160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Телефонные мошенники активировались: что спасет вас от жесткой манипуляции

Прошли новогодние праздники, и сотрудники сферы обмана и аферы снова трудятся в поте лица, чтобы отнять у вас денежки или заставить оформить кредит на своё имя, а сумма уйдет к ним. Последняя схема снова набирает обороны. Как не попасть на удочку мошенников, расскажем в этой публикации.

Старые песни о главном: «Несите ваши денежки — иначе быть беде»

Вероятно, за долгие годы предупреждений, большинство граждан, включая людей пенсионного возраста, уже выучили два золотых правила, гарантирующее вам банковское здоровье:

  • никому не говорить пароль и трехзначных код от карты;
  • никому не говорить логин и пароль для доступа в интернет-банк.

Но и злоумышленники не стоят на месте. Больше они не интересуются вашими данными (Ф.И.О., логин и пароль). Они это и без вас знают.

Откуда? Из купленных слитых баз данных, которыми промышляют из коллеги по цеху. Сегодня уже не приходится удивляться, если вам звонят представители магазинов, салонов красоты, СПА-центров и прочих организаций с уверенностью называя имя-отчество и иную персональную информацию. Так же она есть и у мошенников. Особенно сладка для них база данных пресловутого Сбербанка.

Только теперь песня телефонных мошенников. Изменилась. Зная о вас достаточно информации, они представляются какими угодно специалистами, которые спешат вам на помощь, как команда Чипа и Дейла. И вот здесь начинается самое интересное.

Следователь, Центробанк и прокурор — как мошенники по телефону заставляют граждан взять кредит в 2023 году

Телефонные аферисты больше не представляются операторами и сотрудниками службы безопасности Сбербанка, потому что благодаря многочисленным предупреждениям по ТВ и в прессе, люди (наконец-то!) перестали верить этим должностям.

Теперь первым в цепочке обмана жертве звонит не кто-нибудь, а целый следователь СК! Да ещё и из Москвы! О как!

Такой высокий ранг собеседника нужен для ряда целей:

  • задавить авторитетом,
  • убить бдительность жертвы,
  • заставить поверить в слова мошенника,
  • запугать.

Алгоритм действия телефонных мошенников:

1. В функцию «следователя» входит сообщить жертве информацию о попытке взять на её имя кредит посторонним лицом и предложить поиграть в детектива — то есть помочь следствию.

Прочистив мозги гражданину, «следователь» переключает его на… Центробанк.

2. Далее уже сотрудник Банка России, снова давя авторитетом «финансового регулятора», продолжает компостировать мозг доверчивой жертвы, убеждая её в необходимости установить приложение и совершить ряд действий, в том числе оформить кредит онлайн.

3. Завершает эту цепочку звонок из прокуратуры (!), сотрудник которой, ссылаясь на «коллег из Москвы» будет доводить начатое до конца: торопить жертву взять кредит, отговаривать её от похода в отделение банка (могут сказать, что мошенник сидит именно по тому адресу, куда хотела идти жертва) и даже угрожать уголовной ответственностью за несодействие в раскрытии преступления, если рыбка решит спрыгнуть с крючка.

Все это сопровождается сжатыми сроками проведения «операции», и жертву постоянно торопят помочь «следствию». При необходимости вызывают чувство вины или жалости.

Конечно, нельзя отказать мошенникам в умении манипулировать людьми — все мы знаем, что на эту «работу» идут прирожденные психологи. Но тем не менее та пурга, которую несёт аферист должна насторожить любого, кто хоть на миг допустит сомнение в том, что ему звонит настоящий следователь или прокурор, говорить с которым нужно, вытянувшись по стойке смирно.

А причин сомневаться в словах аферистов, поверьте, предостаточно. Далее мы по полочкам разберем все те логические нестыковки, которые допускают в своих речах преступники.

Мошенник убеждает взять кредит онлайн: вас спасет критическое мышление

Как бы хорошо не был подготовлен к разговору с вами мошенник, в его речи всегда есть серьёзные нестыковки, логические и фактические ошибки, которые должны бросаться в глаза. Потому что в своей «работе» аферисты забывают о главном принципе правильной (дипломатичной) лжи: «Когда врёшь, нужно говорить только правду».

Перечислим логические и фактические ошибки, которые допускают мошенники:

  • 1) «Кто-то пытался оформить кредит на ваше имя по доверенности».

Задайте себе вопрос: Вы давали доверенность, заверенную нотариусом, на приобретение заёмных средств от вашего имени кому-то? Нет? Ну и спите тогда спокойно.

Подлинность ЛЮБОЙ доверенности ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ на сайте reestr-dover.ru, и сотрудники банков делать это умеют.

Второй момент: если вы когда-то писали доверенность и боитесь, что ее могли переписать, то вспомните, что в доверенности должно быть чётко оговорено, какие действия доверитель разрешает совершать третьему лицу, иначе банки откажут в услуге. Вряд ли вы кому-то разрешали оформлять на своё имя кредит.

  • 2) «Заведено уголовное дело».

Закономерный вопрос: КЕМ?

Если вы его зададите вслух, возможно вам даже ответят очередную чушь про Главк МВД, СК или прокуратуру. Но не нужно быть гением семи пядей во лбу, чтобы понимать: даже на банальную кражу в метро или домашние побои дело завести не так-то просто. А в случае с несовершенным действием (неоформление кредита по ложной доверенности) это вообще НЕВОЗМОЖНО, потому что НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Никто не будет открывать уголовное дело ради вашего спокойствия, если вы сами не откроете его.

