160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Москве действует организация «Колесо обозрения», привлекающая инвалидов в музеи

В Москве действует организация «Колесо обозрения», привлекающая инвалидов в музеи

"Колесо обозрения" - некоммерческая организация, целью которой является социализация и творческая реабилитации людей с инвалидностью, а также формирование в музеях доступной и комфортной среды.

&quot;Колесо обозрения&quot; - некоммерческая организация, целью которой является социализация и творческая реабилитации людей с инвалидностью, а также формирование в музеях доступной и комфортной среды.
Фото: РИА Новости

Наталья Черкасова, директор организации, одно время жила и работала в США, а в свободное время посещала музеи, где была волонтером. Там она увидела, как в музеях работают с аудиторией, в том числе с теми людьми, у которых есть особые потребности.

&quot;Я увидела некий новый для меня лично подход к людям - как к людям с инвалидностью, так и к людям старшего поколения, мигрантам, то есть к любым людям, категориям населения&quot;, - рассказала Черкасова РИА Новости.

Она признается, что видеть людей с инвалидностью, вовлеченных в социальную и культурную жизнь поначалу было для нее непривычным: &quot;Я видела людей с синдромом Дауна, работающих в супермаркетах, людей с какими-то ограничениями в движениях, которые работают в кинотеатрах, вообще людей с инвалидностью на улице. И это сначала вызвало у меня удивление: как оказывается здесь много людей с инвалидностью! А потом наступило осознание: они есть и у нас, мы своих просто не видим, потому что эти люди живут скрыто, у них нет таких возможностей, как у людей с инвалидностью в других странах. И захотелось что-то сделать, как-то изменить ситуацию. Просто была такая вот гражданская инициатива&quot;.

Начало организации

По первому образованию Наталья Черкасова - экономист, но ее настоящее увлечение - музеи, именно в этой сфере ей хотелось реализовать себя. Еще до отъезда за границу она закончила МВА-Арт-менеджмент Центра креативных индустрий МГУ имени М.В. Ломоносова, где и познакомилась со своим соратником по проекту Юлией Беловой, которая сегодня курирует реализацию программы &quot;Колесо обозрения&quot; в музеях.

Вернувшись в Россию, Наталья взялась за организацию экскурсии в музей для детей с инвалидностью. По ее словам, с самой организацией сложностей не возникло. Сотрудники Мультимедиа Арт музея - первого музея, в который она обратилась, заинтересовались ее инициативой и были готовы помочь.

Проблемы возникли с привлечением аудитории. Оказалось, что нужно преодолевать барьеры не только и не столько со стороны музеев, но и со стороны самих родителей детей с инвалидностью.

Фото: РИА Новости

По словам Черкасовой, самым сложным было объяснить родителям, зачем их детям нужно идти в музей, ведь экскурсии для них не являются необходимыми, как, например, реабилитация. Многие боялись выходить за рамки привычного сценария, потому что сталкивались с негативом по отношению к себе, к своим детям, и каждый выход в новое пространство всегда являлся стрессом. Было недоверие и к самим участникам проекта.

&quot;До сих пор очень часто люди думают, что я сама являюсь мамой ребенка с особенностями. Очень удивляются, что это не так и никто из команды не имеет детей с особенностями. Когда понимают, что и в окружении таких детей или людей нет, то возникает непонимание: зачем это вам? То есть людям, даже самим родителям, сложно понять, что небольшая группа людей искренне переживает и пытается что-то изменить в жизни детей с особенностями развития&quot;, - рассказывает Наталья.

В конце концов первую группу для экскурсии все же удалось найти в одном из мини-сообществ родителей детей с инвалидностью. Однако стало очевидно, что в следующий раз нужно браться за организацию иначе.

&quot;Я обратилась в региональную общественную организацию инвалидов "Перспектива", они работают, в том числе с подростками. И мы договорились, что будем привлекать их в наши музейные походы&quot;, - рассказывает Наталья.

За первый учебный год прошло меньше десяти занятий, поскольку и Наталья Черкасова, и ее добровольные помощники занимались проектом в свободное от работы время.

Поднять неподъемное

В сентябре следующего учебного года Наталье Черкасовой неожиданно начали звонить не только представители музеев, где они организовывали экскурсии, но и родители особенных детей. И тех, и других интересовало, будут ли новые занятия? Музеи составляли планы на год, а людям просто понравилось, они снова хотели приходить на экскурсии, организованные специально для тех, у кого есть те или иные особенности здоровья. Приходить туда, где они чувствовали себя комфортно, не боялись неприятия со стороны других посетителей или сотрудников музеев.

&quot;Люди звонили, и я поняла, что такой проект действительно нужен. Изначально не было цели создавать под него некоммерческую организацию, я думала, что должна найти для этой идеи какую-то платформу в виде большого благотворительного фонда, которому было бы интересно этим заняться. Но в то время мне такой фонд найти не удалось. Сейчас я лучше уже понимаю, что таким организациям сложно включить в свою работу идеи, которые приходят извне. Мне говорили: у нас деятельность уставная, свои проекты, приоритеты, и этот проект никак не вписывается, либо вписывается, но нет денег, людей&quot;, - рассказывает Черкасова.

