160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как Павел I подготовил русскую армию к Отечественной войне

Для оценки деятельности императора Павла I у отечественных историков обычно не находится добрых слов. Особенно это касается его политики в военной области. Это совершенно несправедливо, потому что как раз в этой части император сделал очень много полезного. Негативную характеристику смене русского мундира на прусский, данную знаменитым Суворовым, необоснованно распространяют на всю военную реформу Павла. Между тем, замена униформы – малозначительный и совсем не определяющий штрих деятельности императора.

Дисциплина для офицеров

Для начала надо знать, в каком состоянии находилась русская армия к окончанию царствования Екатерины II. Благодаря хозяйничанью её последнего фаворита Платона Зубова и его бездарных братьев, армия были доведена до крайней степени небрежения. Офицерство, особенно гвардейское, забыло службу и думало всё больше о светских развлечениях. Профессиональный уровень командного состава (а, следовательно, и рядового), вследствие отсутствия тренировок, упал до катастрофически низкого уровня.

В последние годы Екатерины II, как вспоминал генерал Евграф Комаровский, офицеры только и заняты были балами да тем, какой светский костюм надеть к очередному визиту в театр. Упражнения с оружием, обучение на плацу были совершенно заброшены. С воцарением Павла образ жизни офицеров совершенно переменился. «С утра до вечера на полковом дворе, и учили нас всех, как рекрут». Понятно, что многим это не нравилось.

Не по нраву большинству распустившихся офицеров были и другие меры Павла по поднятию дисциплины, а в конечном счёте и боеспособности русской армии. Все мы помним главного героя пушкинской «Капитанской дочки» Петра Гринёва, как он был с рождения записан в полк, чтобы к 15 годам, когда реально станет служить, он бы уже стал офицером гвардии. Это была обычная практика, превращавшая службу для большинства дворян в фикцию. Естественно, такие офицеры не обладали способностями командира, когда дело доходило до реальной войны. Бывали исключения, но они, понятно, не делали погоды.

При Екатерине пышным цветом расцвело привлечение солдат на сельскохозяйственные работы, ставшее бичом российской армии. Многие офицеры, которым не хватало своих крепостных крестьян, просто-напросто направляли набранных рекрутов, а иногда и целые воинские части, на работу в поместьях. Солдат из воинских частей офицеры сдавали помещикам внаём для работы за деньги. Из 400 тысяч числившихся на бумаге строевых реально в русской армии было к 1796 году не более 320 тысяч.

Главные нововведения Павла касались наведения порядка в офицерском корпусе. Было запрещено записывать недорослей в полки прежде начала отбывания ими действительной службы. Отпуска офицеров ограничены 30 днями в году. Привилегии гвардии, которая почти весь XVIII век играла роль какого-то корпуса янычар, урезаны. Так, армейские и гвардейские чины уравнивались (прежде же, например, майор гвардейского полка мог быть армейским генерал-майором). Ну и обучению войск император стал уделять огромное внимание.

«Бесцельная» муштра?

Павла упрекают в «бесцельной муштре». На самом деле, для армии XVIII века коллективные упражнения в строю и обретенные при этом навыки имели важнейшее значение при ведении боя. От того, как ловко воинская шеренга маневрирует, зависела устойчивость подразделения и слаженность его действий на поле битвы.

Павел обновил уставы службы родов сухопутных войск и флота, взяв за основу современные иностранные уставы. В частности, для пехоты и кавалерии образцом послужили прусские уставы. За это Павла беспощадно критиковали поколения историков, опираясь на авторитет Суворова. Историческая объективность требует признать, что в заочном споре между Павлом и Суворовым прав оказался император.

Суворов придавал решающее значение импровизации и был категорическим противником стандартизации действий. Он считал, что павловские уставы равняют всех командиров под одну гребёнку и не дают выдвинуться талантам. История показала, что со временем роль личности во главе армии сводится на нет господством технических средств войны. В конечном итоге, гениального Наполеона разгромили средние по своим способностям Шварценберг, Витгенштейн, Блюхер и Веллингтон. Следовательно, стремление Павла максимально предусмотреть в воинских уставах стандартные ситуации боя было прогрессивной тенденцией, велением времени.

Отец солдатам

Многие удивятся, но такие привычные ныне атрибуты, как чёткий срок военной службы, зимнее обмундирование войск и казармы для их размещения впервые появились в русской армии именно благодаря Павлу I.

Со времён Петра I рекрут был обязан служить, «пока силы и здоровье позволят». Немногие счастливчики выходили в отставку полными инвалидами. Большинство же умирало во время службы (чаще – от болезней). Павел впервые ограничил срок службы призывника 25 годами. Конечно, нам сейчас и это кажется неимоверной продолжительностью. Но тогда это было, несомненно, прогрессом.

Павел взял цифру 25 лет не с потолка, а из древнеримской истории – столько служили легионеры. Самое же главное: отслужив 25 лет (если повезло не погибнуть за это время) солдат, даже из крепостных, становился свободным! Он мог, согласно царскому указу от 23 декабря 1800 года, получить земельный надел в Саратовской или Оренбургской губернии.

До Павла казармы для размещения войск, и то одних гвардейских, имелись только в Петербурге. Во всех прочих местностях обывателям вменялось в обязанность содержать войска на постое в своих домах. При Павле развернулось широкое и повсеместное строительство казарм, что значительно облегчило населению страны бремя по содержанию армии.

Наверное, самым гуманным и дальновидным из распоряжений императора было введение в русской армии казённых тёплых шинелей. До Павла солдаты были вынуждены приобретать тёплые вещи за свой счёт. При этом носить их на службе они могли только с разрешения начальства. Шинели для солдат да ещё валенки для караульных значительно снизили количество случаев обморожений в русской армии.

Можно представить себе, во что превратилось бы для русских войск преследование отступавшей армии Наполеона в 1812 году, если бы не шинели! Из русской армии также мало кто дошёл бы тогда до западной границы… Павловская шинель в Отечественную войну спасла десятки тысяч солдатских жизней.

Важным шагом по гуманизации условий службы стало введение Павлом права на отпуск для нижних чинов. Причём в этом отношении солдат практически уравнивался с офицером – ему полагалось до 28 дней отпуска в году! Неудивительно, что солдаты гвардейских полков, чудо-богатыри, плакали в голос, когда им 12 марта 1801 года зачитывали извещение о внезапной смерти императора…

До Павла противником русской армии были в основном мало боеспособные турки. Военные реформы Павла подготовили русские войска к встрече с лучшей европейской армией того времени – французской.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

В Новом Свете.



Москва

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Москва

Долинский высказался о том, что Андрей Миронов был «маменькин сынок»



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Москва

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net