160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Снежное кино: 8 холодных историй

Снежное кино: 8 холодных историй Половина зимы позади, но снежное настроение никуда не делось. Сегодня мы вспомним самые зимние фильмы, благо смотреть их в тепле - одно удовольствие.
Кадр из фильма &quot;Проверка на дорогах&quot;

&quot;Проверка на дорогах&quot; (1971, СССР, реж. Алексей Герман)

Этот фильм можно поставить в один ряд с другим &quot;снежным шедевром&quot; - &quot;Восхождением&quot; Ларисы Шепитько. У двух работ немало общего: зима, Великая отечественная война, партизаны, тема пленения советских солдат, Анатолий Солоницын в заметной отрицательной роли второго плана. Бескомпромиссность этих двух картин привела к жёсткому давлению советской цензуры. &quot;Восхождению&quot; повезло больше - за него похлопотал муж Шепитько Элем Климов, и фильму удалось увидеть свет. У &quot;Проверки на дорогах&quot; не нашлось достойного защитника, и она легла на полку до 1985 года.

Фильм поднимал неудобную для советской власти тему коллаборационизма. В декабре 1942 года коллаборационист Александр Лазарев (Владимир Заманский) добровольно сдаётся в плен советским партизанам. Последние, тяжело переживающие холодную зиму, принимают его не слишком радужно. Разведчик Виктор Соломин (Олег Борисов) и майор Петушков (Анатолий Солоницын) видят в пленнике только врага, другие партизаны говорят, что Лазарева нужно было &quot;шлёпнуть в лесу&quot;, и лишь командир отряда Иван Локотков (Ролан Быков) готов дать перебежчику шанс. Чтобы доказать свою преданность, Лазарев должен пройти смертельную проверку - в составе небольшой группы разведчиков уничтожить немецкий патруль.

Реальность была безжалостна к тем, кто оказался в немецком плену - после войны многих из них ожидали сталинские лагеря. &quot;Проверка на дорогах&quot; смотрит на таких людей строгим, но понимающим и отчасти сочувствующим взглядом. &quot;Каждый заслуживает права на второй шанс&quot; - за эту простую человечную мысль фильм и был запрещён. Считалось, что он дегероизирует советского солдата и напротив - героизирует предателя. Однако если досмотреть фильм до конца, то можно предположить, что главный герой в нём - это &quot;простой русский мужик&quot;, которого олицетворяет Ролан Быков. Он не гонится за медалями и славой, а просто делает то, что должен. Именно тихий незаметный труд таких людей и стоит за большой Победой. Тем же, кто хочет узнать больше о &quot;Проверке на дорогах&quot; (в том числе забавные истории о Ролане Быкове), мы рекомендуем книгу Антона Долина &quot;Герман&quot;.

Кадр из фильма &quot;МакКейб и миссис Миллер&quot;

&quot;МакКейб и миссис Миллер&quot; (1971, США, реж. Роберт Олтмен)

В 2015 году вышли &quot;Омерзительная восьмёрка&quot; Квентина Тарантино и &quot;Выживший&quot; Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Но это были далеко не первые снежные вестерны. Достаточно вспомнить &quot;Великое молчание&quot; Серджио Корбуччи 1968 года и &quot;Иеремию Джонсона&quot; Сидни Поллака 1972-го. Аккуратно между ними расположился наиболее интересный представитель этого &quot;жанра&quot; - &quot;МакКейб и миссис Миллер&quot; Роберта Олтмена.

Олтмен - необычайно талантливый американский режиссёр, умевший снимать фильмы самых разных жанров и обо всём на свете. Кроме того, он умел переосмыслять привычные жанры: например, в &quot;Долгом прощании&quot; (1973) он деконструировал классический нуар. В фильме &quot;МакКейб и миссис Миллер&quot; деконструкции подвергается жанр вестерна. Сама история, в основу которой легла книга американского писателя Эдмунда Нотона, нестандартна для жанра. Она рассказывает о странствующем мошеннике Джоне МакКейбе, который решил открыть настоящий бордель в небольшом северном городке. Выдавая себя за опасного стрелка, МакКейб ведёт себя слишком самоуверенно и сам не замечает, как подписывает себе смертный приговор: местные бизнесмены, недовольные поведением конкурента, высылают против него аж трёх наёмных убийц. Финал фильма - битва МакКейба с наёмными убийцами на фоне занесённого снегом городка - это шедевр. Олтмен срывает с жанра покрывало героизма и показывает в роли &quot;меткого стрелка&quot; обычного растерянного человека. От романтического флёра вестерна не остаётся и следа. А ещё в фильме отличный саундтрек.

&quot;Поезд-беглец&quot; (США, 1985, реж. Андрей Кончаловский)

В американском периоде Кончаловского были хорошие работы, например, драма &quot;Стыдливые люди&quot; (1987). Несмотря на провал в прокате, &quot;Поезд-беглец&quot; тоже можно отнести к &quot;американским удачам&quot;.

