160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Лао Хуэй»: почему этому китайскому народу было запрещено исповедовать ислам

В Китае на сегодняшний день 56 официально признанных национальных меньшинств. Многие из них говорят на разных диалектах и отличаются культурой. Есть среди китайских народностей одна, которая особенно выделяется. Это народ Хуэй. Его особенность не в языке, а именно в культуре. Много столетий эти люди исповедовали ислам ханафитского толка, неоднократно подвергались за это гонениям, но вновь и вновь объединялись и сохранили свою самобытность. Полное название народа звучит как «лао хуэй» — «хуэй» и переводится «почтенные, правоверные мусульмане».

Происхождение Хуэй

Историки до сих пор не пришли к единому мнению, как возник этот народ. Их считали либо тюрками, пришедшими в Китай и утратившими прежнюю культуру, либо китайцами, принявшими ислам. Две эти версии скорее всего отражают разные этапы становления Хуэй.
Как сообщает Джон Эспозито в работе «Оксфордская история Ислама» (издательство Оксфордского университета), у самого народа есть легенда о своём появлении. В ней говорится, что императору Тан привиделся сон о появлении новой веры. В этом сне лев – символ ислама – победил слона, который олицетворял буддизм. Сон так взволновал императора, что тот обратился к своим астрологам за советом. По их рекомендациям он отправил послов к Мухаммеду с просьбой прислать в Китай проповедников ислама.
Мухаммед в ответ на эту просьбу отправил 300 арабских посланцев. Их потомство от браков с китаянками и дало начало народу Хуэй. Впрочем, свидетельств о прибытии в Китай большой группы арабов в седьмом веке не сохранилось. Однако связи с арабским миром у них были тесными. Элементы культуры активно проникали по Великому шёлковому пути, ислам постепенно распространялся в Китае.
Когда власть в Поднебесной перешла к династии Мин (1368-1644), Хуэй уже был оформившимся народом со своей культурой и религией. Ислам процветал, в страну приезжали проповедники и ученые из Средней Азии. В городе Наньнин, первой столице династии Мин, появились мечети, которые также выполняли роль образовательных центров.
Но когда трон заняла маньчжурская династия Цин (1644-1911), на Хуэй, да и вообще все мусульман на подконтрольных территориях, начались гонения. Отчасти это было местью за то, что Хуэй поддерживали предыдущую династию, когда шло маньчжурское завоевание. На последующие репрессии
народ ответил серией восстаний, которые подавлялись с особой жестокостью.

Пантайское восстание

Одним из наиболее крупных выступлений Хуэй является Пантайское восстание, получившее своё название от бирманского слова «пантай», которым местное население обозначало китайских мусульманских купцов. Началось всё с межэтнических столкновений народности Хань с хуэйцами за контроль над серебряными, золотыми и свинцовыми шахтами в центральной части провинции Юньнани.
Брюс Элемана в работе «Современная китайская война 1795-1989» пишет, что конфликт особенно обострился в 1850-х годах. Цинское правительство не вмешивалось, предоставляя ханьцам вытеснять Хуэй с исконных территорий, пока не произошла особенно кровавая стычка в городе Куньмин. После этого местные власти устроили жестокую расправу над местными хуэйцами. Это стало последней каплей. Началась открытая вооружённая борьба.
Лидер восстания Ду Вэньсю провозгласил себя главнокомандующим и занял город Дали. Там он собрал правительство, сформировал армию и двинулся на столицу провинции город Куньмин. Однако успех был кратковременным. Правительственные войска быстро отвоевали все взятые повстанцами города, а народ Хуэй был подвергнут жестоким репрессиям и массовым казням. По разным оценкам, жертвами конфликта стали около двух миллионов человек. Остатки народа принудительно переселили в неплодородные суровые области.

Гражданская война

С начала ХХ века по 1940-е года в Китае шла кровопролитная гражданская война. Свою роль в ней сыграл и народ Хуэй. Воспользовавшись свержением династии Цин, разрозненные группы объединились и создали так называемую Клику Ма – союз нескольких милитаризированных областей под руководством генералов, многие из которых носили распространённую у Хуэй фамилию «Ма».
Они фактически управляли северо-западом страны. Однако генералы не смогли удержать власть. Население, недовольное тяжёлыми налогами и гнётом военных, стало в массовом порядке переходить на сторону набиравшей силы китайской Красной армии. В ней стали появляться целые мусульманские полки. При этом религия вполне уживалась с коммунистическими идеалами. Особенно красные солдаты Хуэй уважали Карла Маркса, называя его Бородач Ма.
После разгрома Клики Ма её лидер Ма Буфан бежал. Расколовшийся на два лагеря народ ещё долго не мог объединиться. Сторонники Клики были жестоко подавлены.
Сейчас народ Хуэй отстоял свои традиции и религию. Хуэйцам разрешено исповедовать ислам, а их культура охраняется государством. При этом многие занимают руководящие должности в Коммунистической партии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Виктор Золотов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net