Другие новости Пушкино и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экология в Ивантеевке: будет еще хуже!


Митинг против плохого генплана в Ивантеевке

- Врачи говорят, что в Ивантеевке растет число хронических заболеваний,в т.ч. аллергических, появилось очень много поллинозов, обструктивных бронхитов, атопических дерматитов. И это связано в первую очередь с экологией…Как Вы думаете, каковы наиболее существенные факторы, ухудшающие экологическую ситуацию в Ивантеевке? В сравнении, например, с советским периодом…Есть ли тенденция к ухудшению экологической ситуации?

-  Несомненно, экологическая ситуация неуклонно ухудшается не только в Ивантеевке, но и по всей России. В президентском Указе «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» об этом сказано однозначно. Причина этому - загрязнение окружающей среды в густонаселенных районах  выбросами, стоками и отходами, изъятие природных территорий под застройку на фоне ослабления экологического контроля и надзора со стороны государства, а также деэкологизации российского законодательства, о которой говорил замечательный ученый-эколог и общественный деятель академик А.В.Яблоков. Увы, ноосферу, о которой мечтал Вернадский, нам не создать в силу победы Капитала над Разумом. В отдельно взятой Ивантеевке это проявляется в принятии нового генплана, против которого активно выступали жители.

Делайте выводы сами. За «плохой» генплан проголосовало 9 депутатов, 6 депутатов воздержалось, один депутат Г.В.Червяков был против. Спасибо ему огромное, что голос Разума все-таки прозвучал. Остальные трое депутатов на таком судьбоносном заседании отсутствовали. Новый генплан несет жителям Ивантеевки уплотнительную застройку, повышенную загазованность воздуха и потерю «зеленого щита» в результате вырубки зеленых насаждений во дворах под парковки автомобилей. Особую угрозу экологии города несет неграмотная «остолбовка» (топпинг) крупных деревьев, превращающая их в мертвые столбы. Жители Ивантеевки сами могут полюбоваться на такой пример варварского отношения к Природе.  Об экологической ситуации в Ивантеевке я уже рассказывала в местных СМИ.

- Какие экологические факторы Вы считаете наиболее важными для сохранения здоровья горожан?

- По мнению ученых-экологов, вклад «плохой экологии» в ухудшение здоровья населения составляет 50-60% от всех факторов воздействия. В первую очередь - это загрязненный воздух и питьевая вода. Да и некачественные продукты питания тоже. Так что нас ожидают далеко не радужные перспективы…

Для того, чтобы сохранить здоровье горожан нужны серьезные корректировки к генплану. В первую очередь – введение моратория на строительство новых высоток для того, чтобы оптимизировать численность населения города не более 65-70 тыс. жителей. И, конечно, заняться озеленением, в том числе – вертикальным. Нам нужна комфортная городская среда, которую формируют  и поддерживают зеленые насаждения. А вредные производства вывести в индустриальный парк «Ивантеевка».

- 20% всех отходов страны скапливаются на 0,25% ее территории (имеется в виду площадь МО). В Москве мусор активно сжигается на МСЗ. Пушкино, например,как и многие другие подмосоквные города, находится в зоне поражения свертоксичными фуранами и диоксинами, опасными для здоровья. Ивантеевка в этом списке не фигурирует, однако явно и нам что-то «прилетает». Как можно оценить воздействие диоксинов на жителей города? Есть какие-то методики исследования?

- Московскую область захлестнула волна протестов против строительства мусоросжигательных заводов. Из пяти МСЗ которые власти намерены построить в России, четыре (!) завода с мощностью переработки 700 тыс т. отходов в год  будут размещены в Подмосковье: в Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. Подмосковье, которое  и без того  занимает одно из последних мест в экологическом рейтинге регионов России, таким образом, обречено переместиться на «почетное» последнее место. В своем обращении к Президенту жители Солнечногорского района отметили, что у людей, проживающих в радиусе нескольких километров от МСЗ, выявлено 1,5-6 кратное превышение заболеваемости различными формами рака. Причем диоксины – эти глобальные экотоксиканты, обладающие мощными канцерогенными и мутагенными свойствами, но их воздействие уловить практически невозможно из-за отсутствия соответствующего аналитического оборудования. Вот такая «мина замедленного действия» ожидает нас в недалеком будущем.

