Другие новости Раменского и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Космический" Энгельс: причем здесь Джуликян, Маркс и экс-зампред?

Оказалось, стоит чуть копнуть – и одни подробности сразу вытянули за собой другие

Наивно было бы рассчитывать на то, что превратившаяся в пошлый цинизм ситуация вокруг "володинского" Парка покорителей космоса в Энгельсе, строительства велодорожки и грубого, в лоб допуска к бюджетным миллионам скандального "Автодорожника" не повлечет за собой пристальное внимание к самой практике аукционов в Энгельсе. И пусть сами чиновники подчеркнуто молчат по поводу происходящего. Оказалось, стоит чуть копнуть – и одни подробности сразу вытянули за собой другие.

"Всплывающая
Реализовываться "космический" проект Вячеслава Володина на энгельсской земле начал с космического же скандала

***
Примерно неделю назад активисты ОНФ обратили внимание на объявленный администрацией Энгельсского района аукцион по переносу официального сайта этой самой администрации на новую технологическую платформу. Начальная цена на общем фоне не впечатляла – всего 179,2 тыс. бюджетных рублей. Однако перед этим энгельсские чиновники отказали жителям в установке остановочного павильона на улице 148-й Черниговской дивизии (хотя, по некоторым оценкам, затраты не него не превышали 150 тысяч рублей), сославшись на дефицит бюджета и решение предусматривать бюджетные ассигнования "в первую очередь на социально значимые направления". "Данная закупка (перенос сайта. – "ОМ".) говорит о том, что именно понимает администрация под социально значимыми расходами", – иронизировал по этому поводу руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров.

Согласно данным сайта госзакупок, из желающих перенести сайт со всем его контентом выстроилась настоящая очередь. 10 участников: ООО и индивидуальные предприниматели из Москвы, подмосковных Раменского и Королева, Краснодарского края, Уфы, Волгограда, Великого Новгорода и Йошкар-Олы. Из Саратовской области, по неизвестным причинам, никто из компьютерных умельцев не заявился. Победителем на этот раз оказалось ООО "Тэксис" из Королева. Компания из наукограда и неофициальной космической столицы России согласилась всё это сделать за 75,8 тыс. рублей – то есть в 2,3 раза дешевле начальной цены.

***
В документации по аукциону энгельсские чиновники не уточняют, почему переносить сайт нужно именно сейчас. Ссылаются лишь на то, что аукцион проводится для переноса сайта на импортонезависимую платформу, перехода на современный эргономичный дизайн, а также для "расширения механизмов взаимодействия и обратной связи администрации Энгельсского района с жителями города" (а почему только города, а не всего района – неужели на интернете в селах окончательно поставили крест?), обеспечения открытости деятельности администрации и т.д.

Не знаем, как насчет остального, но в части открытости энгельсские чиновники, похоже, напросились сами.
Если кто забыл, официальный сайт – это не группа в соцсетях, не личный аккаунт и даже не СМИ, способное или нет успевать за новостями. Этот сайт для того и создан, чтобы содержать максимально официальные сведения хотя бы – элементарно – о руководителях подразделений и подведомственных предприятий. Кому еще доверять как не официальному сайту?
Но всё не так просто. На официальном сайте администрации района среди действующих строительных организаций значится ООО "СПМК-38", которое, по данным из открытых источников, было благополучно ликвидировано еще 4 с половиной года назад – в марте 2016 года. Даже директором МУП "Капитальное строительство" (похоже, единственного предприятия, подведомственного управлению капстроительства) до сих пор указан ушедший с этой должности в октябре прошлого года Андрей Шабанов. Хотя, по данным ИАС Seldon.Basis, после него сменилось еще как минимум два начальника.

Директором "Нового века" депутата-застройщика Романи Саджаи указан всё еще Сергей Ванин (год назад его сменила Екатерина Родионова). Строительная компания ООО "Тритон", принадлежащая другому опытному депутату Ивану Лещенко, – директором указан Валерий Пруцков – хотя тот в октябре 2018 года отправился в свободное плавание вместе с женой Юлией, а в "Тритоне" его сменил представитель такой известной и важной для Саратова фамилии Игорь Исаев

***
Или взять компанию ООО "Союз", которая до последнего времени считалась одним из активов известного влиятельного предпринимателя и "почетного свидетеля" по громким коррупционным делам Армена Джуликяна, даже официальные интересы которого впечатляют разбросом: строительство, розничная торговля продуктами и торговые центры, "хранение и складирование нефти", стоматологический центр... "Союз" тоже проходит на официальном сайте администрации района как действующая строительная компания. Хотя основной вид деятельности по ОКВЭД – предоставление финансовых услуг, а строительство жилых и нежилых зданий, как и обработка отходов и лома черных и цветных металлов указаны лишь в дополнительных (данные портала kartoteka.ru). Администрация района почему-то до сих пор считает, что директором "Союза" всё еще является Николай Рыжков, отметившийся в свое время едва ли не в каждом джуликяновском проекте, а не сменивший его по документам два года назад (октябрь 2017 года) Сергей Кравченко.

