Другие новости Пудожа и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Журналисты старой редакции телекомпании «Ника» поделились секретами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 ноября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад дружная редакция отдела «Новостей» на телеканале «Ника Плюс» (именно та, архивом которой мы пользуемся, создавая для вас сегодня рубрику «Хроника телерепортеров»), отметила свой первый юбилей. Первые пять лет были за плечами! Самое время было вывернуться на изнанку, показать скрытые прелести новостийного творчества. «Глядя на работу новостей изнутри, прежде всего вспоминаешь то, как воспринимались любые информационные программы извне, в тот период, когда сам был всего лишь зрителем», - рассказывал Егор Шилов, ведущий программы.

У человека, впервые попавшего в процесс создания новостей, появляется ощущение неразберихи. Иначе, как зазеркальем, этот мир не назовешь. «Больше всего похоже на иллюзиониста. Ты приходишь в некое информационное поле, абсолютно пустынное в городе Петрозаводске, с помощью нескольких магических пассов и двух-трех слов происходит новость, откуда ни возьмись», - так описал свою работу репортер Алексей Чемоданов. Вероятно, такова петрозаводская действительность, что, собирая городские новости, репортер, порой, сам себе представляется ее создателем. И более того — мистификатором. Но это лишь ощущение, поскольку задача того же репортера совсем иная. «Репортер собирает информацию, опрашивает людей, он должен быстро ориентироваться в какой-то ситуации. Но не его дело комментировать, не его дело давать оценку, вот и все. Репортерская работа, по-моему, заключается в том, чтобы информацию дать как можно более объективно», - заключила Анна Иванова. Что стоит за словами об объективности?

Предварительный сбор информации, выезд съемочной группы в любую погоду и в любое время суток, съемки, когда репортер превращается в одно большое ухо, а оператор — в один большой глаз. Когда заканчивается работа оператора, начинается не меньшая по сложности работа режиссера монтажа. «Работа людей, которые за кадром, она заключается в том, чтобы создать для ведущего фон. Все, что не доделано за день, какие-то ошибки и промахи, просто недоработки в течение дня — все это в конце концов стекается на монтажный стол. И в моих силах это исправить, изменить, придать нужную форму», - поделилась режиссер монтажа Татьяна Фадеева. Из видео-сырья нужно выбрать и склеить все, что потом воспринимается зрителем, как обыкновенная картинка, а муки бумажного творчества — как самый простой рассказ о событии. И чем сложнее и упорнее работа за кадром, тем проще и легче в результате в эфире. Коллективное творчество всей редакции доводят до ума сограждан ведущие.

Каждый — со своим личным багажом секретов и приемов подачи информации. Продукт работы ведущего тоже специфичен. «Конечный продукт новостей? Это, наверное, в итоге то настроение, которое остается у зрителя», - сказала ведущая Илона Румянцева. Новости «Ники» были молоды, но уже можно было выделить периоды в их существовании. Отказались от прежней, авторской формы выпуска, когда вечером в эфир выходила работа одного журналиста, на завтра — другого, и так далее. С 1 декабря 1997 года редакция стала командой в полном смысле этого слова. Ежедневно сразу несколько репортеров раскладывали по полкам городскую жизнь. И несмотря на различие взглядов на окружающий мир и рабочие нюансы, результат получался полноценный. А вы смотрели программу «Новости» на «Нике»? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Для многих Пудожский район был и остается синонимом глубокой периферии. Глубинкой в полном смысле этого слова. Тем не менее ровно 20 лет назад Пудож и его окрестности начали выгодно отличаться от ближайших соседей. Небольшая информационная революция должны была произойти в конце 1998 года, когда предприятие «Пудож-ТВ», одним из учредителей которого являлась телекомпания «Ника», начала транслировать на территорию этого района программы телеканала «Ника Плюс». А в начале следующего года к ним добавился канал TNT. Но как известно, любое телевещание всегда сопряжено с предварительной подготовкой. Именно поэтому в Пудоже начались работы по монтажу телевышки. На ней установили потом передатчик, и пудожанам стали доступны среди прочего и оперативные информационные программы редакции авторов с петрозаводского телеканала. Все эти мероприятия были лишь началом работы по организации регионального вещания канала «Ника Плюс» на всю территорию Карелии.

Таким было 19 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Включать в Яндекс.Новости: 
Да
Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Пудож

Секрет ее молодости. Светлане Пушкиной 85



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Пудож

Синоптики дали прогноз погоды на среду



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Пудож

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Петрозаводск

Каратисты спортшколы №5 Петрозаводска заняли призовые места на соревнованиях СЗФО



Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Пудож

Прокуратура Карелии обязала районную администрацию предоставить жителю Пудожа жилое помещение



Карелия

Глава Карелии поздравил с юбилеем Элиссана Шандаловича и Светлану Пушкину



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пудожа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пудожа или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пудоже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пудоже и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пудожа и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пудожа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии поймали первого браконьера на открытой воде с 15 окунями и 7 сигами





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Карелии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Пудоже, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Пудож

В Карелии женщина разозлилась и убила мужчину 13-го числа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net