Другие новости Пущино и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

// «Buro247.ru», 18 сентября 2019 года

Счастливых возвращений: путешествие в заповедник советского модернизма — наукоград Пущино

Рассказывает основатель «Москвы глазами инженера» Айрат Багаутдинов, показывает BURO., комментирует Дмитрий Быков.

Чтобы как следует удивиться, не обязательно покидать Московскую область. BURO. вместе с бесстрашным творческим объединением Esthetic Joys, ответственным за Bosco Fresh Fest и еще много чего хорошего, отправилось на выходных в Пущино. Это наукоград, где будто время остановилось, который оценят историки архитектуры и гики как заповедник советской жизни 1960–1980-х годов.




Радиотелескоп RT-22 с тарелкой диаметром 22 м Пущинской радиоастрономической обсерватории (ПРАО). 2 раза в год в обсерватории проводятся дни открытых дверей с экскурсиями и лекторием: в апреле в День космонавтики и в августе во время Пущинских Персеид


Основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, который также ездил в экспедицию, рассказал о создании Пущино и других наукоградов. Мы проиллюстрировали его слова фотографиями из поездки и цитатами из лекции Дмитрия Быкова о советском эксперименте и творчестве Стругацких, прочитанной им в пущинском Доме ученых.

О появлении

В 1956 году родилась идея создать около Москвы научный центр для изучения биохимии и биофизики живых организмов. Драйвером процесса был президент Академии наук — Александр Николаевич Несмеянов. По легенде, он летал вокруг Москвы на вертолете, высматривая наиболее удачное место с точки зрения красоты природы и удобства ландшафта. В итоге выбрал окрестности старинной усадьбы XVI века Пущино-на-Оке.

В советские годы Пущино не был городом как административной единицей, а назывался научным центром и находился под управлением Академии наук. С 1957 по 1962 год все ресурсы стали уходить на строительство Академгородка в Новосибирске, который стал более значимым проектом для советского правительства, так как в Москве и вокруг нее уже хватало институтов, а Сибирь и Дальний Восток необходимо было активнее осваивать. В 1963 году о Пущино вспомнили, и началось реальное строительство.

Проектированием занимался ГИПРОНИИ — Государственный проектный и научно-исследовательский институт. В 1965 году была создана специальная 9-я мастерская ГИПРОНИИ, которая размещалась здесь и занималась планированием города Пущино. Ее возглавлял архитектор Евгений Архипов, спустя шесть лет управление взял в руки Вячеслав Воронежский. Большинство зданий построили именно они; они же и авторы генерального плана города.

Дмитрий Быков: «Институт — не только метафора советской бюрократии, доведенной до абсурда. Это еще и портрет советской науки — очень хорошей, очень продуктивной»




Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН.



Интерьер холла Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН. Автором абстрактных рельефов на фасадах пущинских НИИ был Анатолий Обойшев. Он же разрабатывал дизайн медицинских приборов и создал герб Пущино в конце 1990-х.


О плане города

Пущино удивителен как пример реализации ленточной планировки и ленточного зонирования. Выглядит это так: к реке Оке примыкает рекреационная зона (парк усадьбы, лесной массив, пляжи), дальше идет жилая зона. Она выходит на парковый массив, а значит, хорошо проветривается, насыщается кислородом и получает красивые виды. В жилой зоне интересное разделение транспортных потоков: автомобили объезжают ее по верхней и нижней дорогам, а центральная дорога остается исключительно пешеходной.

Внутри жилой зоны, вокруг пешеходной оси (местные называют ее Арбатом, на самом же деле это бульвар Иерусалимского) сгруппированы общественные здания: почта, Дом ученых, пансионат «Пущино», Дом быта. Дальше идет зеленая зона — двухкилометровая полоса, которая отделяет производственную зону от жилой. Дальше — зона институтов, при строительстве которой применили модульную систему. Это южная часть, за которой — только лес, что дает институтам возможность беспрепятственно расти и развиваться.

