Другие новости Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"В этом здании жил и работал…"


Проект "Магнитогорского металла", посвящённый людям и событиям, в память о которых установлены мемориальные доски.

На фасаде дома № 47 по проспекту Ленина установлена мемориальная доска заслуженному строителю РСФСР, почётному жителю Магнитогорска Ивану Степановичу Молошникову. Инициаторами выступили ветераны треста "Магнитострой", которым Молошников руководил 12 лет.

- Мы собрались здесь, чтобы увековечить память о замечательном человеке, много сделавшем для города, - открыл митинг глава Магнитогорска Сергей Бердников. - Долгие годы Иван Степанович Молошников возглавлял крупнейший в стране строительно-монтажный трест "Магнитострой", на счету которого сотни объектов по всей стране. В период его руководства были построены Дворец культуры имени Серго Орджоникидзе, цирк, школы, детские сады, промышленные объекты.

- Символично, что мемориальную доску открывают именно 16 сентября: сегодня папе исполнилось бы 93 года, - отмечает дочь И. С. Молошникова Татьяна Кадяева. - А в этом доме наша семья прожила не один десяток лет. Приятно, что отца не забыли. Он был руководителем, каких мало: честный, порядочный, отзывчивый. Коллеги по сей день вспоминают его добрым словом. Магнитострой занимал огромное место в жизни папы. Нередко он брал на стройку и меня. Хорошо помню, как шло строительство города от кинотеатра "Современник" в сторону южных районов. А в совхозы, где Магнитострой возводил школы, жильё, фермы, бывало, и всей семьёй ездили…

Родился Иван Молошников в селе Рышково Курской области. В 1937 году вместе с матерью перебрался в Магнитку к отцу, который приехал годом раньше. Окончил школу, поступил в горно-металлургический институт на факультет промышленного и гражданского строительства. В 1949 году, получив диплом, по направлению попал во второе стройуправление треста "Магнитострой", где прошёл путь от мастера до главного инженера. Затем пять лет возглавлял завод железобетонных изделий. В 1963 году Молошников переходит на партийную работу. Восемь лет он занимал должность секретаря Правобережного райкома КПСС, но всё это время живо интересовался строительством: в городе, на ММК, в сельских районах. В 1971 году Молошников вернулся в трест, заняв должность заместителя управляющего, а в 1973 году возглавил предприятие.

- Помню Ивана Степановича с того времени, как он вернулся в трест после партийной работы, - рассказывает Владимир Никитович Киченко, в прошлом начальник управления "Отделстрой-1". - К рабочему классу он относился с уважением, никогда не кричал, не унижал. Если что-то не получалось, приглашал на беседу и всегда помогал разобраться с проб-лемой. Заботился о коллективе. При нём строительные городки всегда выглядели "с иголочки": вокруг вагончиков чистота, территория отсыпана крошкой, умудрялись даже цветы выращивать. И всё для того, чтобы люди на работу с желанием шли.

По инициативе Ивана Молошникова началось улучшение производственного быта: расширилась сеть стационарных столовых, а на стройплощадках появились передвижные пункты питания, был возведён терапевтический корпус медсанчасти треста "Магнитострой".

- При Молошникове социальная сфера развивалась очень хорошо, - вспоминает Сергей Павлов, более 14 лет проработавший в профсоюзном комитете треста "Магнитострой". - У строителей были свой Дворец культуры и Дворец спорта, 16 детских клубов, библиотека, учебно-курсовой комбинат, базы отдыха на Банном и в Карагайском бору. Кроме того, в те времена трест ежегодно сдавал по 150-170 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме жилья Магнитострой возводил больницы и поликлиники, каждый год сдавал в эксплуатацию школу и четыре-пять детских садов. Много работали строители на выезде: в Нагайбакском, Верхнеуральском, Кизильском районах, строили пансионат для работников ММК в Ессентуках, восстанавливали города Армении после страшного землетрясения. В 80-х годах с нуля построили на Севере Пыть-Ях - город нефтяников, есть магнитостроевские дома и в Новом Уренгое.

- Иван Степанович на три года старше Магнитки, а его трудовой стаж - без малого 45 лет, - рассказывает председатель МГСД Александр Морозов. - Среди его многочисленных наград - медаль "За заслуги в разведке недр". Но он ведь строитель, а не геолог. Дело в том, что трест оказывал большую помощь техникой, материалами, рабочей силой в строительстве объектов на новых месторождениях. Отсюда и медаль. В 1983 году ему вручили знак "Отличник народного просвещения" за вклад в воспитание подрастающего поколения. Тоже вполне заслуженно.

- Большое внимание он уделял строительству детских образовательных учреждений, - отмечает исполнительный директор ОАО "Магнитострой" Дмитрий Мельников. - За период с 1976 по 1980 годы было построено 15 школ, девять из них - в сельских районах. Большое значение Иван Степанович придавал профессиональной ориентации молодёжи. В 1981 году при его участии в тресте был открыт учебный цех, где школьникам рассказывали о строительных специальностях, организовывали экскурсии на стройплощадки.

Под руководством Молошникова Магнитострой участвовал в строительстве цеха металлокорда на калибровочном заводе и цеха покрытий на ММК, провёл реконструкцию цеха жести, цеха гнутых профилей, трёх коксовых батарей, стана "2500" горячей прокатки и кислородной станции № 5.

В 1979 году "за большой вклад в сооружение крупнейшего в стране Магнитогорского металлургического комбината и города Магнитогорска" трест был награждён орденом Октябрьской революции. Высокую награду принимал Иван Молошников.

С его именем связана и ещё одна важная веха в истории Магнитостроя. Именно при Молошникове в тресте появился свой музей, который востребован и по сей день.

Он и на пенсии продолжал работать - заместителем главного технолога комплекса строительства стана "2000" на ММК, инженером-технологом управления маркетинга, договоров и сбыта, инженером управления строительством. И до последнего дня интересовался делами родного треста.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Пыть-Ях

Чебурашка, Баба-яга и гепард голосовали на выборах президента в Липецкой области



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми



Пыть-Ях

Росгвардия обеспечила безопасность граждан при проведении ряда мероприятий в Югре



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Пыть-Ях

В ХМАО начальника отдела Роспотребнадзора обвиняют в вымогательстве



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Ханты-Мансийск

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев поздравил сотрудников и ветеранов ведомства



Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пыть-Яха — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пыть-Яха или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пыть-Яхе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пыть-Яха и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пыть-Яха — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Пыть-Яхе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Пыть-Ях

В ХМАО начальника отдела Роспотребнадзора обвиняют в вымогательстве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net