Из тюрьмы строгого режима на Аляске бегут двое - грабитель банков Мэнни (Джон Войт) и обвинённый в изнасиловании Бак (Эрик Робертс). Стремясь сбежать как можно дальше, сообщники садятся на грузовой поезд, машинист которого умирает от внезапного приступа прямо во время поездки. Так беглецы оказываются в составе, неумолимо несущемся сквозь снег и лёд. Остановить потерявшую управление махину будет не так-то просто.

&quot;Поезд-беглец&quot; - чисто жанровое кино. Это настоящий остросюжетный триллер, полностью снятый в духе своего времени. Соответственно, есть в нём вполне ожидаемые признаки жанра: 1) два не похожих друг на друга &quot;напарника&quot; - опытный Мэнни и легкомысленный Бак; 2) очевидный злодей - начальник тюрьмы, имеющий явные садистские наклонности; 3) тюремные драки; 4) погоня на вертолёте. Всё это, однако, грамотно сочетается, находится на своём месте и ничуть не раздражает. Например, герой Эрика Робертса занимается боксом и даже участвует в тюремных соревнованиях. Позже именно роль тхэквондиста Алекса в фильме &quot;Лучшие из лучших&quot; (1989) станет визитной карточкой Робертса.

Параллельно истории двух беглых преступников в фильме разворачивается самый настоящий &quot;железнодорожный детектив&quot; - режиссёр подробно показывает, как работники железной дороги пытаются предотвратить катастрофу с участием поезда. Они выбиваются из сил, пытаясь перевести поезд на наиболее безопасный путь, и наблюдать за этим не менее интересно, чем за похождениями Мэнни и Бака.

Кадр из фильма &quot;Поезд-беглец&quot;

&quot;Славное будущее&quot; (1997, Канада, реж. Атом Эгоян)

В небольшом северном городке происходит катастрофа - водитель школьного автобуса не справляется с управлением на заснеженной дороге, в результате чего гибнут почти все пассажиры. Маленький городок тяжело переживает трагедию, и в этот момент в нём появляется ловкий юрист Митчелл (Иэн Холм). Его цель - найти зацепку и от лица пострадавших родителей предъявить иск либо местным властям, либо производителю автобуса. Местные жители одобряют эту инициативу, против лишь Билл, потерявший в катастрофе двух детей. Он считает, что это был просто несчастный случай.

&quot;Славное будущее&quot; - простое, но серьёзное кино о том, что не бывает простых вещей. Митчелл - не только предприимчивый юрист, но и глубоко трагический персонаж. Билл - не только любящий отец, но и человек, ведущий двойную жизнь. Николь - девочка, выжившая в аварии - незадолго до катастрофы получила серьёзную психологическую травму и фактически пострадала дважды. Всё это скрывается за обманчиво спокойными снежными пейзажами городка.

Внешняя идиллия со скрытым трагизмом контрастирует довольно сильно. &quot;Славное будущее&quot; - особенный фильм в карьере канадско-армянского режиссёра. В 1997 году он получил несколько наград в Каннах, включая Приз экуменического (христианского) жюри.

&quot;Ной - белая ворона&quot; (2003, Исландия, Германия, Великобритания, Дания, реж. Дагур Кари)

Ной - трудный подросток из заснеженного исландского городка. Бездельник, мелкий мошенник и вундеркинд в одном лице. В его жизни нет ничего особенного: живёт с бабушкой, прогуливает школу, иногда встречается с непутёвым отцом и пытается ухаживать за дочкой владельца местного книжного магазина.

Перед нами история о том, каково это - взрослеть в месте, где совершенно нечем заняться. Снимая такое кино, Дагур Кари (&quot;Тёмная лошадка&quot;) сознательно уходит от чернухи и создаёт симпатичную трагикомедию.

В ней есть место и для неожиданной музыки, и для своеобразного юмора, который обыгрывает фамилию философа Кьеркегора (Kierkegaard в дословном переводе означает &quot;церковный двор&quot;, то есть, по сути, &quot;кладбище&quot;):

- Женишься ты или не женишься - ты пожалеешь и в том, и в другом случае. Будешь смеяться над глупостью мира - ты пожалеешь об этом. Будешь плакать над глупостью мира - и тогда пожалеешь. Смейся или плачь - всё равно пожалеешь. Будешь ли ты смеяться над глупостью мира или плакать - ты пожалеешь и в том, и в другом случае. Вешайся - ты пожалеешь об этом. Не вешайся - тоже пожалеешь. Вешайся или не вешайся - всё равно пожалеешь. Повесишься ли ты или не повесишься - ты пожалеешь и в том, и в другом случае. Запомни, мой юный друг, - сие есть самая суть мудрости человеческой.

- Что это такое?

- Какая-то чушь собачья. Кьеркегор... то есть &quot;кладбище&quot;... Подходящее имя для такого кретина!

Порекомендовать &quot;Ноя&quot; можно не только любителям философии (шутка), но и таких северных режиссёров, как Аки Каурисмяки и Андерс Томас Йенсен. Библейские аллюзии в имени главного героя тоже не случайны, но здесь лучше обойтись без дальнейших спойлеров.

