Другие новости Пятигорска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пятигорский Тони Старк намерен построить космическую яхту и внедрить бегалёты на КМВ

Пятигорский Тони Старк намерен построить космическую яхту и внедрить бегалёты на КМВ

Житель Пятигорска Александр Бегак строит космические устройства будущего и мечтает изменить мир. Он рассказал ИА «Победа26» о своих изобретениях, масштабных планах, желании подружиться с Илоном Маском и международном сотрудничестве.

Впечатляющая биография: гений, будущий миллиардер, филантроп

Свою первую ракету Александр Бегак построил всего в 6 лет с помощью книги. В 13 сделал самолёт, а после совершил прыжок с парашютом. Пока учился в школе, подрабатывал каскадёром в авиационно-спортивном центре «Кавказ». Он стал самым молодым в СССР инструктором парашютно-десантной службы второго класса.

В 15 лет пятигорчанин за два месяца прошёл экстерном 10-й и 11-й классы. Затем получил красный диплом Калининградского авиационно-космического техникума, закончил Московский авиационный институт.

К тридцати годам Александр Бегак совершил парашютный прыжок на Антарктиду. Он представлял Россию по поручению Президента РФ. После этого власти выделили ему землю в Пятигорске, где изобретатель обустроил аэродром и лабораторию. Там он трудится и по сей день.

В июле 2021 года Александр Бегак презентовал свои разработки в международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 в Жуковском. Там же обсудил будущее сотрудничество с инвесторами, в том числе и с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Взлётная полоса: МАКС-2021

В Жуковский Александр Бегак привёз подарок — Begalet EVO.MAKS-15, проще говоря — самолёт-трансформер. Это небольшое транспортное средство, которое легко превращается в машину для езды по городу, в летательный аппарат, лодку или снегоход. Изобретение уже запатентовано и имеет торговую марку. Сам инженер-новатор говорит, что аналога его устройству на данный момент в мире нет.

«На авиакосмический салон в Жуковском нас пригласили, мы с благодарностью приняли участие. Также передали салону Begalet EVO.MAKS-15, который специально сделали для этого события. Он является неким народным эталоном благодарности всех авиаторов страны. МАКС всегда очень тепло относится к малой авиации, энтузиастам, которые представляют самодельные проекты», — рассказал Александр Бегак.

 

 

Инженер пояснил, что идея сделать Begalet EVO.MAKS-15 появилась во время пандемии. Количество пассажирских перевозок сошло на нет, а индивидуальный транспорт, наоборот, стал выходить на передовые позиции.

«Мы и решили сделать такой челлендж, а все этапы работы снимать во влогах «Дневник авиатора» на моём канале на Youtube. Вышло более 190 видеороликов, в которых я показывал, как проектировался самолёт-трансформер, с какими трудностями столкнулись», — отметил инженер.

Ключевой задачей на авиасалоне для пятигорчанина стал поиск партнёров и инвесторов для продолжения работы. Сейчас энтузиаст занимается созданием своих изобретений самостоятельно, а это бывает довольно тяжело во всех планах. Главное — понять, что именно интересует людей, что можно пустить на серийное производство.

«Я специально привёз несколько прототипов моих изобретений. Как только поймём, что может принести успех, будем развиваться в этом направлении. Сейчас я вижу, что многих привлекли именно бегалёты, и я уверен, что мой электрический транспорт, который плавает, ездит и летает — это будущее. Он сможет изменить городской облик России», — подчеркнул Александр Бегак.

Внедрить бегалёты в качестве экологичного городского транспорта пятигорчанин хочет на своей малой родине — КМВ. Для этого изобретатель планирует предложить сотрудничество администрации Кисловодска.

«По возвращению я буду выходить с предложением использования бегалётов в качестве экологичного транспорта в Кисловодске. Также недавно от коллег с КМВ пришло сообщение о том, чтобы я подготовил возможный вариант бегалёта, адаптированного для курортной зоны. Он станет аналогом более опасных электросамокатов. На них взрослым людям не очень комфортно передвигаться: всё-таки старшее поколение больше ценит комфорт. Поэтому бегалёт будет для них отличным решением», — пояснил Александр Бегак.

Что такое бегалёты и как они работают

С виду бегалёт выглядит достаточно просто: как электрический автомобиль. Отдельно к нему можно приобрести или арендовать крыло, которое стыкуется с корпусом. Внутри устройства есть автоматические закрылки и элероны, которые выезжают при необходимости.

