160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему российские императоры были в Польше царями, а в Финляндии князьями

Полный титул всероссийских императоров был непонятен уже многим их современникам и вызывал нарекания. Так, монархический публицист Николай Черняев в 1903 году недоумевал, почему в титуле самодержца нет слов «Царь Русский», зато есть «Царь Грузинский» и даже «Царь Польский», которые ничего не говорят большинству русских подданных. Причём в кратком титуле упоминались, вслед за словами «Император и Самодержец Всероссийский», только «Царь Польский» и «Великий князь Финляндский».

Титул рос со временем

В титуле российских монархов упоминались все земли, когда-то представлявшие собой отдельные государства, но потом вошедшие в состав единой Российской державы. А всероссийский самодержец был как бы одновременно носителем тех титулов, которыми обладали прежние властители этих земель как независимых государств. Потому Император Всероссийский был в одно и то же время царём Казанским, Астраханским, Сибирским и т.д., а также великим князем Смоленским, Литовским, Волынским и т.п.

При этом наряду с реальными историческими государствами в этих перечислениях присутствовали и фикции, но также сложившиеся исторически. Так, «князь Болгарский» означал властителя Волжской Булгарии – то же самое, что «царь Казанский». Но князем Болгарским наименовал себя ещё Иван III, которому Казань стала платить дань. Присоединил же земли Казанского царства к России Иван IV. И титул, относившийся к одному и тому же государству, вошёл в полный титул русских монархов как бы в виде двух хронологически различных «слоёв».

Присутствовали в титуле, наряду с большими и славными государствами прошлого, упоминания совсем незначительных княжеств. Например, «великий князь Рязанский» был так же и «великим князем Мстиславским». Но если про старинное Рязанское княжество знают и школьники, то про Мстиславское княжество смутно помнят даже специалисты.

Впрочем, геральдисты, составлявшие титул русских монархов, могли найти своё обоснование для каждого слова в нём, а также и для того, почему в титул не были включены упоминания тех или других государств, тоже присоединённых к России.

Геральдические фантазии

Однако имелись в полном императорском титуле и никогда не бывшие титулы властителей земель. Это – полностью фантазии или «инновации» царских геральдистов. Например, «Государь Туркестанский». Ведь такого государства – Туркестан – никогда не значилось на карте мира. Это было чисто географическое понятие. Видимо, надо было как-то обозначить вхождение Средней Азии в составе России в конце XIX века. Вот и не стали вникать в тонкости Востока, где было множество государств. Вместо того, чтобы стать, к примеру, «Царём Кокандским, Самаркандским, Хорезмским и всей Киргизской Орды», Александр II предпочёл отметить завоевание Туркестана в своём титуле более чем скромно.

К числу таких никогда ранее не существовавших «государств», вошедших в Российскую империю в XIX столетии, относились «Царство Польское» и «Великое княжество Финляндское».

Новая Польша

Польша с XI века была королевством. В конце XVIII века она прекратила своё бытие в результате разделов её между тремя великими державами – Россией, Австрией и Пруссией. Однако, после победы над Наполеоном в 1814 году, российский император Александр I возжелал соединить русскую корону с польской. Для этого он на Венском конгрессе настоял на том, чтобы в Российскую империю было передано как можно больше польских земель и отказался от любых иных приобретений. На этих польских землях Александр I в 1815 году восстановил Польское государство, но под своим скипетром. Автономная Польша, которой Александр I даровал конституцию, стала называться «Царством Польским».

Почему «царство», а не королевство? Ведь Польша царством никогда не была. Вероятно, Александр I опасался, что слово «королевство» вызовет ассоциации со старыми временами Речи Посполитой. Поляки тогда потребуют восстановления Королевства Польского в полном территориальном объёме: с Украиной, Белоруссией и Литвой. В этой связи он мог опасаться и русского дворянства, и не зря.

В связи с объявлением Александра I «царём Польским» пошли толки, будто император хочет отдать Польше старинные русские земли к западу от Днепра. Ныне известно, что будущий декабрист Иван Якушкин даже планировал убить за это Александра I во время приезда императора в Москву в 1817 году.

Таким образом, называя восстанавливаемое Польское государство не королевством, а царством, Александр I, по-видимому, подчёркивал, что по форме это новое государство, и никакого возврата ко временам Речи Посполитой быть не может.

Автономная Финляндия

Случай с Финляндией был ещё сложнее. Финляндия вошла в состав России в результате успешной войны со Швецией 1808-1809 гг. В составе Швеции Финляндия не пользовалась никакой автономией. Вместе с тем, порядки шведского управления и культура местного населения сильно отличались от российских.

Александр I не решился включать Финляндию в Российскую империю на общих основаниях, как одну из губерний. Вместо этого он повелел создать там формально самостоятельное государство, объединённое с Россией только личностью монарха. Причём дал Финляндии конституционное устройство.

В последнем решении сказались «либерализм» этого императора и его убеждение в том, что коренная Россия ещё не доросла до политической свободы. Александр I считал западных европейцев по самой природе своей выше и цивилизованнее россиян. Присоединяя к России «части Европы», он хотел править там только как «конституционный» монарх. Ну, а остальная Россия, глядя на Польшу и Финляндию, может быть, когда-нибудь, лет через сто-двести, созреет до такого же уровня.

Фиктивные титулы

Все эти нововведения Александра I оказались совершенно нежизнеспособными. Польшу не удовлетворила половинчатая конституция. Поэтому, чтобы удержать её в составе России, в 1830 году её вовсе пришлось лишить автономного устройства. От этого произошли постоянные русско-польские конфликты, омрачающие до сих пор историческую память двух народов и отношения между двумя государствами.

К автономной Финляндии Александр I присоединил многие земли, которые ещё в начале 18 века Пётр I отвоевал у Швеции. В результате Финляндия начиналась почти сразу за городской заставой Петербурга. Такую территорию было невозможно полностью сделать автономной, и имперские правительства постепенно забирали в свои руки всё больше полномочий в Финляндии. Это вызывало естественное недовольство у финнов и тоже резко осложнило отношения между двумя народами, особенно в XX веке, когда граница независимой Финляндии прошла вначале по искусственному рубежу, установленному когда-то и зачем-то Александром I.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

Суд в Москве избрал меру пресечения трем бандитам из Белгородской области



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

"МК": в Москве задержали учителя, растлившего девочек в разных школах



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Продюсер группы OTYKEN: Илон Маск купил у нас три трека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net