160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Увольнение инвалида: порядок действий работодателя и особенности составления документов

Увольнение из организации инвалида имеет ряд особенностей, знать о которых должны все работники кадровых служб. В зависимости от состояния здоровья и полученной группы инвалидности, лица с ограниченными возможностями пользуются различными преференциями.

Обязанность работодателя – предоставить их в полном объеме либо расторгнуть контракт с инвалидом, соблюдая все требования законодательства.

Увольнение по инвалидности, его законность и необходимость - Работник

Основания для увольнения

Разорвать контракт с «особенным» работником без наличия к тому достаточных причин нельзя. Вначале нужно разобраться, на основании каких документов сотруднику присвоена инвалидность. Это могут быть справки, выданные следующими организациями:

  1. Клинико-экспертной комиссией (КЭК), созванной в лечебно-профилактическом учреждении. В ее функции входит изучение состояния здоровья гражданина, определение подходящих для него условий труда, составление медицинского заключения, внесения его в историю болезни, выдача справки, подтверждающей факт инвалидности и группу.
  2. Медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), создаваемой для выявления профзаболевания, определения уровня потери трудоспособности, присвоения группы инвалидности, решения возможности о дальнейшем ведении профессиональной деятельности, выдачи реабилитационных карт, где указано, при каких условиях разрешено работать.

Формы справок об инвалидности регламентированы приказом от 24.11.2010 за №1031н. В нем также сказано, что КЭК и МСЭК обязаны выдавать гражданину все документы, характеризующие состояние его здоровья и подтверждающие возможность трудиться в определенных условиях.

Порядок определения степени трудоспособности

Состояние здоровья человека является главным критерием, определяющим его способность к труду. Для характеристики состояния здоровья существуют три группы инвалидности:

  • I – присваивается при полной утрате трудоспособности;
  • II – характеризуется частичной потерей трудоспособности и созданием дополнительных условий для труда сотрудника;
  • III – выдается при наличии заболеваний, не препятствующих продолжению работы (за исключением определенного перечня профессий).

Действия работодателя, сотрудник которого получил инвалидность, зависят от того, какой круг обязанностей он сможет выполнять. В случае полной утраты трудоспособности незамедлительно следует расторжение контракта. Однако увольнение работающего инвалида 1 группы по причине ухудшения состояния здоровья должно происходить в полном соответствии с действующими законодательными нормами.

Вторая и третья группа инвалидности позволяют человеку трудиться при условии, что выполнение должностных обязанностей не ухудшит состояния его здоровья, а рабочее место будет оборудовано в соответствии с потребностями такого работника.

Помимо этого, сотруднику нужно предоставить возможность реабилитации в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации (ИПР) или абилитации (ИПРА), действующей с 2016 г. В ней прописаны условия работы, необходимые для человека. В зависимости от того, может ли наниматель предоставить сотруднику соответствующее рабочее место, решается вопрос о продолжении работы либо расторжении контракта.

Увольнение сотрудника получившего 1 группу инвалидности

В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ – гражданину присваивается статус инвалида в случае, если он имеет значительные нарушения в работе его организма. При этом они должны иметь стойкий, хронический характер. Ухудшение здоровья, вызванное различными заболеваниями или травмами, может повлечь получение группы только в случае, если оно влечет за собой ограничение возможностей человека, его жизнедеятельности и необходимость в соцзащите.

В зависимости от тяжести нарушений здоровья гражданину может быть присвоена 1, 2 или 3 группа, где первая – наиболее тяжелые расстройства, а третья – менее сложные. Кроме того, при определении степени тяжести учитывается также возможность самообслуживания и обеспечения человека, выполнения им базовых действий.

В современном законодательстве четко обозначены требования, выдвигаемые к гражданам при определении их состояния здоровья для присвоения группы инвалидности:

  1. Наличие стойкого нарушения функций организма человека;
  2. Ограничение жизнедеятельности гражданина, связанное с заболеванием, исходя из установленных законодательством критериев;
  3. Потребность лица в посторонней и социальной помощи для реализации базовых потребностей.

Для признания инвалидом требуется, чтобы присутствовали все из вышеперечисленных требований. При отсутствии хотя бы одного из них гражданин не может получить группу.

Решение принимается путем голосования членов специальной комиссии, которая созывается для проведения медико-социальной экспертизы. В состав группы обязательно входят все доктора, принимавшие участие в освидетельствовании гражданина. После принятия окончательного решения, оно оглашается лицу или его законному представителю. При необходимости ему даются пояснения относительно принятого решения, причин послуживших для отказа или присвоения инвалидности.

Следует учитывать, что в большинстве своём инвалидность присваивается на определенный срок. Для инвалидов 1-ой группы он составляет 2 года. После истечения данного срока гражданин обязан пройти процедуру переосвидетельствования для продления срока действия инвалидности.

По завершении данной процедуры гражданину вручается документ, удостоверяющий его статус (при положительном решении), а также рекомендации для реабилитации. Кроме того, выписка с результатами комиссии направляется в орган ПФР, который будут осуществлять перечисление денежных сумм, положенных инвалиду, согласно действующему законодательству.

В отношении трудовой деятельности, присвоение группы гражданину может повлечь за собой его перевод на другую работу или увольнение. При этом необходимо понимать, что расчёт служащего, согласно п.5 ст.83 ТК РФ возможен только в случае, если согласно мед. заключению гражданин признан неспособным к осуществлению трудовой деятельности. В ином случае работник может продолжать выполнение трудовых функций, если данная деятельность не противопоказана ему по состоянию здоровья.

В некоторых случаях гражданину после прохождения мед. освидетельствования может быть рекомендован временный перевод на более легкую работу сроком до 4-х месяцев. Если же служащий откажется от смены работы, то руководство предприятия имеет право расторгнуть с ним трудовой договор, согласно п.8 ч.1 ст. 77 и ст. 73 ТК РФ.

Изменение условий работы происходит исходя из тяжести заболевания. Увольнение инвалида 1 группы 3 степени производится согласно п.5 ч.1 ст. 83 ТК, в связи с полной потерей трудоспособности. В данном случае тяжесть заболевания гражданина препятствует продолжению его работы.

Вторая степень тяжести предусматривает ограничение способности к труду. Граждане, получившие 2 группу инвалидности, соответствующую данной степени, могут осуществлять трудовую деятельность в специально созданных для этого условиях, с применением дополнительных технических средств и/или с помощью других работников.

Присвоение лицу 3-ей группы инвалидности, соответствующей первой степени тяжести состояния здоровья, особых ограничений в работе не предполагает. Возможно снижение квалификации, также может потребоваться уменьшение тяжести, объема работы. Увольнение инвалида 3 группы 1 степени применяется в исключительных случаях, когда на текущем месте работы служащий продолжать работу не может, а от перевода отказывается или у руководства предприятия нет возможности предоставить ему другое место.

Такие ограничения связаны с необходимостью обеспечения надлежащих условий работы для инвалида, которые соответствовали бы его состоянию здоровья и не наносили бы ему вред.

Увольнение по инвалидности

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Москва

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Пристройка к школе в Ступине готова на 70%



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Верен традициям: Евгению Миронову вручили спецприз 46-го ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net