«Скорость взлёта достаточно низкая — всего 60 километров в час. Максимальная дистанция до отрыва колёс — 70 метров. Максимальная скорость — почти 150 километров в час в закрытой кабине, и 250 — с пикированием. Высота полёта составляет до 4 тысяч метров, а вес аппарата получился всего 108 килограммов», — рассказал Александр Бегак.

Благодаря трансформациям бегалёт можно использовать для плавания: поставить снизу платформы лодку и плыть как на «плоскодонке». Так же можно ездить по снегу.

Стоимость самолёта-трансформера вместе с крылом составляет порядка двух миллионов рублей.

«Это очень дёшево по сравнению с похожим транспортом. Например, самый простой автожир обойдётся в сумму не менее пяти миллионов рублей. У бегалётов же хорошая ценовая категория. Если брать трансформер без крыла, то выйдет ещё дешевле. Думаю, что это будет очень интересно покупателям», — отметил пятигорский изобретатель.

Космическая яхта и аэротакси

Александр Бегак намерен запустить массовое производство бегалётов, чтобы «подпитывать новые изобретения дальше». Авиаконструктор работает над космической яхтой «Селена» и аэротакси PCJBEGAERO.

«Космическая яхта «Селена» представляет собой суборбитальный ракетоплан, который выходит в космос и может от 7 до 10 минут находиться в невесомости», — пояснил изобретатель.

Важно конструкционно-экономическое обоснование такого проекта. Подобные объекты востребованы: их рынок уже сформировался, уточнил инженер.

«Мы плотно переговорили на эту тему с гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Он инициативу космического частного проекта поддерживает, и мы будем дальше общаться уже со специалистами. Возможно, будет какая-то коллаборация в этом ключе, что позволит реализовать уникальный проект — такого ещё никто не делал в России и мире», — пояснил Александр Бегак.

«Селена» представляет собой не просто ракетоплан. При входе в атмосферу она будет включать реактивные турбинные двигатели. Яхта способна самостоятельно прибыть до места взлёта или на другой аэродром.

«Самое главное, что её можно будет использовать на любых аэродромах гражданского назначения с бетонной полосой. В космосе на борту планируется шесть человек и один пилот, хотя его функция особо не нужна. Здесь он требуется больше для психологического присутствия, как стюард, например», — добавил инженер.

Александр Бегак рассказал, что создание космической яхты проспонсировал бывший участник группы Bad Boys Blue Кевин МакКой. Он заинтересовался проектами пятигорчанина и решил внести свой вклад.

«Я думаю, что это хорошее международное сотрудничество. Уже достаточно и зарубежных партнёров, которые готовы вести работы как по реализации серийного выпуска бегалётов, так и в рамках развития космических историй. На этом этапе конкретно пока не могу ничего сказать, но предложения действительно поступали о плотном сотрудничестве» , — рассказал пятигорчанин.

По словам Александра Бегака, ему очень помогают специалисты высшей категории: инженеры, учёные. Они, «заражаясь» энтузиазмом, бескорыстно поддерживают создание изобретений.

«На помощь приходит и множество волонтёров, которых я обучаю, помогаю им реализовать себя. Также у меня есть интресные и полезные контакты: от министерств до космонавтов, с которыми я дружу. Это люди, по-настоящему увлечённые небом, технологиями, и это очень круто», — говорит Александр Бегак.

Авиадизайнер не забыл упомянуть и американского инженера Илона Маска. Пятигорчанин считает его удивительным человеком, близким себе по духу.

«Душой я чувствую, что его мысли очень похожи на мои. Он также решает сложнейшие нетривиальные задачи, с него нужно брать пример за его упорство и возможность двигаться вперёд. Конечно, я бы хотел познакомиться с Илоном Маском поближе, поговорить с ним, подружиться, как общаются наши российские космонавты с американскими. Это вполне возможно. Считаю, что Илон Маск — это человек, который действительно меняет представление о жизни на Земле», — подчеркнул Александр Бегак.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Пятигорск

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пятигорск

В финал конкурса «Это у нас семейное» вышли четыре команды со Ставрополья



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Пятигорск

Пенсионерка погибла под колёсами иномарки в Пятигорске



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Ставрополь

Ставропольцы завоевали золото на Кубке России по рукопашному бою



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Пятигорск

Росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче "Спартак" - "Машук-КМВ" Пятигорск в Костроме



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пятигорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пятигорска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пятигорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пятигорске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пятигорска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пятигорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

На юге Ставрополя открыли автозаправочный комплекс нового формата





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал поручение Президента России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Пятигорске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Пятигорск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net