништо ей  дуре».

В скором времени тучи начали ощутимо сгущаться, и семейство Натальи вновь впало в немилость. В 1743 году Лопухиных заподозрили в заговоре против верховной власти, всех членов семьи подвергли пыткам, а потом вырвали языки и сослали в Сибирь. Причем в первом варианте приговора речь шла и вовсе о колесовании, а замена казни бессрочной ссылкой позиционировалась как проявление монаршей милости.

В сибирском городе Селенгинске Наталья провела следующие 20 лет своей жизни, а реабилитирована была уже после смерти Елизаветы Петровны с воцарением Петра III. Однако радости от возвращения в Петербург было немного – в ссылке она успела овдоветь и похоронить сына. Вопреки изъятию языка, разговаривать она могла, хоть и с очень большим трудом. Недолго прожив в столице, она тихо покинула этот прекрасный, но жестокий мир в возрасте 64 лет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

Отключив электричество, грабители выманили жертву из квартиры в Москве



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net