160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Клирики" дяди Сэма

Какова роль Госдепа в создании ПЦУ.

Как представители Государственного департамента США создавали ПЦУ и вынуждали Православные Церкви признать ее.

22 ноября 2019 года посол США в Греции Джеффри Пайетт сразу после возвращения из Вашингтона встретился с главой Элладской Православной Церкви блаженнейшим архиепископом Иеронимом. Дипломат заверил предстоятеля, что «в американской столице горячо обсуждается вопрос о Церкви Украины». И от имени посла по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэля Браунбека поблагодарил за признание ПЦУ.

Казалось бы, вопрос становления новой религиозной структуры не должен волновать американское правительство. Однако в действительности идея создания в Украине религиозной организации, целиком и полностью зависящей от Фанара, на всех этапах получала самую горячую поддержку Государственного департамента США. 

Более того, многочисленные факты свидетельствуют, что Госдеп не только поддерживает эту идею, но и всячески ее продвигает на всеправославном уровне.

Госдеп и ПЦУ: поддержка

В конце сентября 2018 года, т.е. за несколько месяцев до создания ПЦУ, в США одновременно оказались Президент Украины Петр Порошенко, глава Киевского патриархата Филарет Денисенко и тогда еще митрополит Винницкий и Барский УПЦ Симеон (Шостацкий).

В то время многие были уверены, что именно последний должен занять пост главы новой религиозной структуры – и потому, что у него были прекрасные отношения с Порошенко, и потому, что он был едва ли не единственным (позже к нему присоединился митрополит Александр (Драбинко)) каноническим архиереем среди будущих «иерархов» ПЦУ, хиротония которого не вызывала сомнений в православном мире.

Однако Филарет прекрасно понимал, что если владыка Симеон станет руководителем новой организации, то ему самому там будет нечего делать. Именно поэтому он тоже в сентябре уехал в США, чтобы заручиться поддержкой американских чиновников в борьбе за собственное будущее.

Игра, которую Денисенко затеял за океаном, была, по его мнению, оправданной. Ведь будучи опытным участником различных политических баталий, Филарет понимал – все решается в Вашингтоне.

Еще в апреле 2018 года стала появляться информация, что Госдеп оказывает нешуточное давление на патриарха Варфоломея с целью предоставления украинским раскольникам автокефалии.

В начале августа 2018 года посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в Госдепе поддерживают создание так называемой «единой поместной Церкви в Украине».

Тогда же, в августе, посол США в Украине Мари Йованович обсудила вопрос «единой поместной» с Филаретом.

Через две недели Сэм Браунбек во время встречи с Петром Порошенко заявил, что США целиком и полностью выступают за «автокефалию» в Украине.

А еще через неделю, 18 сентября, о своей поддержке заявил бывший вице-президент США Джозеф Байден.

Наконец, 25 сентября 2018 года американский Госдеп без обиняков и дипломатии четко заявил, что США поддерживают сторонников автокефалии в Украине и считают патриарха Варфоломея голосом толерантности в мире.

В политике за словами всегда кроются конкретные действия. Особенно если речь о Госдепе. В итоге патриарх Варфоломей решил не испытывать терпение своих заокеанских друзей и покровителей и в январе 2019 года предоставил Томос об автокефалии для ПЦУ.

Подтвердил данный тезис и один из фигурантов объединения украинских раскольников «митрополит» Макарий Малетич: 

«Фанар дал Томос, потому что был уверен в поддержке США».

А иерарх Константинопольского патриархата Элпидофор (Ламбриниадис) поблагодарил американское правительство и подчеркнул: на Фанаре «рады, что Госдеп США поддерживает Вселенского патриарха».

Ну а 28 мая, уже после дарования Томоса, Джеффри Пайетт во время встречи с главой Фанара подчеркнул, что все идет в нужном направлении: «Мы хотим выразить решительную поддержку США усилиям патриарха Варфоломея по религиозной свободе, украинской автокефалии и новому архиепископу США» (новым архиепископом США стал один из главных инициаторов создания ПЦУ, тот самый митрополит Элпидофор).

Фанар, Афон и Госдеп: давление

Однако на Фанаре прекрасно понимали, что признание ПЦУ со стороны других Поместных Православных Церквей натолкнется на серьезнейшее противодействие – и потому, что решение о даровании Томоса неканонично, и потому, что хиротонии украинских раскольников вызывают огромные сомнения.

Нужно было найти решение, которое бы «помогло» православным иерархам отбросить все вопросы и признать за Константинополем право даровать автокефалию кому вздумается. Т.е. признать правоту патриарха Варфоломея должны были те, кто обладает авторитетом в православном мире и не смогут серьезно возразить на аргументы Фанара. 

Именно поэтому Константинопольский патриархат при поддержке Госдепа решил привлечь к делу признания ПЦУ насельников некоторых монастырей Святой Горы Афон.

14 апреля 2018 года с патриархом Варфоломеем встречался Сэм Браунбэк, а уже 17 апреля афонский монастырь Ватопед посетил Джеффри Пайетт. В Ватопеде он встречался не только с игуменом старцем Ефремом, но и самым активным современным защитником действий Фанара митрополитом Иерофеем (Влахосом). 

После этой встречи Пайет в своем Twitter написал: «Имел честь встретиться с митрополитом Иерофеем Навпактским в Ватопеде. У нас была важная дискуссия о Православии во всем мире и поддержке США Вселенского патриархата».

Видимо, визит американского посла не смог убедить старца Ефрема в необходимости признания ПЦУ, потому 12 октября 2018 года его пригласили в Вашингтон. 

