160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Крест Виктории: почему высшую военную награду Великобритании отливали из русских пушек

За героизм в сражениях в Англии учреждена высшая военная награда, получившая название «Крест Виктории». Ею награждали солдат и офицеров армии и флота Великобритании, а также союзных армий, воевавших в интересах империи. Награда выполнена из бронзы, которую выплавляли из русских пушек, захваченных в Севастополе в качестве трофеев после окончания Крымской войны 1853-1856 гг. Неужели в богатой, вооруженной передовыми технологиями Англии ощущался недостаток металла? Вряд ли. Медали за доблесть и отвагу из пушек побежденного противника носили символический характер.

Крымская война как сфера интересов Англии

О причинах войны 1853-1856 гг. историки спорят до сих пор. Современный исследователь истории заместитель директора ИМО и СПН МГЛУ Ю.А.Галушко считает, что Крымская война была развязана усилиями Англии. В статье «Крымская война как вектор внешней политики Великобритании в середине XIX века» (опубликованной в журнале «Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки», 2015) он пишет, что ее целью было не уничтожение России, которая к тому времени начала укреплять свой промышленно-производственный потенциал, а ослабление ее экономически.

Россию необходимо было отсечь от проливов в Черном море, лишив выходов к морям и океанам. Она должна была превратиться в сырьевой придаток Британской империи. Кроме того, Россию нужно было низвергнуть с пьедестала освободителя Европы от войск Наполеона, обесценив политически ее роль лидера в решении проблем Европы и мира. Ввиду этих целей победа над Россией имела для Англии очень важное значение.

Российская империя против коалиционных сил

В итоге была сформирована мощная коалиция, которая выступила против России. В нее, помимо Англии, Франции и Турции, входило и небольшое королевство Сардиния (на территории современной Италии), которое, несмотря на свой малый размер, выставило против России 21-тысячное войско. Всего против российских войск выступило около 767 тысяч человек объединенных сил, от России приняло участие в боях 750 тысяч человек. Наступление шло с разных сторон: на севере, юге и на востоке.

Основные бои развернулись в Крыму и Севастополе. Город героически оборонялся, пережив 11-месячную осаду, жестокие сражения. После того, как в войну вознамерилась вступить Австро-Венгрия заодно с Пруссией, русский император Александр II объявил о прекращении боевых действий. Русские войска покинули Севастополь, а англичане и их союзники принялись вывозить военную добычу.

Пушки стали трофеями

Русскими войсками было оставлено от 3 до 4 тысяч пушек, однако по большей части они были устаревшего образца и не представляли большого интереса для войск союзников. Тем не менее, их вывезли и использовали для установки на площадях, перед публичными зданиями, крепостями и замками, включили в монументальные комплексы. Часть была переплавлена для статуй известных людей. Четверть всех орудий досталась французам, а три четверти вывезли англичане.

Военная награда Англии

Одержав победу в Крымской войне, Англия торжествовала. Королева Виктория учредила особую награду за героизм своих подданных в бою. Историю медали рассматривает Юрий Рябуха, в статье которого «Крест Виктории: из истории награды» (публикация в журнале «Вестник Мариупольского государственного университета. Серия Философия, культурология, социология», 2013) автор исследует предмет, опираясь на работы историка С.Ченныка и данные архивов «Лондонской газеты».

В июне 1857 года этой награды впервые были удостоены 62 героя, проявивших доблесть в сражениях. Королева собственноручно вручила кресты воинам. Всего за геройские действия в Крымской войне награды получили 111 человек.

Крест королевы могут получить только подданные Ее Величества, воины других стран эту награду получить не имеют права. В наши дни награда стала большой редкостью, после Второй мировой войны ею награждены только 14 человек. То, что за все время, пока награда существует, а это полтора века, ее получили всего 1356 героев, делает Крест Виктории одной из самых ценных наград в истории.

Выполненная в виде креста, очень похожего на мальтийский, но без вырезов, она крепилась на муаровой алой ленте. На диске медали был отлит британский лев, всеми четырьмя лапами опирающийся на корону – символ величия Англии. Надпись «For valour» («За отвагу») располагается внизу. С обратной стороны делают гравировку имени, звания и наименование полка героя, а также дату свершения подвига.

Крест Виктории выполнен из бронзы. Для отливки награды используют металл как раз тех самых трофейных пушек, вывезенных из Севастополя. Королева лично приняла решение, чтобы награды были сделаны именно из трофейного оружия, хотя вначале планировалось, что они будут из драгоценных металлов.

Изготавливает медаль ювелирная фирма «Ханкокс». Металл находится в хранилище Доннингтона, без доступа дневного света, чтобы не снизить его качество. Берут его оттуда крайне редко. Известно, что последний раз ювелиры получали бронзу в октябре 1959 года в количестве 1417,5 грамма, из которой изготовили 12 крестов. В хранилище остается 10149,1 грамма металла, из этого количества получится изготовить 85 крестов.

С. Ченнык, историк из Симферополя, пишет на портале «Military Крым», что каждую медаль делают вручную, поэтому награда имеет высокую художественную ценность, несмотря на то, что металл, из которого она изготовлена, самый простой.

Ювелиры считают, что награда поистине бесценна. Это подтверждают данные с аукционов – самая высокая цена, по которой был продан Крест Виктории – 491,5 тысячи долларов США. Аукцион Bonhams & Goodman за эту сумму продал крест, которым был награжден австралийский офицер в ходе 1-й мировой войны. Самая большая коллекция крестов, которую скупил англичанин Майкл Эшкрофт, оценивается в 20 млн. долларов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Почему дети воюют со своими звёзными родителями



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Почему дети воюют со своими звёзными родителями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net