160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кислотное озеро Троицкого: где находится самый опасный водоем в России

Кунгурская пещера и Ленские столбы, Васюганские болота и Гнилая гора – в России сотни уникальных природных достопримечательностей. Среди них – озеро Троицкого, известное неземной красотой. Вот только желающих искупаться в нем не находится, и на то есть весомые причины.

Каменная земля

Если захочется собственными глазами увидеть уникальное озеро, то вот направление – Камчатка, 135 км от Петропавловска-Камчатского, вулкан Малый Семячик. Растянувшийся с севера на восток стратовулкан «слеплен» из трех конусов. Самый большой, высокий (более полутора км) и древний – северный Палео Семячик. Средний – Мезо Семячик – наполовину засыпан. Наконец, юго-западный – Кайно Семячик – с гнездом кратеров, среди которых кратер Троицкого. Именно в нем и находится кислотное озеро, предположительно появившееся в начале 1940-х годов в результате незафиксированного извержения. Сам же кратер возник 400 лет назад.

Этимологию «семячик» связывают с ительменским «шемень», что означает «каменная» или «горная земля». Кратер и озеро названы именем вулканолога Камчатской научно-исследовательской станции, который с группой товарищей впервые обследовал Мезо Семячик в конце лета 1946 года. Тогда же озеро впервые описал участник экспедиции – В. Влодавцев. Так в путеводителях появилась информация о размерах и других характеристиках водоема. Диаметр – до 600 метров, площадь – более 200 тысяч кв.м., глубина – от 117 до 140 м.

Другое название озера – Зеленое. Именно такой увидели воду водоема участники экспедиции 1946 года. В дальнейшем цвет озера менялся: в 60-е годы прошлого столетия озеро окрасилось в бирюзовый, с 2008 – стало лазоревым с серым отливом. С 90-х годов водоем стал неожиданно замерзать. В одни зимы он покрывается сплошным льдом, в другие – промерзает частично.

Убивающая красота

Неестественный цвет воды объясняется просто – в ней содержится зашкаливающая концентрация серы. Кислотность озера колеблется на уровне единицы. Для сравнения: нормой уровня кислотности для поверхностных водоемов считается pH от 6,5 до 8,5. Троицкое – не только кислое, но еще и очень соленое. И этим оно не уступает морю. Содержание солей достигает 50 граммов на литр, что заметно выше концентрации в морской воде. Правда, до Мертвого моря озеру Троицкого далеко: минерализация самого соленого водоема в мире достигает 310% (в Средиземном море, для сравнения, 40%).

Вода озера также содержит плавиковую кислоту. Ее испарения чрезвычайно токсичны, а брызги способны разъесть одежду, снаряжение, оборудование. Описан лишь один случай, когда ученые для проведения опытов рискнули отправиться на середину водоема. Лодка, слава богу, выдержала, а вот алюминиевые весла – нет. Вулканологи лишь по счастливой случайности добрались до берега и не погибли.

Хотя вода прогревается до 30-40 градусов, а на отдельных участках – и до 70, желающих искупнуться в живописном озере нет. Каждый знает, на что способны кислоты. Достаточно вспомнить, как герои «Во все тяжкие» растворяют в плавиковой кислоте тела. Эта кислота способна уничтожить всё, кроме пластика. Не менее агрессивна и соляная. За 14 часов, например, она способна почти полностью уничтожить не только кожу и мясо, но и кости. Не хочется представлять, на что способен коктейль из двух сильнейших кислот. Даже порывы местного ветра могут сыграть злую шутку. От вдыхания кислотных паров начинается сильный кашель.

Тур в противогазе

Только с высоты птичьего полета вода смотрится красиво – изумрудно-зеленое озеро кажется прозрачным. При приближении вода выглядит мутной и не производит впечатления искрящейся зеркальной глади. Вообще, гулять по берегу озера – не самое приятное занятие, ведь набрать полные легкие живительного горного воздуха не получится.

Сера выделяет пары, которые имеют характерный запах тухлых яиц. Неслучайно исследователи водоема, планирующие находиться рядом с ним продолжительное время, надевают противогазы. Взять их с собой на всякий пожарный стоит и туристам, планирующим задержаться у озера.

В малых количествах сероводород безвреден. Через некоторое время на зловоние даже перестаешь обращать внимание. Но не стоит забывать, что при длительном вдыхании химического соединения медленная смерть неизбежна. Сначала появляются головные боли и общая слабость, начинается потеря веса, учащаются обмороки. Затем – отек легких, паралич нервной системы, кома и смерть.

Парня в горы с собой не тяни

Природа вокруг Малого Семячика поражает контрастом не меньше, чем вид красивого и опасного озера. Посмотришь направо – почти пустыня: пространства, припорошенные пеплом, скалы-кекуры из остатков лавы, высохшие русла рек, оставшиеся в песчаной почве от схода талых вод, тоненькие деревца ольхового стланика. Посмотришь налево – широкие ручьи, пышные заросли орешника, переходящие в березовые рощи, сочная зелень травы. Кстати, здесь ученые изучают так называемый биологический гигантизм, ведь травы вблизи Малого Семячика вырастают до пояса, а борщевик вымахивает до 3 метров.

Но даже фанаты эко-трекинга предпочитают любоваться на озеро с кромки вулкана. Кроме красоты озера, впечатляют и разноцветные стены кратера. Белоснежные, зеленоватые и лимонные оттенки являются следствием отложения на камне фумарола – паров вулканического газа. Спуститься к водной глади можно лишь с северной стороны. Маршрут пролегает через осыпающиеся участки, скальные глыбы, 20-метровые ступенчатые обрывы. Без опытного проводника преодолеть путь невозможно. К тому же если что-то случится со страховкой, шансов выжить нет. Лучше уж взять вертолетный тур – с высоты птичьего полета лучше всего видна совершенная форма озера. К тому же и ядовитыми парами дышать не придется, и никаких рисков погибнуть.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Соревнования юных всадников. В Москве состоялся пони-турнир



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Цирк Поясов.



Москва

«Сто лет тому вперед»: Как похорошела Москва при Весельчаке У



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Москва

Около 3,2 млн человек пассажиров перевезли электрички в Нижегородской области



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Собянин сообщил о планах обновления корпусов двух московских больниц



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров объяснил, почему ему не нравятся Земфира и ДДТ



Москва

Эн+ приглашает нижегородских студентов на конкурс «Лаборатория энергетики»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net