160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дивные люди и дивные горы

Дивные люди и дивные горы

Вы слышали о добровольческом молодежном движении "Реставросъ"? А о маленьком городе Алексеевка в Воронежской области? А о Дивногорском монастыре в Белгородской епархии, о пещерном храме, о заповеднике?

Вы слышали о добровольческом молодежном движении &quot;Реставросъ&quot;? А о маленьком городе Алексеевка в Воронежской области? А о Дивногорском монастыре в Белгородской епархии, о пещерном храме, о заповеднике?
Фото: Cdrm.fotki.com

Те, кто не слышал, несомненно, что-то в этой жизни потеряли, и поэтому сейчас мы постараемся рассказать о том, как все эти названия связаны друг с другом.

Студенческая свобода - это в том числе и возможность присоединиться к хорошей компании, едущей с большими рюкзаками куда-то, куда обычно туристы не заходят. Однажды мы просто купили билеты на поезд и оказались в городе, о существовании которого раньше не слыхали, и в монастыре, затерянном среди придонских степей.

Что такое, кто такой?

Коротко говоря, &quot;Реставросъ&quot; - это святые безумцы. Обычные люди, которые проводят свои отпуска и каникулы в разных уголках России, таская кирпичи и бревна, убирая строительный мусор и орудуя малярной кистью - совершенно бесплатно.

Например, восстанавливается какой-нибудь провинциальный монастырь. Обычно это как бывает? Кроме настоятеля - один или два монаха. В их распоряжении - дореволюционный полуразрушенный храм, иногда с перегородками и перекрытиями (в высоких зданиях хозяева советского времени часто устраивали несколько этажей), совершенно непригодный для жизни келейный корпус (попросту говоря, домик), кругом горы битого кирпича. Прихожан - в пределах десяти, спонсоров - днем с огнем не найдешь, деньги - даже если и есть в некотором количестве, то уж лишних нет точно. И чтобы дело стронулось с места, надо вытащить из храма и жилых помещений мусор, разобрать лишние пристройки, смонтировать леса - в общем, выполнить довольно много физической работы, которая, может быть, не требует специального образования, но отнимает время и энергию, и для которой, в конце концов, нужны люди. Нанять рабочих - редкому восстанавливающемуся храму по силам.

Фото: Cdrm.fotki.com

Но есть еще один шанс - что на пару недель приедет 15-20 молодых людей и по шесть часов в день будут работать не за страх и не за деньги, а за совесть и во славу Божию. &quot;В нашем послужном списке трудовые смены в Киеве и Белгороде, Орле и на Кубани; в Белозерске и Кириллове, в Каргополье и на острове Коневец; в пермском Предуралье и Нижнем Новгороде&quot;, - можно прочесть на страничке &quot;Реставроса&quot; в интернете. Но длительные поездки возможны, строго говоря, только летом, а эти люди остаются вместе круглый год. По вечерам они работают в некоторых восстанавливающихся храмах Москвы и Подмосковья, а иногда - просто едут куда-нибудь вместе на день-другой на экскурсию. Присоединившись к ним, можно посетить Спасо-Бородинский монастырь под Можайском, Саратов, Шацк, Тутаев...

Именно с этими людьми мы и попали сначала в Алексеевку, а потом - в Дивногорский монастырь.

Дорога зовет

23 человека во главе с руководителем &quot;Реставроса&quot; Константином Лобачевым - такая шумная компания грузилась в поезд вечером, увлеченно пила чай до ночи, а на рассвете выпрыгивала на незаметной станции под Воронежем (стоянка две минуты, вагон надо покинуть оперативно) и тряслась в автобусе до Алексеевки.

Я встретилась с &quot;Реставросом&quot; всего во второй раз, никого не знала по имени, и за два дня запомнила не всех. Но было редкое чувство: ты знаешь, что все эти люди - православные, очень разные, но все хорошие, они все рады тебе, все готовы приложить усилия, чтобы эти двое суток нам было радостно вместе - и достаточно благодарности к ним и ответной готовности сделать что-то необременительное ради всех, чтобы не возникло никаких недоразумений и неудобств. И это огромный подарок - два дня в компании малознакомых, но добрых людей, когда даже не нужно близко знакомиться, чтобы быть вместе... когда на прощанье мы просто поблагодарим друг друга и будем рады, если встретимся еще.

