160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вскрытие мощей Александра Невского: что поразило советских эксгуматоров

С первых лет своего существования советская власть принялась дискредитировать религиозную систему ценностей, крепко укоренившуюся в народе. Одним из инструментов стала десакрализация мощей православных святых: большевики пытались доказать людям, что священнослужители долгие годы их жестоко обманывали.

Во имя науки

Старт мероприятий по организованному вскрытию, инспекции и конфискации святых мощей в советской России был дан 16 февраля 1919 года. Это была одна из самых громких антиклерикальных кампаний советской власти, прошедшая в рамках экспроприации церковного имущества в пользу государства. Но если изъятие ценностей у Церкви объяснялось тем, что голодной и полуразрушенной стране нужны были деньги, то у эксгумации останков святых был свой мотив – разоблачение мифа о нетленных мощах в целях утверждения научного мышления.

Как отмечал советский диссидент и публицист, автор книги «Трагедия Русской Церкви» Лев Ригельсон, «культ мощей в русской народной религиозности часто переходил установленные церковными канонами пределы». Это, по словам писателя, побуждало священнослужителей придавать теме нетленности останков православных подвижников избыточное значение. К примеру, сложилось устойчивое мнение, если рака с мощами имела форму кокона (то есть человеческого тела), то и останки в ней должны быть полностью нетленными. Как в дальнейшем показывали вскрытия, нередко это соответствовало действительности, однако не менее часто в ковчеге к удовлетворению скептиков обнаруживались лишь истлевшие кости.

Были случаи, когда вместо человеческих останков находили восковые куклы или даже металлические каркасы, призванные придать захоронению форму тела. Впрочем, и для мощей нетронутых тленом эксгуматоры находили объяснение. По их мнению, хорошую сохранность кожных покровов обеспечивал отнюдь не праведный образ жизни «святого», а всего лишь особые условия хранения раки. Нетленные мощи в любом случае ждал один путь: их выставляли в качестве экспонатов в музеях наряду с чучелами животных и надписью: «трупы мумифицированы».

25 августа 1920 года Народный Комиссариат Юстиции выпустил особый циркуляр, который предписывал произвести полную ликвидацию мощей, избегая при этом всякой нерешительности и двусмысленности. В случаях выявления фальсификаций влиятельный орган призывал открыто изобличать шарлатанов и возбуждать против них уголовные дела, а также предавать эти процессы гласности дабы полностью искоренить намерения к «эксплуатации темноты».

Покровитель Петербурга

Кампания, направленная против культа мощей, затронула захоронения многих почитаемых на Руси святых: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, жертвой разоблачителей стали и мощи легендарного князя Александра Невского, победителя шведских и немецких рыцарей. Почитание мощей благоверного князя Александра началось в 1380 году, когда накануне сражения на Куликовом поле пономарю монастыря Рождества Богородицы во Владимире (где был погребен Александр Невский) явилось видение, в котором Александр Ярославич благословлял своего правнука Дмитрия Ивановича (Донского) на битву с ордынцами.

После знаменательной победы русских войск произошло первое вскрытие мощей Александра. Летописец пишет, что несмотря на более чем столетнее пребывание останков князя в земле, мощи его остались «нетленными и благоухающими». Митрополит Киевский и всея Руси Киприан повелел с тех пор называть Александра Невского «блаженным» и учинил великому заступнику отечества церковное празднование.

В 1710 году по указу Петра Первого в честь Александра Невского в Петербурге заложили монастырь. Так царь захотел увековечить память о легендарном полководце, сделав его покровителем города на Неве. Спустя 14 лет в Александро-Невской обители состоялась церемония освящения первой каменной церкви, куда торжественно поместили гробницу великого князя. Но перед этим, как описывает очевидец событий, Петр открыл ковчег с мощами, посмотрел на них, закрыл и выбросил ключ в реку.

К началу XX века гробница Александра Невского являлась одной из главных святынь империи. Еще в царствование Елизаветы Петровны ковчег с мощами Александра Невского поместили в специально сделанную из первого добытого в России серебра большую раку. Это выдающееся творение русского декоративно-прикладного искусства XVIII века, с превосходно вычеканенными барельефами, возможно крупнейшее (весом полторы тонны) изделие в мире, выполненное из высокопробного серебра.