В Белом доме и Госдепартаменте с архимандритом Ефремом побеседовали начальник отдела Бюро разведки и исследований Госдепа Евгений Фишель, спецсоветник помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Уэсс Митчелл, заместитель помощника секретаря по Европе Джордж Кент и уже знакомый нам Сэм Браунбэк, один из ключевых участников создания ПЦУ.

В результате архимандрит Ефрем приехал в Украину на «интронизацию» Епифания Думенко, но внезапно заболел и не попал на мероприятие. На «интронизации» побывал игумен другого афонского монастыря – Ксенофонт– архимандрит Алексий. На Святой Горе нашлось несколько обителей, которые в той или иной мере зависят от патриарха Варфоломея и которые согласились с его решениями по ПЦУ.

Афины, Фанар и Госдеп: признание

Следующим этапом по продвижению ПЦУ должно было стать признание этой структуры со стороны Поместных Православных Церквей.

 Это сделать было труднее, чем с некоторыми афонитами, потому что предстоятели Церквей – не просто монахи, а люди, за которыми стоят миллионы верующих. Поэтому фанариоты совместно с Госдепом, параллельно с давлением на Афон, решили действовать еще и через грекоязычных православных, в первую очередь через Элладскую Православную Церковь.

Подготовительные работы вели давно, но в весной 2019 года Госдеп решил действовать более активно. В марте Джеффри Пайетт в рамках афинской конференции по дезинформации и манипулированию новостями заявил, что Россия пытается подорвать авторитет патриарха Варфоломея:

«Мы видели доказательства такого рода манипулирования информацией в Греции. Мы видели российские усилия в Церкви, усилия по подрыву роли Вселенского патриарха». Через это заявление греческие СМИ получили месседж, как «правильно» подавать историю с созданием ПЦУ.

7 мая Сэм Браунбек обсудил «украинский вопрос» с архиепископом Иеронимом. В тот же день делегация США должна была встретиться и с настоятелями афонских монастырей, а также гражданским губернатором Афона Костасом Димцасом.

30 мая с афинским архиепископом встретился Джеффри Пайетт.

Однако несмотря на все усилия американцев, весной и летом добиться от архиепископа Иеронима признания ПЦУ не удалось. Более того, он перенес решение «украинского вопроса» сначала на октябрьский Архиерейский Собор, а после выступления целого ряда греческих иерархов против этого решения – на неопределенный срок.

Однако 7 октября архиепископ созвал внеочередное заседание Архиерейского Собора, чтобы принять решение относительно его рекомендаций по «украинскому вопросу».

Что же так сильно повлияло на решение архиепископа Иеронима?

Вынесение украинского вопроса на Синод состоялось на второй день после визита в Грецию госсекретаря США Майка Помпео.

6 октября Помпео посетил Божественную литургию в центре Афин, после чего съездил еще и к часовне святого Елевферия. Все это происходило после завтрака с премьер-министром Греции.

Еще в конце сентября высокопоставленный чиновник из Госдепа США заявил, что в ходе октябрьской поездки по Европе Помпео попытается предпринять усилия, направленные на борьбу с влиянием России на Балканах и в Греции. Именно в этом ключе Госдеп и рассматривает создание ПЦУ.

Детище Госдепа и дети Филарета

Стоит ли удивляться, что первыми, кто поздравил Украину с созданием ПЦУ, было американское правительство. 

Уже 16 декабря, на второй день после «объединительного Собора», представители посольства США в Украине написали в своем Twitter: «Мы поддерживаем право всех украинцев веровать по собственному усмотрению. Терпимость и сдержанность являются ключом к мирному переходному периоду, чтобы люди с разными религиозными убеждениями могли жить и процветать вместе».

17 декабря замглавы пресс-службы Госдепа Роберт Палладино заявил, что «Создание этой Церкви было историческим событием для Украины. Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и считают, что свободе вероисповедания не должны ставиться какие-либо препятствия извне».

Добиться признания ПЦУ Православными Церквями было сложнее. Поэтому фанариоты совместно с Госдепом, параллельно с давлением на Афон, решили действовать еще и через грекоязычных православных, в первую очередь через Элладскую Православную Церковь.

10 января, через четыре дня после получения Томоса, Майкл Помпео написал, что «объявление 6 января об автокефалии для независимой Православной церкви Украины является историческим достижением в условиях, когда Украина стремится определить очертания своего собственного будущего. По этому случаю Соединенные Штаты вновь выражают свою решительную поддержку суверенной и независимой Украине».

Неудивительно, что первый официальный визит после «интронизации» Епифаний Думенко совершил именно в США, где во время встречи с Помпео поблагодарил Госдеп за поддержку ПЦУ.

Из всей истории создания ПЦУ очевидно, что если бы не Госдеп, этой религиозной организации никогда бы не было. Она – целиком и полностью детище Государственного департамента США. 

А Думенко и иже с ним – дети Филарета, который научил их активному сотрудничеству с сильными мира сего. Правда, сам Филарет уже понял, что ни к чему хорошему такое сотрудничество не приводит. Вопрос в том, когда это поймут все остальные.

Константин Шемлюк

https://spzh.news/ru/zashhita-very/66896-kliriki-dyadi-sema-kakova-roly-gosdepa-v-sozdanii-pcu

ПРАВИЛА МОЕГО БЛОГА:

Не допускается брань, нецензурная брань, в том числе в завуалированной форме.

Не допускается хула и клевета на православную веру, на Бога и на святых, на Русскую православную церковь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Москва

Трагический подарок: юная волейболистка умерла перед Днем рождения мамы



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Москва

Директор частной школы Москвы уехала в колонию за покушение на убийство



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Шойгу рассказал о формировании Московского и Ленинградского округов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

Директор частной школы Москвы уехала в колонию за покушение на убийство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net