Дмитрий Быков: «Удивительная черта советских людей — они приезжают в другие края, и там, где они поселяются, возрастает количество несчастных случаев, потому что они несут с собой тревогу и беду. Но они же несут с собой будущее. А будущее, как мы знаем, беспощадно»




Типовое здание Дома быта. Здесь находятся пущинский ЗАГС, недавно облицованный некрасивыми панелями, пиццерия и магазин «Пятерочка»


О гуманном модернизме

Пущино — детище эпохи модернизма, уходящего корнями в советский авангард, однако без свойственного ему революционного радикализма. Сейчас такой подход к архитектуре практически не используется — все больше говорят о партисипаторном урбанизме. В 1925 году Ле Корбюзье сказал, что северный берег Парижа с его старыми улочками надо снести и сделать ортогональную сетку улиц, как в Нью-Йорке. Каждый квартал должен был быть зеленым, а в центре — крестообразная башня. В Пущино не чувствуется характерного для модернизма рационального и авторитарного подхода к проектированию. Это не просто заповедник модернизма — здесь все уютно и соразмерно человеку.

Пообщавшись с местными жителями во время экспедиции Esthetic Joys, я был приятно удивлен. Я ничего такого не ожидал, когда приехал сюда впервые три недели назад. Встретил много ученых — моих ровесников, которые приехали сюда жить из разных городов и занимаются здесь разработкой лекарств против рака или изучением пульсаров. Тут все люди очень открытые.

Дмитрий Быков: «Основополагающая черта советского мира была сформулирована братьями Стругацкими исчерпывающе: это мир людей, для которых работа важнее жизни»




Руины конюшни возле усадьбы Пущино-на-Оке.



Так выглядит усадьба Пущино-на-Оке сегодня. А в 1977 году Никита Михалков снимал здесь один из своих лучших фильмов «Неоконченная пьеса для механического пианино». Тогда это здание выглядело гораздо жизнерадостнее.


Об усадьбе

Впервые она упоминается в XVI веке, в своем нынешнем виде была построена в конце XVIII века, но перестроена на рубеже XIX–XX веков. Усадьба ценна не столько как здание, сколько благодаря генеральному плану. Она выгодно расположена на одной из террас речной долины, от нее спускается вниз на следующую террасу парадная лестница. Затем она продолжается липовой аллеей, перспективу которой замыкает река Ока и противоположный берег.

Усадьба в Пущино — не просто старинный архитектурный памятник. Во-первых, это единственная сохранившаяся усадьба в Заочье. Во-вторых, многие пущинцы в ней родились: до 1970-х годов тут был роддом. Сегодня видеть усадьбу в запущенном состоянии больно, так как она была одним из факторов местной идентичности. Хорошо, что за ее реконструкцию наконец-то взялись! Возглавляют инициативную группу член союза фотохудожников Евгения Комарова, а также историк архитектуры и искусствовед Мария Трошина. Если вы хотите поддержать их работу, можно написать в группу на фейсбуке.

Дмитрий Быков: «Ранние Стругацкие начинали с того розового оптимизма, с того описания шестидесятнической эпохи, которая и поныне представляется мне единственной работающей советской утопией. Это единственный мир, в котором хочется жить»




Дом аспиранта и стажера. В верхней части здания — студии художников с гигантскими круглыми окнами и площадка для прогулок на крыше. Сегодня в одном из помещений наверху находится штаб-квартира творческого объединения Pu Style.


О будущем наукоградов

Исходя из того, что уже построен технопарк в «Сколково» и «Иннополис» около Казани, думаю, это продолжит захватывать Россию. Сложно сказать, будут ли возрождать старые города — скорее технопарки будут строиться в новых местах. А ведь есть еще несколько научных центров вокруг Москвы — Зеленоград, Дубна, Троицк, Обнинск.



Институт Белка.



DCR-1000 — километровый диапазонный крестообразный радиотелескоп.


Что почитать, чтобы понять советский модернизм

Про Зеленоград уже выпущена книга «Город архитектора Игоря Покровского». Чтобы по достоинству оценить архитектуру модернизма, нужно иметь развитое эстетическое зрение и быть насмотренным. Рекомендую книгу Николая Малинина и Анны Броновицкой «Москва. Архитектура советского модернизма», книгу о Феликсе Новикове, а также «Границы архитектуры» Вальтера Гропиуса и «К архитектуре» Ле Корбюзье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Пущино

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Пущино

Подключение водонагревателя в Московской области



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Пущино

Новый дом на 496 квартир в подмосковном ЖК «Горки Парк» поставлен на кадастр



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Пущино

20 апреля 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню космонавтики города Пущино Московской области.



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Пущино

20 апреля 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню космонавтики города Пущино Московской области.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пущино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пущино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пущино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пущино и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пущино и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пущино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Лесной пожар потушили в Луховицах





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Пущино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Пущино

Замена труб канализации в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net