Фото: РИА Новости

Тем не менее оставлять проект Наталья не собиралась. В это время она ушла с предыдущего места работы - свободного времени стало больше, а то, что развитие проекта потребует много времени и сил, было уже очевидно. Нужно было договариваться с новыми музеями о сотрудничестве, наладить взаимодействие с экспертами, имеющими опыт работы с посетителями с инвалидностью.

&quot;Нужно было не только обучать других, нужно было учиться и нам самим, для того чтобы сделать занятия в наших группах более комфортными для всех участников&quot;, - говорит Наталья Черкасова.

Началось сотрудничество с благотворительными организациями, такими как Центр лечебной педагогики, который одним из первых в России стал оказывать помощь детям, считавшимся необучаемыми, или благотворительным фондом &quot;Даунсайд Ап&quot;, специализирующемся на поддержке людей с синдромом Дауна.

&quot;Я очень рада была найти единомышленников в лице Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и благотворительного фонда "Вклад в будущее", благодаря партнерству с которыми получилось реализовать важный и системный проект "Инклюзивный музей". Уже 18-19 апреля 2020 года в рамках проекта состоится третья всероссийская инклюзивная акция "Музей для всех!", основная цель которой - привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни&quot;, - рассказывает Наталья.

У проекта &quot;Колесо обозрения&quot; появился сайт, на котором можно зарегистрироваться для участия в занятиях. После экскурсий в музеях начали проводить мастер-классы, во время которых дети могут закрепить пройденный на экскурсии материал, а после него - чаепитие, во время которого ребята и мамы общаются и обмениваются впечатлениями.

Творческая реабилитация

По словам Черкасовой, творческая деятельность, взаимодействие с искусством оказывают положительное влияние на психологическое состояние человека. В музеях реализуются просветительские и образовательные программы, приобщающие посетителей к наследию страны, традициям, истории и науке, а участие в групповых музейных программах оказывает эффективную социальную поддержку и улучшает коммуникативные навыки вне зависимости от состояния здоровья посетителя.

&quot;Мы видели, какой положительный эффект оказывают наши экскурсии и занятия, причем родителям, которые приходят к нам с детьми, эти экскурсии на самом деле не менее важны, чем детям. Для мам, а с детьми чаще всего приходят именно мамы, которые не могут работать, постоянно находятся со своими детьми, - это и возможность вырваться из привычного замкнутого круга обязанностей, и встретиться с другими родителями, испытывающими сходные трудности, да и просто немного отдохнуть. Между прочим походы в музеи в некоторых западных странах иногда даже прописывают как средство от депрессии&quot;, - рассказывает Наталья Черкасова.

Она подчеркивает, что все программы для участников проекта являются бесплатными: &quot;Нам очень важно, чтобы как можно больше семей могли приходить к нам на занятия, могли бывать в музеях. Культурный досуг важен для каждого человека, в том числе для людей, которые оказались в непростых жизненных ситуациях, связанных в том числе с болезнями детей&quot;.

После экскурсий в музеях проводятся мастер-классы,
во время которых дети могут закрепить пройденный на экскурсии материал
Фото: РИА Новости

Планы на будущее

Наталья Черкасова отмечает, что без единомышленников не рискнула бы &quot;отправиться в это путешествие&quot;, а без тех людей, которые помогали ей и поддерживали проект с самых первых дней, она бы не справилась.

Сегодня &quot;Колесо обозрения&quot; - это небольшая, но слаженная команда единомышленников, основной костяк которой составляют всего три сотрудника: сама Наталья, Юлия Белова и Екатерина Шуваева - координатор проекта, а также команда волонтеров, участие которой очень важно как для организации новых занятий в музеях, так и для продвижения идей &quot;Колеса обозрения&quot; по развитию комфортной и безопасной среды в музеях.

Сейчас Наталья мечтает, чтобы &quot;Колесо обозрения&quot; вышло за рамки Москвы. Пока &quot;Колесо&quot; остается в основном московским проектом, но уже сделан первый шаг в регионы: уже пятое лето &quot;Колесо обозрения&quot; проводит творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью из разных городов в возрасте от 6 до 20 лет, а также и их братьев и сестер &quot;Я художник, я так вижу&quot;.

Расширяется количество московских и региональных музеев, с которыми сотрудничает &quot;Колесо обозрения&quot;, региональных фондов, которые поддерживают конкурс на местах.

&quot;Мы видим, как происходят реальные изменения, и это нас вдохновляет&quot;, - говорит Наталья Черкасова и добавляет, что сделать музейную среду по-настоящему комфортной и доступной для разных категорий посетителей, в том числе для людей с инвалидностью, возможно лишь совместными усилиями, объединяющими не только музейное сообщество, экспертов НКО и людей с инвалидностью, но и все общество в целом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

«Раньше молились так молились, а сейчас — одни хлюпики?» Священники о том, как клир и мир изменились за 20 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net