160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Белогвардейцы-наёмники: как они захватили Шанхай в 1925 году

Первая гражданская война в Китае вспыхнула около 1926 года, продлилась почти до 1937 года и стала знаменита тем, что по обе её стороны воевали отряды русских белоэмигрантов.

Эта война получила название войны Севера и Юга, прокоммунистически настроенных регионов Китая с областями, в которых властвовал китайский политик Чан Кайши, возглавлявший партию Гоминдан. Все началось еще в 1924 году, когда маршал Чжа-Цзо-Линь совершил военный поход на север страны. В походе ему пришла идея использовать профессиональных русских военных в своих целях.

Офицеры и солдаты Российской армии влачили в Китае самое жалкое существование. Если кто-то водил такси, считалось, что ему повезло. Не зная языка, большинство перебивалось подёнщиной, за гроши работали грузчиками, а то и вовсе просили подаяние. Поэтому у китайцев и возникла идея заменить крестьян, которых они спешно набирали в армию, профессионалами.

Русские на Юге

Организацию отряда Чжа-Цзо Линь получил маршалу Чжа-Цзу-Чану, который имел представление о русской культуре, знал язык и воевал на стороне русских с японцами. Командиром русского добровольческого отряда стал драгунский подполковник Константин Петрович Нечаев, пользовавшийся в Харбине большим авторитетом. Это человек прошел весь Ледовый поход от Омска до Читы, сохранив своих солдат боеспособными, а позже сражался против большевиков бок о бок с атаманом Семеновым.

Китайцы обещали, что внутри отряда служба будет идти по российскому военному уставу, русских ни в коем случае не будут использовать как карателей и не бросят против граждан других государств, прежде всего, Красной России, которая активно поддерживала коммунистов на севере. Отряд должен был действовать исключительно на передовой.

На то, какой во время войны была дисциплина в отряде, существуют две противоположных точки зрения. Базирующийся на данных из архивных сводок ОГПУ, историк Василий Петрович Пашин, пишет в статье «Солдаты удачи» в гражданской войне Китая в 1920-х годах», что дисциплина была низкой, солдаты и офицеры ненавидели друг друга, из-за скудного жалованья в отряде была огромная текучка, а командира Нечаева в конце концов хватил удар на почве злоупотребления алкоголем.

Тем не менее, слух о том, что на стороне маршалов действует свирепый отряд белых офицеров быстро разнесся среди врагов, и белогвардейцам удалось одержать несколько значимых побед. Самой известной — стало взятие Шанхая весной 1925 года, в битве за который белогвардейский бронепоезд стал решающим аргументом – враги оставили Шанхай и бежали, а местные валом повалили смотреть на русских богатырей. И кого же они увидели? Пашин утверждает, что отряд представлял кучку наёмников, к тому же плохо одетых и вечно пьяных.

Но совсем по-другому описывает русских добровольцев историк Сергей Балмасов в книге «Белоэмигранты на военной службе в Китае», где приводит воспоминания некоего журналиста Иванова. Тот писал, что Нечаев, ближайший друг генерала Каппеля, отличался особым хладнокровием, и даже здесь ходил в «психическую» атаку, вооружившись одним только стеком. Китайцы, завороженные русской стойкостью, просто разбегались от него.

А нарком иностранных дел СССР, Чичерин, писал о нечаевцах следующее: «Этот отряд белых «кондотьеров», безнаказанно гуляет по Китаю, пользуясь военной квалификацией, и одерживает победы». По данным, которые приводит историк Дмитрий Дмитриевич Пеньковский, в отряде служило до 7 тыс. человек.

Русские на Севере

Известно, что идея использовать белогвардейцев в прокоммунистических областях страны появилась в ОГПУ, и её внедрение шло под неусыпным контролем этой организации. Главной целью вербовки белых было расколоть эмигрантов изнутри и натравить их друг на друга.

Несмотря на то, что мало кто из белых хотел биться со вчерашними однополчанами, в отряд, который возглавил некий офицер Гущин – эмигрант, белогвардеец, неожиданно «перекрасившийся» в Китае все же записывались. Воевать шли по тем же причинам, что и к Нечаеву – из-за голода. Гущин обещал огромное жалованье, прощение, возвращение в Россию и даже возможность службы в советской армии.

Однако в отряд Гущин сумел набрать почти только одних солдат. Офицеры и казаки служить к нему не шли. Главной ошибкой ОГПУ было то, что вербовка проходила… в консульстве СССР, к которому большинство белых даже подходить опасалось. Максимальная численность отряда достигала 220 человек, из которых только 4% были офицерами, 17% были неграмотны, 14% никогда не служили в армии, а 36 человек были гражданами Советской России. Вооружение было плохое: в отряде было 22 коня, 44 винтовки, 4 револьвера и самодельные пики.

Отряд Нечаева отряд Гущина за противников не признавал, в боевых действиях ни сам отряд, ни его командир Гущин не проявили себя никак, и через год подразделение было распущено за ненадобностью.

Отряд цели достиг?

Отряд Нечаева просуществовал значительно дольше – вплоть до 1928 года, когда сам Нечаев был вынужден покинуть пост командира из-за серьезных проблем со здоровьем: в одной из атак его тяжело ранило, и ему ампутировали ногу. К этому времени он был награжден несколькими орденами за победы и произведен сначала в генерал-майоры, а затем в генерал-лейтенанты.

Влияние отряда Нечаева было огромным – во многом благодаря ему «южане» сумели занять северные территории, примыкавшие на Дальнем Востоке к Советскому Союзу. Именно в Северной Маньчжурии поселился и сам Нечаев, возглавивший здесь офицерскую организацию и создавший «Союз Шандуньцев», поддерживавший Чан Кайши. Именно отсюда белогвардейцы продолжали вести диверсионную и разведывательную работу на Дальнем Востоке СССР.

Нечаева арестовали только в 1945 году, когда советские солдаты заняли Китай. Генерала расстреляли в Чите в 1946 году, как «семёновца», но в отличие от других соратников атамана, ему вменили только два пункта знаменитой 58 статьи. Военных преступлений за генералом не числилось, и это позволило военной прокуратуре Забайкалья реабилитировать его в 1992 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Конкурс Менеджер для организации участия в Конкурсах и Фестивалях!



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного



Москва

Спрос упадет. Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость летом



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Авто

В Европе стартовали продажи ультрадешёвой версии «Дастера»



Москва

Столтенберг: усилиями НАТО нанесен ущерб флоту России в Черном море



Певец

Певец Юрий Лоза перестал болеть за "Спартак"



Москва

Глава туркомпании Арутюнов посоветовал не летать в Аргентину через Стамбул



Большой шлем

Медведев обыграл Пола и встретится с Алькарасом в финале турнира в США



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Игорь Маковский

Игорь Маковский: энергетики приграничных районов работают на Отлично



Симферополь

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Москва

Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В этом году Москва получит еще более 800 экологичных электробусов — Собянин





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Пачилья: победа Путина означает ставку России на многополярность


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net