Разоблачить обман

Летом 1917 года под угрозой вступления германских войск в Петроград Священный Синод принял решение эвакуировать мощи Александра Невского, для чего было осуществлено их вскрытие и освидетельствование. Однако опасность миновала, и эвакуация была отменена. А уже через два года мощи благоверного князя заинтересовали большевиков. Председатель военно-следственной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией Петр Красиков инициировал вскрытие раки, в которой покоились останки Александра Невского. В этом его поддержал видный революционер Григорий Зиновьев.

Благодаря вмешательству митрополита Вениамина, который просил не трогать одну из главных святынь города, на инициативу большевиков Исполкомом Петроградского Совета был наложен запрет. Однако в 1922 году, когда кампания по инспекции и конфискации святых мощей набрала обороты, Церковь оказалась бессильна этому воспрепятствовать.

Красиков аргументировал свою позицию тем, что никаких останков Александра Невского в принципе быть не может, так как в мае 1491 года монастырь Рождества во Владимире, где находились мощи, охватил пожар. Согласно спискам Никоновской и Воскресенской летописей XVI века, в пожаре погибли и останки Александра Ярославича. Однако в более поздней версии этих событий было сказано, что мощи благоверного князя чудесным образом пережили пожар и по ним продолжали совершаться чудеса, на чем и настаивала Церковь. Красиков утверждал, что это «эксплуатируемый церковью обман» и только вскрытие ковчега поможет его разоблачить.

В полдень 9 мая 1922 года 9 слесарей-железнодорожников, ювелир, представители судебно-медицинской экспертизы, делегаты от Петроградского Совета, группа священников во главе с митрополитом Вениамином, а также толпы верующих и просто зевак собрались у Троицкого собора, чтобы поучаствовать в процедуре вскрытия мощей. Весь процесс фиксировался на кинопленку. В 1923 году «хроникальная лента» «Вскрытие мощей Александра Невского» была показана в кинотеатрах, которые только начинали появляться в Советском Союзе.

Странные останки

Не без труда, но гробницу вскрыли. Много времени занял процесс снятия покровов, в которые были окутаны святые мощи. На дне ковчега оказалось лиловое атласное сукно, подушка из оранжевого атласа и небольшая шкатулка из светлого дерева. В шкатулке под застекленной рамой и фрагментами истлевшей ткани эксгуматоры нашли лишь несколько потемневших от времени костей. Эксперты выяснили, что здесь лежали две неполные берцовые кости, одно ребро, а также остатки от височных костей и ключиц. Всего было найдено 12 небольших костей разного цвета, по мнению экспертов, предположительно принадлежащих разным людям. Представители Церкви на это ответили, что нетленность сохраняется в силу Господней воли ровно столько, сколько необходимо, чтобы засвидетельствовать святость Божьего угодника.

Позднее выяснилось, что представители Синода, проводившие вскрытие мощей в 1917 году в условиях строгой секретности, обнаружили в гробу восковую голову и «чучело» князя, изготовленное из ваты, останки были зашиты в шелковые мешки. Там же лежала бумага, в которой указывалось, что мощи были собраны «после церковного горения». От комиссии не укрылся и другой факт. Оказывается, был еще один пожар, который случился в 1723 году. Тогда во время транспортировки мощей из Владимира в Петербург их оставили зимовать в Шлиссельбурге в специальном деревянном павильоне, который весь выгорел дотла.

Член лаврской ревизионной комиссии, принимавшей участие во вскрытии мощей в 1917 году, известный общественный деятель Сергей Каблуков пришел к выводу, что куклу делали с ведома самого Петра, который невольно принял участие в обмане. Тем не менее, по мнению Каблукова, архивные документы не оставляли сомнения, что останки князя были подлинные. Восковую голову члены Синода растопили, а останки, удалив из них посторонние предметы, снова положили в гроб. В таком виде их и увидели эксгуматоры в мае 1922 года.

После проведения инспекции серебряную гробницу разобрали и на грузовых автомобилях вывезли в здание Эрмитажа, где она в качестве экспоната находится и по сей день. Останки Александра Невского были выставлены на общее обозрение в Казанском соборе, в котором располагался музей истории религии и атеизма. В Александро-Невскую Лавру мощи вернулись лишь в 1989 году. С тех пор православная общественность требует от муниципальных властей, чтобы в Лавру вернулась и гробница благоверного князя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

В МВД взялись за мигрантов. Что для них уже подготовили?



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Секретарь Совбеза Ирана приехал в Петербург и ждет встречи с Патрушевым



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Николай Патрушев

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

В Москве открылся сезон проката станционных велосипедов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net