&quot;Впусти меня&quot; (2008, Швеция, реж. Томас Альфредсон)

Хороший мастер-класс на тему &quot;Как снять по-настоящему страшный фильм ужасов с небольшим бюджетом и плохой компьютерной графикой&quot;. А нужно для этого несколько вещей: крепкая литературная основа (в данном случае это одноимённый роман Юна Айвиде Линдквиста) и сильный оператор (Хойте Ван Хойтема - человек незаурядный, впоследствии он будет работать с Кристофером Ноланом над &quot;Интерстелларом&quot; и &quot;Дюнкерком&quot;).

Поначалу &quot;Впусти меня&quot; - это типичная история взросления: 12-летний Оскар растёт в семье без отца и подвергается травле со стороны одноклассников. Мысленно он даёт отпор обидчикам, но в реальности тушуется и терпит все унижения. Ситуация меняется, когда он знакомится с новой соседкой - странной ровесницей по имени Эли. Она обладает незаурядным интеллектом и учит Оскара давать сдачи. Разумеется, она вампир и может постоять не только за себя, но и за своего нового друга.

&quot;Впусти меня&quot; - кино страшное уже на уровне самого замысла (но тут важно обойтись без спойлеров). В этом тёмном и снежном фильме хорошо передана атмосфера особого подросткового одиночества. Его в этом фильме олицетворяет детская площадка, на которой встречаются главные герои, - хрупкая, холодная, шаткая и какая-то даже сиротливая конструкция.

Кадр из фильма &quot;Впусти меня&quot;

В конце концов, даже вампир здесь - всего лишь потерянный в этой бесконечной зиме подросток. Никогда прежде вампир не был показан столь хрупким и одиноким существом. Даже маленькая Клодия из &quot;Интервью с вампиром&quot; жила в более защищённой обстановке.

&quot;Непорочные&quot; (2016, Франция, Польша, реж. Анн Фонтен)

Неожиданное кино о Второй мировой войне. Польша, декабрь 1945 года. Молодая польская монахиня приходит за помощью во французский госпиталь. Там до неё никому нет дела, но затем ассистентка хирурга Матильда всё-таки соглашается ей помочь. Прибыв в монастырь, Матильда выясняет, что за ней послали вопреки воле настоятельницы, и теперь ей предстоит принять роды у одной из воспитанниц. Через какое-то время выясняется страшное: в своё время всех монахинь насиловали советские солдаты, и почти все эти женщины - беременны. Матильда решаем им помочь, несмотря на все трудности и недоверие со стороны настоятельницы.

&quot;Непорочные&quot; - камерное кино о том, что подвиги иногда совершаются не только на поле боя. Также фильм рассказывает о том, что простой человеческий стыд может оказаться сильнее даже самой сильной веры. Зверствам солдат здесь уделяется совсем мало времени. Основные темы: женская солидарность, посттравматический синдром, преодоление стыда и хитрая природа греха, который прячется за мнимой святостью. &quot;Непорочные&quot; - картина не шедевральная, но необходимая. Как и &quot;Славное будущее&quot;, она напоминает о том, что в жизни у многих важных вещей есть оборотная сторона. И то, какой будет эта сторона, - светлой или тёмной - зависит только от нас.

Кадр из фильма &quot;Ветреная река&quot;

&quot;Ветреная река&quot; (2017, Великобритания, Канада, США, реж. Тейлор Шеридан)

Ещё один фильм об изнасиловании, но в нём снег занимает особое место, фактически являясь отдельным - безмолвным и жестоким - персонажем.

Действие происходит на территории индейской резервации &quot;Ветреная река&quot;. Местный охотник Кори находит в снегу мёртвую индианку. Становится ясно, что девушка долго бежала от кого-то по снегу и умерла от кровоизлияния в лёгкие. На расследование убийства у местных полицейских нет сил, поэтому за дело берутся сам Кори и Джейн - неопытная девушка-агент из ФБР. Вместе им предстоит провести самое холодное расследование в своей жизни.

&quot;Ветреная река&quot; - один из лучших фильмов российского проката 2017 года. Это образцовый детективный триллер, серьёзно разрабатывающий ту тему, которая в &quot;Ное - белой вороне&quot; едва затрагивалась, - одиночество и безделье могут быть очень опасными соседями. Также картина задумывается о правах коренного населения Америки и рассказывает историю о сильной женщине. Последнее она делает без приукрашивания и ненужного супергеройства. &quot;Ветреная река&quot; - жестокое и реалистичное кино, наглядно иллюстрирующее фразу &quot;Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю&quot;. А ещё этот фильм буквально заставляет почувствовать настоящий холод. Такое на моей памяти было в &quot;Любовниках&quot; Висенте Аранды, когда главная героиня сбрасывала туфельки и опускала ноги на мокрый снег. Но это уже совсем другая история.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инициативах по изменению налоговой системы России



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net