  • 3) «Сейчас я переведу ваш звонок на сотрудника Центробанка».

Мнимый следователь авторитетно заявляет жертве, что его вопросом будет заниматься специальная комиссия в Банке России. Видимо, здесь делается ставка на непросвещенность населения, которое понятия не имеет, что такое ЦБ, что он делает и зачем нужен.

Защита и обеспечение устойчивости рубля — главная функция ЦБ РФ, который обладает исключительным правом на осуществление денежной эмиссии - сказано в ст. 75 Конституции.

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом № 86 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года. Согласно ст. 3 этого закона, получение прибыли не является деятельностью банка России,

Иными словами, ЦБ является одной из форм денежной власти, а не финансовым учреждением, поэтому он НЕ ВЫДАЕТ КРЕДИТЫ гражданам и не вмешивается в их кредитную историю. В функции банка России входит взаимодействие с государственными структурами, коммерческими банками, монетным двором и прочими организациями.

Неужели кто-то реально думает, что Банк России будет заниматься проблемой рядовых граждан?

Даже если бы это было так, вам пришлось бы писать заявку на Госуслугах или топать туда пешком) А чтобы сотрудники организации такого уровня звонили простым смертным сами — это сказке подобно.

  • 4) «Чтобы перебить заявку на кредит от преступника, нужно как можно скорее взять кредит через приложение онлайн самому».

Здесь уместен смайлик с вытаращенными глазами: О_о Как это поможет делу? Не проще ли просто позвонить в банк и отменить заявку, даже если таковая есть?

Но вам, конечно, не дадут пойти или позвонить в банк и будут убеждать, что и именно в том отделении, куда вы идете, сидит злоумышленник, и с номера 900 звонит он же.

Но недаром «заманчивое» предложение оформить кредит онлайн через приложение Сбера оставляется «на потом», после 5-10 минутной обработки мозга жертвы сначала «следователем», потом «оператором ЦБ», который дотошно и в деталях распишет, как работает его чудо-приложение по поиску мошенника (на деле оно запустит в ваш телефон троян, который и переведёт в дальнейшем деньги на нужный счет) и почему для перебивки кредита обязательно нужно взять таковой самому.

Само по себе предложение взять кредит, чтобы помешать преступнику, звучит более, чем абсурдно и на этом этапе уж точно должны появиться сомнения в том, что вам говорят правду.

5) «Если вам будут звонить с номера 900 из службы безопасности Сбербанка, все отрицайте, это мошенники».

Вероятнее всего, звонить будут. Потому что банк получит заявку на кредит, которую он обязан проверить. И если сотрудникам покажется что-то странным, они будут уточнять сведения.

Зачем нужен такой фортель злоумышленника — ясно. Они не хотят, чтобы вам раскрыли лаза. И наученные злоумышленниками жертвы, как попугаи, повторяюсь настоящим сотрудникам Сбербанка, что звонков из СК и ЦБ не получали, никаких историй с доверенностью не было, а они просто хотят оформить кредит по своей инициативе.

Есть и другой вариант: вашу заявку просто заблокируют до выяснения обстоятельств. Например, если вы ранее никогда не брали кредит, или при зарплате в 15-16 тысяч хотите взять полмиллиона на 3 года. Банк прекрасно понимает, что ваших зарплатных средств не хватит, чтобы погасить такой долг и ваше рвение залезть в долговую яму покажется ему странным.

Примечание: если раньше Сберу, как к крупнейшему игроку на финансовом рынке, было наплевать на то, кто взял у них деньги, то сейчас, борясь с конкурентами за место под солнцем, он стал более щепетильным кредиты направо-налево раздавать перестал. Репутация иногда дороже потакания мошенникам. К тому же в наши дни, когда люди научились банкротиться и не отдавать долги, Сбер не очень хочет работать себе в убыток.

Телефонные мошенники, новые схемы и как с ними бороться

Как видите, логики в рассказах аферистов нет никакой. Поэтому

единственным способом борьбы с аферистами является логика, которая опирается на здравый смысл.

Иными словами просто нельзя верить их басням.

Вообразите: даже если злоумышленник с липовой доверенностью на самом деле был в отделении банка и убежал из рук охраны под вой приближающих сирен, разве он будет ещё раз пытаться проявить себя в ближайшие часы? Его лицо зафиксировано камерами, схема обмана раскрыта. Конечно, он бы залег на дно. Это во-первых. А во-вторых, гражданину отнюдь не нужно «перебивать» один кредит другим — достаточно просто аннулировать заявку в личном кабинете или позвонив оператору, а ещё лучше — придя лично с паспортом.

Почему у многих людей, ставших жертвами телефонных аферистов, не включается элементарная логика, остается загадкой психологической манипуляции. В итоге жертва верит мошеннику, но не верит реальному сотруднику из банка, в котором пытается совершить нехарактерные для себя действия.

Будьте бдительны: не ведитесь на слова злоумышленников об уголовных делах, поиске преступника по горячим следам и уж тем более о необходимости оформить на себя кредит для «перебивки» предыдущего.

---

Текст полностью авторский, без использования сторонних источников. Копирование и использование возможно только с письменного разрешения Юридической консультации "E911 Group".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Всёгазин» празднует день рождения: 27 и 28 апреля – подарки для всех посетителей и скидка -20% на покупки



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Большая игра 2.0: Лондон включился в схватку за Центральную Азию



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net