- Нашим, можно сказать, градообразующим предприятием является завод Хухтамаки. В других странах производства этого финского концерна находятся на окраине города, у нас же – в самом центре. К тому же санитарно-защитная зона составляет всего 50 м. Как Вы думаете, почему так? И насколько ивантеевцам нужно опасаться близости этого вредного производства, а также заявленных планах о его расширении?

- К сожалению, не владею полной информацией о продукции, выпускаемой заводом Хухтамаки. Судя по интернет-источнику, это одноразовая бумажная и пластиковая упаковка для продуктов питания. С одной стороны, бумажная упаковка – это экологично и очень хорошо, а вот пластиковая упаковка вызывает сомнение в связи с использованием полимерного сырья при ее изготовлении. В таком случае санитарно-защитная зона должна быть увеличена до 100 м.

- Строительство "Металлиста" стало притчей во языцех. Оно идет, несмотря на протесты горожан. И, скорее всего, будет завершено, как мы понимаем. Если без эмоций и без страшилок про цех ТПА, чем объективно грозит это производство живущим рядом с ним и всем ивантеевцам?

- При рассмотрении проектной документации "Металлиста", экспертами была утверждена санитарно-защитная зона (СЗЗ) размером в 50 м. Однако, в соответствии с пп.18 п.7.1.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  производства по переработке пластмасс (литье, экструзия, прессование, вакуум-формирование) относятся к 4 классу опасности, для которых установлена санитарно-защитная зона в 100 метров.

В непосредственной близости от внешней границы санитарно-защитной зоны, имеющей утвержденный размер в 50 м, которая почти лишена зеленых насаждений, предназначенных для поглощения вредных выбросов и снижения шумового воздействия,  расположены социально значимые объекты. В их числе -  детский сад комбинированного вида №11 «Планета детства» (в пяти метрах от внешней границы СЗЗ), жилые 16-этажные дома (в семи-двадцати метрах от внешней границы СЗЗ), дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Золотая осень» в 50 метрах от строящегося цеха металлообработки, находящийся в его санитарно-защитной зоне. В условиях уплотнительной высотной застройки близлежащего квартала, затрудняющей свободное рассеивание вредных выбросов, которые содержат загрязняющие вещества первого и второго класса опасности (формальдегид, сероводород, бенз(а)пирен, оксиды хрома, никеля, марганца, алюминия и т.д.), а также с учетом западной розы ветров, жилые дома и социальные объекты попадают в зону устойчивого загрязнения атмосферы. Таким образом постоянное проживание в непосредственной близости от строящегося объекта может нести угрозу здоровью населения в будущем. В настоящее время в проектной документации "Металлиста" термопластавтоматы заменены на кривошипные прессы. Однако в документации приводится прежний состав выбросов, характерный для цеха ТПА, что не меняет смысла экспертного заключения МОО «Экологический союз» об опасном воздействии Металлиста на здоровье населения.

- Судьба Ивантеевского лесопитомника вызывает тревогу. У Вас есть оптимальный сценарий для него? Что именно нужно с ним сделать? И какие решения и ресурсы для этого требуются?

- У меня нет оптимального сценария по спасению Ивантеевского лесопитомника – «зеленых легких» города. Поскольку наблюдается явное торжество Капитала над Разумом. На протяжении ряда лет МОО «Экологический союз» обращался и к губернатору А.Ю.Воробьеву, и в Министерство экологии и природопользования Московской области о переводе лесопитомника в статус ООПТ. Однако, крылатый лозунг А.Ю.Воробьева «каждый квадратный метр подмосковной земли должен приносить прибыль"  - полагаю, бизнесу, но не народу! - перечеркнул наши благие намерения. 

Руководитель Экспертного совета МОО «Экологический союз» Любовь Черняго
Любовь Черняго

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пушкино

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Пушкино

В Пушкинском округе начнется реконструкция четырех водозаборных узлов



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Пушкино

Подключение водонагревателя в Московской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Пушкино

СМИ сообщили об обнаружении в Подмосковье военной радиостанции советского производства



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Пушкино

У пациентки больницы подмосковного Пушкино выявлен редчайший синдром Гулло



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пушкино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пушкино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пушкино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пушкино и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пушкино и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пушкино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Пушкино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Пушкино

Школу № 11 в Пушкино откроют после ремонта в сентябре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net