Алексеевка - город подсолнечного масла

Алексеевка... право, если бы там всегда был апрель, я бы там могла поселиться. Заповедник человечности - иначе не назовешь. Машины пропускают пешеходов. Мамаши выгуливают детей, те заводят долгие диалоги с кошками (кошки примерно тех же размеров, что дети). Шишки на елках, сережки на березах, шмели. На кладбище народ копошится вокруг могил, половина крестов и памятников выкрашена в одинаковый яркий голубой цвет... Всюду жизнь.

Фото: Komandirovka.ru

Статистика, в зависимости от того, в интернет вы заглянете или в путеводитель, сообщает, что в Алексеевке живут не то 12, не то 30 тысяч человек. В любом случае, городок небольшой. Стоит он на речке с запоминающимся названием &quot;Тихая сосна&quot; - в день нашего приезда она была идеально тихой, но растет вдоль нее все же гораздо больше берез, чем сосен. В парке у реки ежики и... динозавры - скульптуры из земли; на спинах этих тварей растет трава. В том же парке олени - вполне живые, неробкие, большеглазые.

Есть на тихих улочках домики, крытые соломой. Правда, мы видели три, и все они явно не поновлялись гораздо дольше положенного. Все равно раритет: мазанка с соломенной крышей.

Народ - смесь украинцев с осетинами. Исконные жители здесь - аланы (нынешние осетины), а в XVIII-XIX веке сюда переселилось очень много казаков и украинцев. Назначение поселения было военным, он входил в целую линию поселений, охранявших южные рубежи от немирных соседей. И сегодня на улицах можно услышать &quot;мову&quot;.

Главный пока вклад Алексеевки в историю - именно здесь в 1829 году русский крестьянин Даниил Семенович Бокарев открыл способ производства подсолнечного масла. А до того, представьте себе, жили люди без него. Вот Александр Сергеевич Пушкин, может статься, так и не узнал, что это за масло, и всю жизнь довольствовался льняным, деревянным да конопляным...

Память о Бокареве и его открытии очень бесхитростно на взгляд приезжего человека увековечена в этом маленьком гостеприимном городке. В музее есть отдельные витрины для масла и майонеза &quot;Слобода&quot; и почему-то - для колбасы и кефира. Творчество местных художников и поэтов, выставленное там же, достойно отдельного внимания... В том же зале - &quot;русский народный инструмент баян&quot; - с надписью большими буквами: &quot;Weltmeister&quot;. Очень русская и очень народная надпись.

Фото: Cdrm.fotki.com

В первом же храме, который мы посетили в Алексеевке в порядке экскурсии по городу, нам не только открыли дверь в неурочное время, но и вынесли два огромных пакета, наполненных апельсинами, яблоками и печеньем. Не то у них православная молодежь - нечастые гости, что они отнеслись к нам так - со всей душой, не то просто души большие, на всех хватает...

А местный благочинный, чудный батюшка осетинской внешности, без тени пафоса рассказывал о своем храме и истории отдельных икон. На вопрос об одной из них спокойно ответил: &quot;А эта - софринская&quot;. Воодушевленно повествовал о священнике, живущем где-то неподалеку, который стал председателем колхоза. Колхоз до него совсем было развалился, а теперь живет, хотя и не без долгов. А больше никого непьющих не было, чтобы их в председатели выбрать. Батюшку-председателя зовут Михаилом (вдруг помолится кто).

Прелести походной жизни

Конечно, ночевали мы не в лесу, но все же пришлось везти с собой спальные мешки и пенковые коврики. Наша группа разместилась в Алексеевском лесничестве - на полу в спальниках, и это тоже было показательно: те, кому казалось, что спать на немытом полу неприятно, никому ничего не сказали, а просто вымыли этот пол.

Фото: Cdrm.fotki.com

Разумеется, была общая трапеза, была вермишель быстрого приготовления, была кабачковая икра, нескончаемые сушки-баранки - все ведь происходило еще в Пост... Была и общая молитва - но о ней мы расскажем чуть ниже.

В Алексеевке удивительно гостеприимные люди (а еще говорят, что москвичей не любят): к ужину нам подарили целый мешок картошки и много-много солений - среди них был даже маринованный арбуз.

И была ранняя побудка - до рассвета, в половине четвертого утра... или ночи... И утро - которое, естественно, настало, даже если пробуждение считать еще ночным, - принесло нам новые приключения.

Продолжение следует...

Впервые опубликовано 12 мая 2008 года

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Москва

XIII Форум безопасного интернета прошел в Москве



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: новые стандарты медпомощи постепенно внедряют в стационарах Москвы



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net