160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Намаз, который Пророк ﷺ совершал даже во время болезни

Помимо обязательных фарз-намазов верующему рекомендуется совершать дополнительные суннат-намазы. Особую ценность среди суннат-намазов представляет тахаджуд-намаз, который совершается ночью.

Как и любой дополнительный намаз, тахаджуд-намаз является сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постоянно совершал этот намаз и не оставлял его даже в случае болезни.

От ‘Абдуллаха ибн Абу Кайса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

لَا تَدَعْ قِيَامَ اللَّيْلِ ‍ فَإِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ لَا يَدَعُهُ، وَكَانَ إِذَا مَرِضَ، أَوْ كَسِلَ، صَلَّى قَاعِدًا

«Не оставляй ночную молитву, ибо, поистине, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не оставлял её. Если он был болен или уставал, он молился сидя». (Абу Давуд, 1307)

Намаз в принципе является лучшим поклонением верующего. Также поклонение верующего имеет ценность, если он совершает его искренне и проявляет свою любовь, благодарность и богобоязненность. А в поклонении, которое совершается ночью, больше всего искренности и меньше всего рия (фальши).

Так как тахаджуд-намаз совершается поздно ночью, в нём нет причин для показного, и потому он является одним из лучших суннат-намазов. Следовательно, верующий, совершающий тахаджуд-намаз, получает большое вознаграждение.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

أَفْضَلُ الصِّيَامِ، بَعْدَ رَمَضَانَ، شَهْرُ اللهِ الْمُحَرَّمُ، وَأَفْضَلُ الصَّلَاةِ، بَعْدَ الْفَرِيضَةِ، صَلَاةُ اللَّيْلِ

«После Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха Мухаррам, а наилучшей молитвой после обязательной является ночная молитва». (Имам Ахмад, 7534; Муслим, 1163; Абу Дауд, 2429; Тирмизи, 438; Ибн Хиббан, 3636)

Также от Му’аза (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أَلَا أَدُلُّكَ عَلَى أَبْوَابِ الْخَيْرِ؟ الصَّوْمُ جُنَّةٌ، وَالصَّدَقَةُ تُطْفِئُ الْخَطِيئَةَ كَمَا يُطْفِئُ النَّارَ الْمَاءُ، وَصَلَاةُ الرَّجُلِ مِنْ جَوْفِ اللَّيْلِ

«Не указать ли тебе на врата блага? Пост является щитом, садака гасит собой грех подобно тому, как вода гасит собой огонь, и ещё молитва человека глубокой ночью». (Ибн Маджах, 3973)

Тахаджуд-намаз – это желательная молитва, совершаемая в любое время ночи после ночного намаза и сна до наступления времени утреннего намаза. За любую молитву, которую человек совершает ночью после ночного намаза и сна, он получает вознаграждение, как за тахаджуд-намаз.

Минимальное количество ракаатов для тахаджуд-намаза – два ракаата, а максимальное количество ракаатов не установлено. Чем больше верующий их совершает, тем лучше. Некоторые учёные-богословы утверждают, что минимальное количество ракаатов для тахаджуд-намаза – два, максимальное – двенадцать, среднее – шесть.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَمِنَ اللَّيْلِ فَتَهَجَّدْ بِهِ نَافِلَةً لَّكَ عَسَى أَن يَبْعَثَكَ رَبُّكَ مَقَامًا مَّحْمُودًا

(смысл): «И ночью бодрствуй некоторую её часть, читая Коран во время молитвы дополнительно для себя, чтобы воскресил тебя, о Мух'аммад, Господь твой в высоком положении, когда тебя будут хвалить и первые, и последние». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Исра: 79)

Как видите, тахаджуд-намаз – это очень ценный намаз, за совершение которого верующий получает огромную награду. Поэтому каждому мусульманину крайне желательно вставать ночью на этот намаз, чтобы не упустить такое вознаграждение.