"Всплывающая
"Меценатство" предпринимателя Армена Джуликяна закончилось с уходом Дмитрия Лобанова (фото - сайт администрации Энгельсского района)

К слову, именно к Джуликяну ведут корни бизнес-биографии "короля госзаказов" "Автодорожника" во главе с Дасимом Рамалдановым, получившего теперь и скандальный подряд на 249 млн рублей на злополучную велодорожку к Парку покорителей космоса. По данным из открытых источников, в 2013 году Рамалданов и Джуликян на двоих создали в Энгельсе ООО "Карьер" (основной вид деятельности – разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина). Компания до сих пор работает, но в свое время, видимо, была перепродана некому Дмитрию Гайдуку.

Основные же сегодняшние активы Рамалданова расположены в Марксовском районе. ООО "Волжский кирпичный завод" (село Бородаевка, Рамалданову принадлежит 45%, он же возглавлял его в 2011-2016 годах), по 50% у Рамалданова в ООО "Геопласт" (оптовая торговля стройматериалами) и ООО "Нива-Р" (добыча камня песка и глины). Директором всех трех компаний является Андрей Князев. Так что энгельсский "Автодорожник" – это лишь так, верхушка айсберга.

***
Теперь что касается официальной информации по другим сферам, не строительным, но где невольно тоже просматривается "марксовский след". Об удивительной "рыбности" такой странной структуры, как МАУ "Общественный центр" (подведомственно комитету по управлению муниципальным имуществом, занимается, прежде всего, выдачей разрешений на уличную рекламу) заговорили еще во времена небезызвестного Дмитрия Лобанова. Официальный сайт администрации Энгельсского района сегодня уверяет, что руководит центром Антон Никитин (совладелец ООО "Маркс-Вода" (ныне ликвидировано), вторым совладельцем являлся Александр Емелин, которого называют племянником бывшего зампреда правительства и главы Марксовского района Юрия Моисеева). Вместе с тем, по данным "ОМ", еще с июля прошлого года директорские подписи на всех документах центра снова ставит не Никитин, а полковник в отставке и бывший директор по персоналу "лобановского" консервного завода Игорь Морозов (он же одновременно – председатель районного Совета ветеранов).

"Всплывающая
Об интересах в Энгельсском районе бывшего "главного марксианина" Юрия Моисеева говорят давно

Молчит сайт администрации и о том, что мясно-колбасным ООО "Дымок и К" (создатель и владелец с 2003 года депутат собрания района Виталий Пономаренко) уже руководит никакой не Максим Погорелый (указано на сайте), а Евгений Пименов – бывший директор фитнес-центров "Макс Пауэр" в Саратове и нынешний совладелец (50%) сети кондитерских "Безопасный кекс Екатеринбург". Того самого "Безопасного кекса", который позиционирует себя как бренд для людей, не употребляющих сахар, вегетарианцев и приверженцев здорового питания.

Зато, например, начальник отдела дошкольного и общего образования комитета по образованию Елена Слугина указана на официальном сайте сразу в двух качествах – собственно как начальник отдела и как директор школы №18, которую этот отдел и курирует. Казалось бы, налицо конфликт интересов. Но не стоит спешить обращаться в прокуратуру. Выясняется, что на самом деле эту школу в июле этого года вместо Слугиной (руководила школой с 2005 года) возглавил не кто иной, как тихий и интеллигентный Михаил Горемыко, бывший министр образования и заместитель председателя правительства Саратовской области. Про него, вероятно, энгельсские чиновники тоже благополучно забыли.

"Всплывающая
Про бывшего зампреда правительства области Михаила Горемыко забыли, похоже, все

Что мы имеем в итоге. За 76 тысяч рублей сайт, конечно, перенесут, но изменится ли что-то от этого? Да нет. Еще одна капля в море благополучно освоенных бюджетных тысяч и миллионов. К слову, что-то давно не объявляла администрация Энгельсского района аукционов на привлечение банковских кредитов – аж целый месяц.

Верхнее фото: "король госзаказов" Дасим Рамалданов, бывший министр Николай Чуриков (уволен на фоне коррупционных скандалов и уголовного дела), глава региона Валерий Радаев (фото - пресс-служба губернатора)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Раменское

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Раменское

В России буйный пассажир электрички с канцелярским ножом атаковал инспектора



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Раменское

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Раменское

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Раменское

Футболисты колледжа Раменского одержали победу в турнире памяти Липаткина



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Раменского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Раменского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Раменском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Раменском и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Раменского и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Раменского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Раменском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Раменское

Объявлены лучшие проекты общественного самоуправления Подмосковья за 2023 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net