160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что изменится в России с 1 декабря 2022 года

Всего в декабре начнут действовать положения 283 федеральных актов, принятых на данный момент. Рассмотрим самые интересные изменения. 

Повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Обычно повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги происходит с 1 июля, но вместо пересмотра тарифов в следующем году Правительство РФ решило провести внеплановую индексацию с 1 декабря текущего года. Зато в ближайшие полтора года индексировать тарифы ЖКХ не планируется – следующее изменение их размера произойдет только с 1 июля 2024 года. Текущая индексация затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. На сколько возрастут тарифы, регионы определят самостоятельно, но с учетом утвержденного Правительством РФ предельного размера индексации – 9%. ФАС России проконтролирует, чтобы были соблюдены предельные индексы и не было необоснованного роста.

Истечет срок для уплаты имущественных налогов

1 декабря 2022 года – последний день для своевременного исполнения обязанностей по уплате имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2021 год. Речь идет об уплате транспортного и земельного налогов, налога на имущество физлиц и НДФЛ в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал налог. Если не исполнить предписание, указанное в налоговом уведомлении вовремя, то начиная с 2 декабря 2022 года за счет начисления пеней начнет расти налоговая задолженность. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога, а если должник не исполнит и его, то сможет обратиться в суд. В этом случае долг будут взыскивать уже судебные приставы, которые в качестве ограничительных мер могут применить и такие, как блокировка банковского счета должника или арест его имущества. В этом году отсрочка по уплате имущественных налогов предоставлена мобилизованным лицам – им налоговые уведомления, не оплаченные до 1 декабря включительно, исполнять не требуется, задолженность по налогам не возникнет. После увольнения с военной службы им направят новые налоговые уведомления, которые нужно будет исполнить не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.

Завершится период для уведомления о переходе с УСН или ЕСХН на АУСН

Если переход на автоматизированную упрощенную систему налогообложения планируется с 1 января 2023 года, то налогоплательщики должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2022 года. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, указав выбранный объект налогообложения. При этом дополнительно уведомлять налоговый орган о переходе с УСН или ЕСХН на другой режим налогообложения (выполнение такой обязанности предписано п. 6 ст. 346.13 и п. 6 ст. 346.3 НК РФ) – достаточно будет в электронной форме уведомления проставить признак отказа от применения УСН или ЕСХН с даты начала применения АУСН.

Начнут действовать цифровые полисы ОМС

С 1 декабря полис ОМС начнут формировать посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц. Сведения будут вносить в реестр на основании данных, получаемых в целях ведения персонифицированного учета, в том числе предоставляемых уполномоченными органами и организациями, либо на основании заявления застрахованного лица, поданного им лично или через представителя. Полис можно будет получить в день подачи такого заявления. Полис в виде штрихкода станет доступен на портале госуслуг.

Адвокатов, нотариусов и лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги, обяжут информировать Росфинмониторинг о заморозке активов клиентов

Такая обязанность появится с 1 декабря, если они от имени или по поручению своего клиента готовят или осуществляют некоторые операции – например, сделки с недвижимостью, создание юрлиц, обеспечение их деятельности или управление ими и т. п. Соответствующие сведения нужно будет направлять в электронной форме незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения меры по заморозке активов. Кроме того, с начала месяца субъекты, на которых распространяется действие Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", должны будут отменять ранее принятые меры по заморозке активов при отпадении оснований для их применения – в связи с этим им потребуется привести свои правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями – сделать это нужно не позднее 30 декабря 2022 года.

Вступит в силу Закон об иноагентах

Документ закрепит законодательное определение иноагентов, очертит круг видов деятельности, которые они могут осуществлять, и утвердит порядок ведения единого реестра иноагентов. Иностранными агентами будут считать лиц, получивших поддержку и (или) находящихся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющих политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов или участие в создании таких сообщений и материалов, и иные установленные законом виды деятельности. Это могут быть как российские и иностранные юрлица независимо от их организационно-правовой формы, так и общественное объединение, действующее без образования юрлица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юрлица, а также физлицо независимо от его гражданства. Будет создан единый реестр физлиц-иноагентов и аффилированных с ними лиц. Кроме того, для них введут ряд ограничений – например, на организацию публичных мероприятий, осуществление просветительской деятельности среди несовершеннолетних, преподавание в государственных образовательных организациях, участие в закупках, получение государственной финансовой поддержки, применение УСН и т. п. Также им запретят быть чиновниками, членами избиркомов и консультативных органов при органах власти. Закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Операторов связи обяжут ежегодно представлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности

Речь идет об отчете, который в том числе должен содержать информацию о сети связи, об используемых оператором связи средствах связи, а также об оказанных услугах связи. Его нужно будет представлять в электронной форме, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица. Такой отчет будет служить подтверждением осуществления оператором связи деятельности по оказанию услуг связи, а за его непредставление или представление с заведомо недостоверными или неполными сведениями оператор может лишиться лицензии. Еще одним дополнительным основанием для аннулирования лицензии с 1 декабря станет неоказание услуг связи более чем шесть месяцев.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в декабре 2022 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Москва

АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане положительно оценили итоги визита президента в Россию



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о взяточничестве



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

СФ рассмотрит предложенные Путиным кандидатуры в силовой блок к 20 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net