Также желательно побуждать и своих родных к совершению тахаджуд-намаза, ведь и они могут стать обладателями величайшей милости Всевышнего Аллаха. Следовательно, желательно разбудить своих родных и близких для совершения тахаджуд-намаза.

От Абу Са’ида и Абу Хурайры (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إِذَا اسْتَيْقَظَ الرَّجُلُ مِنَ اللَّيْلِ وَأَيْقَظَ امْرَأَتَهُ فَصَلَّيَا رَكْعَتَيْنِ كُتِبَا مِنَ الذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ

«Если человек проснётся ночью, разбудит свою жену, и они вместе совершат молитву в два рака’ата, то они будут записаны в числе мужчин и женщин, много поминающих Аллаха». (Абу Дауд, 1309; Ибн Маджах, 1335; Ибн Хиббан, 2569)

Прежде всего, чтобы встать на ночной намаз, перед сном следует сделать намерение подняться ночью для поклонения. Также перед сном следует совершить искреннее покаяние, раскаяться в грехах, очистить свои мысли, иметь о других хорошее мнение и сделать намерение впредь относиться ко всем людям по-доброму, помогать им воздерживаться от совершения запретного.

Проснувшись, следует освежить рот сиваком и помянуть Аллаха. Если человек не имеет возможности вставать ночью, совершить омовение и намаз, можно, не поднимаясь с постели, поминать Аллаха и читать молитвы (дуа). За это он может получить награду за пробуждение ночью и поклонение Всевышнему в ночное время.

К сожалению, у многих из нас не получается встать на ночной тахаджуд-намаз. Что говорить о тахаджуд-намазе, если мы не встаём вовремя и на утренний намаз. Если не получается совершать поклонение часто, надо стремиться совершить ночью хотя бы двухрака‘атный намаз, а если и это не получается, то проснувшись, следует сесть лицом к Кибле и хоть немного помянуть Аллаха, это тоже может принести неоценимую пользу.

В современном мире много факторов, которые затрудняют пробуждение ночью и лишают ночного поклонения, это просмотр телепередач, всякие гаджеты и телефоны, социальные сети и мессенджеры, где чаще всего злословят и бесцельно тратят время. Проводя долгое время в социальных сетях и в мессенджерах, мы при всём желании не можем проснуться ночью и поклоняться Аллаху. А для истинных верующих и праведников самым ценным времяпровождением является поклонение Аллаху в ночной тишине.

Поклоняться Аллаху – значит жить, стремясь к довольству Всевышнего, совершая только угодные Ему деяния. Основным и самым высокочтимым видом поклонения Аллаху является намаз. А тот, кто выполняет высшее проявление своей приверженности к Всевышнему и смиренности Его велению, оставив мирские удовольствия, получит такие награды, какие ему даже не снились.

Понравилась статья?

Будем благодарны за репост!

Муслим Абдулаев

Важное примечание: Букву «х» в слове «Аллах» следует произносить как английскую букву «h».

 

Смотрите также:

Всё о намазе

Намаз – защита от всех бед

Ангелы совершают намаз рядом с этими людьми

Намаз-витру

Вознаграждение за намаз в трех святынях

Кто обязан совершить джума-намаз

Может ли человек совершать намаз сидя, если он сильно устал?

Намаз в пижаме

Можно ли пропущенный намаз читать джамаатом?

Намаз без смиренности как тело без души

Что делать, если при совершении намаза прозвучит азан на следующий намаз?

Достоинства и важность тахаджуд-намаза

Польза намаза для духовного и физического здоровья

Можно ли совершить заранее все пять намазов перед длительной поездкой?

Намаз, совершение которого равноценно принятому хаджу и умре | ВИДЕО

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Москва

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Муфтий наградил 15-летнего мальчика, спасшего 100 человек из «Крокуса»



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Милана Буш проведет ритуал на деньги, удачу и защиту в коридор затмений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net