Другие новости Пятигорска и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Перестали подражать Тарантино. О чём снимают фильмы кавказские режиссёры

АиФ 
Перестали подражать Тарантино. О чём снимают фильмы кавказские режиссёры

Кинематографисты из СКФО сегодня известны на всероссийском и международном уровнях. На слуху имена Кантемира Балагова, Владимира Битокова и других. Откуда в СКФО такие таланты, какие картины они снимают и как стать режиссёром - в материале «АиФ-СК».

От спорта к кино

Директор «Северокавказской кинокомпании» Беслан Терекбаев напоминает, что долгое время ситуация в СКФО оставалась нестабильной из-за военных конфликтов. Это ограничивало уроженцев округа в выборе направлений для самореализации, поэтому они, по большей части, славились успехами в спорте. Всерьёз заниматься искусством, включая кинематограф, местная молодёжь начала сравнительно недавно. И уже добилась значительных достижений в этой сфере.

«Кинематограф на Кавказе ещё развивается. Но процесс уже запущен талантливыми режиссёрами и продюсерами, которые творили в тяжёлых условиях безденежья и непонимания, без поддержки. Уже несколько лет они выходят на всероссийский и международный уровни, становятся лауреатами престижных кинофестивалей», - говорит Терекбаев.

Северокавказские режиссёры снимают не только авторское кино, как Кантемир Балагов и Владимир Битоков из Кабардино-Балкарии. Например, уроженец Дагестана Султан Хажироко создаёт юмористические картины, а чеченец Беслан Терекбаев занимается социальными кинолентами.

«Со временем на Северном Кавказе поймут, что кино - самое востребованное из видов искусства. Тогда здесь появится настоящая индустрия с тысячами рабочих мест. Можно создать местный аналог американского Голливуда. В нашем округе есть все условия. Природа здесь удивляет своим разнообразием. Здесь есть и пустыни, и высокие горы с глубокими каньонами, и море, и тропики, и субтропики, и вечные снега», - утверждает Терекбаев.

Сейчас он занимается созданием кинокластера на Северном Кавказе, который базируется в Пятигорске. После нормализации обстановки с коронавирусом проект возобновят. Терекбаев уверен, что он выявит в регионах СКФО новых талантливых режиссёров, которые хотят снимать разноплановое кино.

«Власти КБР всё испортили»

«Режиссёр Александр Сокуров и его мастерская - уникальный для России эксперимент, однако по вине властей Кабардино-Балкарии он провалился, - говорит киновед из Ставрополя, член Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов. - Они попросту не захотели понимать, что происходит. Конфликт с мэрией Нальчика после выхода фильма Кантемира Балагова «Теснота» можно назвать показательным (из-за реакции местных властей на фильм режиссёр запретил его показ в столице КБР. - Прим. ред.)».

Хазанов уверен, что Кантемир Балагов, Владимир Битоков и другие воспитанники Сокурова, несмотря на свой талант, обязаны достижениями учителю. В ином случае, считает киновед, эти ребята снимали бы любительское кино, подражая известному американскому режиссёру Квентину Тарантино.

Между тем, по словам Хазанова, кавказское кино не ограничивается воспитанниками мастерской Сокурова.

«Многое зависит от активности местных отделений Союза кинематографистов. В Чечне эта работа неплохо ведётся, потому что несколько лет назад её взял под свой контроль глава республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что в Чечне должно быть своё кино. Во Владикавказе достаточно мощное отделение, возглавляемое опытным режиссёром Теминой Туаевой, которая сняла немало фильмов за рубежом», - утверждает Хазанов.

Самобытные режиссёры есть и на Ставрополье, где становится популярным так называемое региональное кино. Хазанов приводит в пример ставропольца Сергея Масальского, который стал лауреатом крупнейшего всероссийского фестиваля документального кино «Победили вместе» в Севастополе. Недавно свою уникальную ленту презентовал другой ставропольских режиссёр Владимир Чернявский.

«В создании фильма «В чёрном квадрате» участвовали глухонемые и люди с другими ограничениями по здоровью. Его снимали без спонсорской помощи. Он рассказывает историю инвалидов, которые боролись с чёрными риелторами. Уверен, что такого в России ещё не делали. Это настоящая революция в сознании», - говорит Хазанов.

Он добавил, что в Ставрополе есть бесплатная школа кино, куда может прийти и научиться режиссуре каждый желающий.

Овладеть искусством кинематографии можно, и поступив во ВГИК. Сейчас этот вуз начал открывать свои филиалы на Юге России, в частности в Ростове-на-Дону. В регионах Северного Кавказа представительств пока нет.

«Возможности всегда есть, было бы желание. В любом регионе нашего округа надо находить отделения Союза кинематографистов и просить помощи. Там и фильмы посмотрят, если есть опыт, и подскажут, что делать дальше. Любое из них заинтересовано в том, чтобы приходили новые талантливые люди», - резюмировал киновед.

Между тем

Самый известный воспитанник Сокурова Кантемир Балагов успешно дебютировал в полном метре с картиной «Теснота» ещё в 2017 году. Его работу показали на 70-м Каннском фестивале в программе «Особый взгляд». Кинокритики высоко оценили фильм молодого уроженца Нальчика. Ему присудили приз ФИПРЕССИ - международной организации кинопрессы. В том же году Балагов получил премию GQRussiaв категории «Открытие года».

Спустя два года Кантемир Балагов представил на очередном фестивале в Каннах новую работу - фильм «Дылда». Ленту режиссёра из КБР снова показали в секции «Особый взгляд», удостоив приза за лучшую режиссуру и второй награды от ФИПРЕССИ.

Позднее картину Балагова выдвинули на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Она попала в шорт-лист премии, но заветную статуэтку не получила. Позднее фильм похвалил ведущий обозреватель кино в газете TheGuardian Питер Брэдшоу, а Британский институт кино включил «Дылду» в свой рейтинг лучших фильмов. Недавно Балагову доверили съёмки американского сериала по компьютерной игре TheLastofUs.

Владимир Битоков, ещё один ученик Сокурова из КБР, представил свою первую полнометражку «Глубокие реки» в 2018 году. Фильм получил несколько наград, включая специальный приз на российском кинофестивале во французском городе Онфлёре и премию в номинации «За лучший первый полнометражный фильм» на «Кинотавре-2018».

Громко заявила о себе и уроженка Кабардино-Балкарии Марьям Махиева. Её фильм «Горянки» попал на крупнейший в Соединённых Штатах Америки фестиваль документального кино AmDocs.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Пятигорск

Около 300 пар выбрали для свадьбы на Ставрополье 24 апреля



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Туманный Кара-Таш



Пятигорск

Сразу 4 семьи Ставрополья вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Пятигорск

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Ставрополь

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Пятигорск

Для Ессентуков, Железноводска и Пятигорска разработали мастер-планы развития городов



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пятигорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пятигорска или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пятигорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пятигорске и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пятигорска и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пятигорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Чистую энергию выработают с помощью велогенераторов на экоакции в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Пятигорске, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Пятигорск

Сироте из Арзгира предоставят благоустроенное жильё по решению прокуратуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net