160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Кровавый генерал»: почему кавказцы так называли генерала Ермолова

«Усмиритель Кавказа», генерал Алексей Ермолов, в течение 10 лет занимавший должность проконсула этого неспокойного региона, оставил о себе неоднозначную славу. Часть историков полагает, что его действия, продиктованные имперской политикой, помогли России наладить отношения с горскими народами, а другие обвиняют его в преступных деяниях и разжигании межнациональной розни и религиозного фанатизма.

Грозный Ярмул

Появившись на Кавказе в 1816 году, герой Отечественной войны генерал Ермолов занял пост главного управляющего гражданской частью и пограничными делами в Кавказской и Астраханской губерниях, а также в Грузии.

Стремясь, навести порядок на вверенной ему территории, которую в отличие от своих предшественников он воспринимал не как «проклятое Богом место», а стратегически важный геополитический плацдарм, Алексей Петрович порой действовал весьма жёстко.

По мнению историка Юрия Клычникова, основатель крепостей Нальчик и Грозная, Ермолов в корне изменил политику Российской империи на Кавказе, которая до него сводилась к задабриванию чинами и высоким жалованием глав местных кланов.

Полагая, что заставить непокорные народы интегрироваться в российское общество можно только посредством грубой силы, генерал, получивший прозвище «грозный Ярмул», не гнушался совершать карательные рейды, в результате которых гибли не только преступники, но и ни в чём не повинные люди.

Целью неизбирательных репрессий Ермолова было уничтожение традиционного уклада жизни на Кавказе и повсеместное насаждение русских порядков.

Настраивая против себя горцев, он упразднил шариатские суды, заменив их Временным судом по гражданским делам, а также собственноручно записал текст особой молитвы для мусульман, в которой вся хвала адресовалась русскому императору. Надо заметить, что слова данного намаза не прижились.

Сила в силе

Мария Позднякова в статье «Грозный Ярмул: как генерал Ермолов обустраивал Кавказ» отмечает, что военачальник не считал возможным установление добрососедских отношений между русскими и горцами при помощи дипломатии.

По этому поводу в записках Ермолова есть строки: «…слёзы жителей наших на Линии, где редкое семейство не обошло убийство или разорение от хищничества… Снисхождение в глазах азиатов — знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены».

Генерал от инфантерии полагал, что исторически сложившаяся свободолюбивая психология горцев и их племенная разобщённость не позволят мирным способом установить прочный мир между Россией и Кавказом.

Именно поэтому его руководством на новом месте службы стал девиз: «Ни один набег не должен остаться безнаказанным».

В связи с этим показательным является случай связанный с захватом чеченцами в 1817 году начальника штаба корпуса, полковника Шевцова, за которого был потребован фантастический выкуп в размере 18 телег серебра.

Узнав о происшествии, Ермолов не стал, как его предшественники вступать в переговоры с горцами, пытаясь снизить сумму вознаграждения и оттянуть сроки его внесения. Вместо этого он приказал казакам захватить 18 знатных старейшин чеченских кланов, и после удачно выполненного задания, сообщил кавказцам, что если в течение 30 дней Шевцов не будет выпущен из плена, все заложники будут казнены. К большому изумлению российских властей план Ермолова сработал, и чиновник был обменян на старейшин.

Спецоперации

В «Военной энциклопедии Сытина» в разделе, посвящённом Ермолову, зафиксировано, что он руководил операцией по «усмирению» Горного Дагестана и Чечни. Именно после этих событий его именем, ставшим нарицательным, горянки пугали непослушных детей, а горцы проклинали всё на свете.

Безжалостные военно-захватнические операции Алексея Петровича были нацелены на безоговорочную капитуляцию кавказцев. Для облегчения своей задачи генерал, по мнению историка Семёна Экштута, «сознательно сеял семена розни» между многообразными кавказскими народами, чтобы натравив, их друг против друга, ослабить обоих.

Исследователь Дмитрий Олейников в работе «Большая война» пишет, что войска Ермолова не церемонились с непокорным населением: их аулы сжигались, скот истреблялся, сады вырубались. Те, кто, поддавшись страху, соглашались перейти на сторону генерала, должны были присягнуть на верность российскому императору и выплачивать в казну государства дань.

Не желавшие сдаваться кавказцы, которые состояли в боевых отрядах, подлежали уничтожению, как впрочем, и те, в чьих домах они скрывались. Согласно его директиве, если чеченская семья отказывалась выдавать уличённого в противоправной деятельности против русских или казаков родственника, то задержанию должен был подвергнуться весь род. Если жители аула вставали на защиту подобной семьи, укрывали её или способствовали бегству, то селение подлежало полному истреблению.

Такой участи был удостоен аул Дады-юрт, жители которого отказались выдавать императорским властям участников кавказского сопротивления, а также отвергли ультиматум покинуть свои дома. В результате разыгралась трагедия, в ходе которой погибла четвёртая часть русских военных, принимавших участие в операции, а аул вместе с подавляющим числом населения был стёрт с лица земли.

Своими действиями Ермолов подтверждал, что слова, сказанные им старейшинам чеченских аулов не пустой звук, а реальное предупреждение: «Лучше от Терека до Сунжи оставлю выжженную пустыню, чем потерплю в тылу русских войск убийства и грабежи».

Отношение к Ермолову

Алексея Ермолова называли на Кавказе «кровавым генералом». Его воспринимали как врага, карателя и палача, повинного в геноциде многих местных народов.

Обозреватель Дмитрий Карцев, считает, что политика русского военачальника по интеграции лояльной к властям горской элиты в российское дворянство, вместо ожидаемого результата по сближению, способствовала дискредитации старой знати и созданию пустоты в управлении.

Историк Дмитрий Олейников, утверждает, что безжалостность Ермолова спровоцировала рост радикального исламизма, всплеск фанатизма горцев в борьбе с «неверными» и возникновение религиозного направления мюридизм с последующим образованием Имамата во главе с Шамилем.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"



Москва

Петербург дал Путину 83 процента при явке в 69%



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Психолог Чен раскрыла семь неочевидных женских привычек, которые отпугивают мужчин



Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб



Москва

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»



Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Певица

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»



Симферополь

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Москва

Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов





Путин в России и мире
Москва

Путин завершил речь на концерте в Москве словами «Да здравствует Россия!»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем



Москва

В Люберцах распространяют слухи о скором присоединении к Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net