160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как советский лётчик бежал из плена на немецком самолёте, но вместо поощрения получил 3 года лагерей

Жизнь удивительная штука. Порой одних людей возносит, а других наказывает за одинаковые поступки. Летчик Михаил Девятаев за то, что смог бежать из плена на немецком бомбардировщике, получил звезду Героя и обрел всенародную славу. А вот подвиг летчика Николая Кузьмича Лошакова, также угнавшего немецкий самолет, был забыт. Ну а сам герой получил лагерный срок.

В немецком плену.

Николай родился в 1923 г. на Кубани. В мае 1941 г. поступил в Военную школу пилотов в Краснодаре, которую окончил ровно через год и получил звание сержанта. На фронте с ноября 1942 г. в 14-м ИАП, оборонявшем Ленинград. На его счету 121 боевой вылет, 2 немецких самолета он уничтожил лично и 1 в группе.

Н. К. Лошаков во время ВОВ и в ИТЛ Воркутлаг.Н. К. Лошаков во время ВОВ и в ИТЛ Воркутлаг.

27 мая 1943 г. младший лейтенант Лошаков был сбит. Произошло это по причине неисправности мотора его Як-1Б - сильно упали обороты и давление. Командир группы Баранов дал ему приказ возвращаться одному на аэродром. Но по пути домой Як перехватили два Фокке-Вульфа, а уйти от них на неисправном самолете Николай не смог.

"Ему дали самолет, который в его эскадрилье считался подменным. Он летел на этом самолете. Но уже во время полета он понял, что серьезные неполадки существуют с двигателями, и запросил разрешение вернуться".Заместитель директора по науке Центра Исторической Экспертизы и Государственного Прогнозирования при РУДН Борис Григорьевич Якименко (из интервью программе "Загадки человечества").

К сожалению, качество и летные возможности наших истребителей в первые годы ВОВ были низкими. Лишь после того, как в полках появились Ла-7, Ла-5ФН, Як-3, а также заморские Аэрокобры, ВВС СССР смогли составить конкуренцию в небе Мессершмиттам и Фокке-Вульфам. Как бы там ни было Лошаков сумел на горящем самолете перелететь линию фронта, выпрыгнул на парашюте, но сильный встречный ветер отнес его тяжелораненого во вражеский окоп. В полку летчика сочли павшим и отправили похоронку домой.

Очнулся Николай после операции в немецком госпитале. Вскоре гестаповцы устроили ему допрос: что за часть, сколько самолетов и т.д. Он ответил, что на фронте недавно и его сбили в первом бою. Затем Лошакова перевели в пересыльный лагерь возле станции Сиверская, откуда он решил бежать вместе с двумя другими летчиками: Казновым и Кузнецовым, но их выдали. Как итог трех пилотов подвергли пыткам, а затем разбросали по разным лагерям.

Як-1 1-й серии, 1941 год.Як-1 1-й серии, 1941 год.

Николай оказался в Риге, где экзекуции продолжились. От него снова требовали сведений о части, в которой он служил, а также согласия на сотрудничество. "Дознаватели" знали толк в "особом обращении", но Лошаков вел себя стойко. Это было установлено после ВОВ, когда протоколы допросов, среди прочих документов Абвера, попали к СМЕРШ. Однако пленник согласился сотрудничать с немцами, вступил в русскую группу "люфтваффе", с целью облегчить побег.

Дерзкий побег.

Николая перевели в лагерь в городе Остров, где узников заставляли строить дорогу, ведущую к аэродрому. Там он подружился с Иваном Денисюком, который работал заправщиком самолетов. Поверив друг другу, пленники начали вырабатывать план побега. И вскоре судьба предоставила им отличный шанс на успех.

"Они уже были на очень хорошем счету у немцев, зарекомендовали себя как надежные люди. И поэтому они решили бежать, причем они решили использовать для этого самолет "Шторх". Он использовался для перевозки людей и для перевозки грузов, например почты, и, кроме того, он был достаточно прост в управлении".  Кандидат исторических наук Б.Г. Якименко (из интервью программе "Загадки человечества").

Иван срисовал схему доски приборов в самолете, а также украл в бане немецкую форму. Бежать решили вечером 11 августа 1943 г., когда на аэродроме приземлились два "Шторх-1". Пилоты люфтваффе пошли ужинать, поручив Ивану заправить самолеты. Тем временем Лошаков в немецкой форме вышел из укрытия и сел в самолет. Далее он запустил двигатель, а Денисюк убрал тормозные колодки из-под шасси и в планер запрыгнул уже на ходу.

Fieseler Fi 156 Storch.Fieseler Fi 156 Storch.

Побег прошел успешно, но при пересечении линии фронта "Шторх" был поврежден огнем из немецких зениток, которые ждали беглецов. Николая ранило, но он смог сесть в сумерках на колхозное поле. Председатель передал информацию о самолете в ближайшую воинскую часть. А также сообщил, что летчик в немецкой форме предъявил партийный билет на фамилию Лошаков.

Уже один данный факт говорит о том, что Николай сохранил верность СССР. Ведь если бы фашисты обнаружили партбилет, то его ждал неминуемый расстрел. Беглец пытался объяснить, что работать на немцев стал, чтобы при первой возможности бежать. Но следователи СМЕРШ допрашивали перебежчиков не менее жестко, чем "коллеги" в фашистских лагерях. Денисюк поплыл и дал признательные показания в шпионаже, но Николая сломать не удалось. Он до конца стоял на своем и утверждал, что Родине не изменял и шпионом никогда не является.

"Архипелаг ГУЛАГ".

04.12.1943 г. Лошакова осудили на 3 года лагерей за измену Родине. Денисюк же получил 20 лет. Причем один судья потребовал признать Николая невиновным и отказался подписывать приговор. И это был невиданный случай в СССР.

Лошакова полностью реабилитировали лишь в 1958 году. А освободили его из лагеря в Воркуте ещё в августе 45-го. После освобождения Николай работал шахтером, начальником участка на шахте и 14 лет руководил воркутинским ВОИР.

Воркутинский исправительно-трудовой лагерь, в котором отбывал срок герой повествования.Воркутинский исправительно-трудовой лагерь, в котором отбывал срок герой повествования.

В 1969 г. Лошакова пригласили в ГДР. Там его ждал сюрприз - встреча с охранником аэродрома Блаттом и пилотом второго "Шторха" Хойлером. Они рассказали, что комендант аэродрома Алоиз Мойзиш, у которого и был угнан самолет, застрелился. Самого Блатта приговорили к расстрелу, он долго сидел в тюрьме, но о нем попросту забыли. Повезло и Хойлеру, ведь в итоге он смог перелететь на сторону Красной армии.

Послесловие.

Вот так несправедливо обошлась судьба с Николаем Кузьмичом - первым летчиком в годы ВОВ, бежавшим из плена на вражеском самолете (всего зафиксировано 10 таких случаев). Отмечу и тотальное недоверие в те годы к несчастным, побывавшим в немецком плену. Ведь они все прошли тщательную проверку в фильтрационных казематах, а 15% из них даже отправились в ГУЛАГ.

PS. В 1965 г. при Брежневе Лошакова все же наградили орденом Красной Звезды. Но это больше походит на подачку. Ведь срок в лагерях ставит на человека клеймо врага народа, а поломанную жизнь уже не вернешь. Но что сделано, то сделано. Реабилитация и орден все же являются утешением, но довольно слабым.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Начало апреля в Татарстане будет теплым



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Москва

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net